Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы курсовой работы. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Саранск

Составитель:

Васягина Марина Михайловна

кандидат юридических наук, доцент кафедры

правоохранительной деятельности и исполнительного производства

Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России)

 

Рецензенты:

Шигуров А.В., к.ю.н. доцент кафедры уголовного права и процесса

Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России);

Шигурова Е.И., к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора НИ МГУ им. Н.П. Огарева

 

 

В методических рекомендациях представлена методика выполнения курсовых работ по дисциплинам кафедры правоохранительной деятельности и исполнительного производства.

Методические рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения юридического факультета направлений подготовки «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности».

 

Методические рекомендации обсуждены и утверждены на заседании кафедры правоохранительной деятельности и исполнительного производства (протокол № 1 от « 28 » августа 2015 г.)

 

Заведующий кафедрой

правоохранительной деятельности

и исполнительного производства Г.П. Кулешова

 

 

© Средне-Волжский институт (филиал)

ВГУЮ (РПА Минюста России), 2015.

Содержание

 

Введение 4

1 Организация выполнения курсовой работы 5

1.1 Выбор темы курсовой работы 5

1.2 Руководство написанием курсовой работы 6

1.3 Определение круга источников и их изучение 8

2 Содержание и оформление курсовой работы 9

2.1 Основные требования к содержанию курсовой работы 9

2.2 Структура курсовой работы 11

2.3 Технические правила оформления курсовой работы 15

3 Защита курсовой работы 17

3.1 Порядок защиты курсовой работы 17

3.2 Критерии оценки курсовой работы 18

Приложение А Образец заявления 20

Приложение Б Оформление титульного листа 21

Приложение В Пример оформления содержания 22

Приложение Г Правила библиографического описания литературы 23

Приложение Д Оформление списка использованных источников 29

Приложение Е Оформление ссылок и сноски 31

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Выполнение курсовой работы является одним из видов учебной работы, выполняемой студентами очной и заочной форм обучения юридического факультета Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

В ходе освоения предусмотренных учебным планом филиала дисциплин, преподаваемых на кафедре правоохранительной деятельности и исполнительного производства, студенту необходимо усвоить обширный нормативно-правовой, теоретический, правоприменительный материал, сформировать навыки самостоятельного творческого мышления, решения профессиональных задач. Вместе с упорядочением и углублением полученных знаний студент в процессе написания курсовой работы имеет возможность под руководством руководителя приобрести умение собирать, обобщать, анализировать архивные документы, материалы юридической практики и статистики.

Курсовая работа представляет собой самостоятельную творческую работу с элементами научного исследования. Обязательным требованием к курсовым работам является знание и хорошая ориентация автора в специальной литературе: работа должна содержать анализ литературы по исследуемой проблеме. Курсовая работа способствует формированию у студентов навыков к самостоятельному научному творчеству, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему усвоению учебного материала, практики применения уголовного законодательства.

Объем знаний студента уровень самостоятельности и добросовестности выявляются на каждом этапе работы над материалом. Окончательная же оценка зависит от защиты курсовой работы, от умения студента представить результаты работы, ответить на поставленные вопросы и обосновать выводы, полученные в результате изучения проблемы.

Курсовая работа выполняется студентом на завершающем этапе изучения учебной дисциплины с целью углубления знаний по отдельным темам дисциплины и овладения исследовательскими навыками.

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

– закрепление и углубление теоретических и практических знаний по учебной дисциплине;

– выработка умения применять полученные знания для решения конкретных профессиональных задач;

– приобретения навыков творческого мышления, обобщения и анализа;

– приобщение к работе с нормативными правовыми актами, специальной литературой, материалами юридической практики;

– применение современных методов анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых решений;

– приобретение опыта публичной защиты научно-исследовательских работ.

Курсовые работы выполняются в сроки, предусмотренные учебными планами Филиала и графиком учебного процесса.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Выбор темы курсовой работы

Курсовые работы выполняются в соответствии с примерным перечнем тем курсовых работ, который ежегодно разрабатывается преподавателями соответствующих дисциплин, обсуждается и утверждается на заседаниях кафедры правоохранительной деятельности и исполнительного производства, на основании тщательного анализа результатов защиты курсовых работ, выполняемых на кафедре.

Тематика курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и практики, периодически обновляться. В случае, если студент предложил интересную, авторскую, оригинальную тему курсовой работы, но она не предусмотрена рекомендуемой тематикой, он с разрешения преподавателя может работать над избранной темой. В предложенные кафедрой формулировки тем могут быть внесены изменения, уточнения, в случае, если это необходимо для конкретизации темы, акцентировании внимания на тех или иных аспектах.

Темы курсовых работ предлагаются студентам на выбор. Студент имеет право выбрать одну из предложенных кафедрой тем или предложить собственную с обоснованием выбора. При выборе темы курсовой работы по учебной дисциплине целесообразно определять такую тему, которая впоследствии может быть углублена и развернута в рамках выполнения выпускной квалификационной работы. Не допускается выполнение курсовой работы по одной и той же теме несколькими студентами учебной группы.

Выбранная тема курсовой работы закрепляется заведующим кафедрой за студентом на основании его личного заявления (Приложение А) с отметкой в Журнале учета курсовых работ в течение первого месяца каждого семестра для студентов очной формы обучения. Студенты заочной формы обучения определяют тему курсовой работы не позднее окончания сессии, предшествующей сессии, в которую необходимо курсовую работу защищать. Студенты заочной формы обучения определяют тему курсовой работы с учетом сроков, обеспечивающих своевременное представление работы на кафедру.

 



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы курсовой работы. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)