Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение максимальной плотности и оптимальной влажности грунта (ГОСТ 22733-77)



2016-01-26 5753 Обсуждений (0)
Определение максимальной плотности и оптимальной влажности грунта (ГОСТ 22733-77) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Целью искусственного уплотнения грунтов является повышение их прочности, снижения водопроницаемости и высоты капиллярного поднятия, а также уменьшение неравномерности и ускорение осадок. Уплотнение насыпных грунтов, содержащих в порах воду и воздух, происходит, в основном, не за счет вытеснения воды, а за счет вытеснения воздуха при сближении частиц, поэтому на процесс уплотнения большое влияние оказывает влажность грунта. При повышении влажности до определенного предела плотность грунта увеличивается при одинаковой затрате уплотняющей энергии. При дальнейшем увеличении влажности плотность уменьшается при затрате такого же количества работы (см. рис.5).

За показатель степени уплотнения грунта обычно принимают плотность грунта в сухом состоянии ρd.

Влажность, которая соответствует наибольшей влажности грунта при наименьшей затрате работы на уплотнение, называется оптимальной влажностью wopt . Соответствующая ей плотность грунта в сухом состоянии называется максимальной плотностью ρd мах. Таким образом, оптимальная влажность грунта – это влажность, при которой грунт уплотняется лучше всего.

 

 


Рис. 5. Зависимость плотности ρd от влажности w

 

Если грунт уплотнять при постоянной влажности, но с постепенным увеличением работы уплотняющих средств, то плотность грунта будет увеличиваться лишь до некоторого предела, поэтому дальнейшее увеличение работы на уплотнение грунта оказывается неэффективным (см. рис.6).

 

 

 

 


Рис. 6. Зависимость плотности ρd от количества ударов nпри постоянной влажности

 

В лабораторных условиях определение оптимальной влажности и соответствующих ей максимальной плотности производится с помощью прибора стандартного уплотнения (рис. 7). Такое стандартное уплотнение соответствует влажности и плотности, получаемым при уплотнении грунтов катками среднего веса в производственных условиях.

Сущность метода стандартного уплотнения состоит в определении оптимальной влажности грунта wopt , при которой достигается наибольшее его уплотнение (максимальное значение плотности грунта в сухом виде ρd). В приборе СоюздорНИИ производится серия отдельных испытаний по послойному (в три слоя) трамбованию грунта с последовательным увеличением его влажности w, но при постоянном количестве ударов (120 ударов, т.е. по 40 ударов на каждый из трех слоев) грузов, массой 2,5 кг, свободно падающего с высоты 300мм. Для песчаных и гравийных грунтов первое испытание производится при исходной влажности 4%, а в последующих испытаниях влажность последовательно увеличивается на 1-2%. Аналогично для глинистых грунтов испытания проводятся при исходной влажности 8% с последующим увеличением ее на 2-3%.

 

Рис. 7. Прибор стандартного уплотнения СоюздорНИИ

 

Испытание грунта производится в следующем порядке:

– подготовленная проба грунта массой 2,5 кг слоями загружается в цилиндр прибора, причем каждый слой уплотняется 40 ударами груза;

При этом стержень трамбовки удерживается в вертикальном положении (перед укладкой третьего слоя на цилиндр надевается насадка);

– после уплотнения третьего слоя насадка снимается и выступающая часть образца срезается заподлицо с торцом цилиндра;

– определяется плотность влажного образца грунта по формуле:

 

(23)

 

где m0 – масса собранного контейнера (цилиндр с поддоном и кольцом) г;

m1 – масса контейнера с грунтом, г;

V – емкость цилиндра, см3;

– раскрывается цилиндр и из верхней, средней и нижней частей образца отбирается по одной пробе (массой не менее 30г) для определения влажности грунта (см. работу 2).

Затем путем добавления определенного количества воды (см. приложение 2) повышается влажность грунта, и проводятся последующие испытания. Испытания следует считать законченными тогда, когда с повышением влажности пробы последующих двух, трех испытаниях на уплотнение происходит последовательное уменьшение значений плотности уплотненных образцов грунта.

По полученным в результате испытаний значениями плотности и влажности уплотненных образцов определяется плотность грунта в сухом состоянии:

 

(24)

 

Строится график зависимости плотности сухого грунта от влажности (см. рис. 5), находятся максимум полученной зависимости и соответствующие ему величины максимальной плотности сухого грунта (ρd мах) с точностью 0.01 г/см3 и оптимальной влажности (wopt) с точностью 0.1%.

Максимальная плотность, получаемая при стандартном уплотнении, принимается за исходную величину при оценке плотности приискусственном уплотнении грунтов.

Отношение плотности сухого грунта к максимальной плотности сухого грунта ρd мах называется коэффициентом стандартного уплотнения:

 

(25)

 

Требуемая минимальная плотность насыпи определяется путем умножения на коэффициент КTabTabс), принимаемый по СНиП 2.05.02-85 в зависимости от расположения слоя грунта по высоте насыпи, типа покрытия, дорожно – климатической зоны и условий насыпи.

Определение оптимальной влажности и максимальной плотности обязательно при работах: по воздействию насыпей; окончательной отделке земляного полотна; устройству дорожных одежд и грунтовых подушек в основаниях сооружений.

В лаборатории преподавателем проводится демонстрационный опыт по уплотнению грунта при одном значении влажности. Для построения зависимости ρd=f(w) используется данные таблицы 13.

 

Содержание работы

1. По указанию преподавателя по данным непосредственного определения по описанной выше методике (см. приложение 2) или по заданным в табл. 13 значениями массы контейнера с грунтом m1 и влажности w для серии из шести опытов определить значения плотности грунта в сухом состоянии (формула 23); результаты записать в журнал (форма 13).

2. Построить кривую стандартного уплотнения (форма 14).

3. Определить значения максимальной плотности сухого грунта и оптимальной влажности wopt ; результаты записать в журнал (форма 15).

 

Таблица 13

Влажность w, % Масса m1, г
Номер бригады
8.0 10.0 12.0 14.0 16.0 18.0

 

Примечание:

Масса собранного контейнера m0=3600 г; емкость цилиндра V=1000см3.

 

РАБОТА 9



2016-01-26 5753 Обсуждений (0)
Определение максимальной плотности и оптимальной влажности грунта (ГОСТ 22733-77) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение максимальной плотности и оптимальной влажности грунта (ГОСТ 22733-77)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)