Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура курсовой работы. Курсовая работа должна включать:



2016-01-26 356 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы. Курсовая работа должна включать: 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа должна включать:

1) титульный лист;

2) содержание;

3) введение;

4) основную часть (главы, подразделы, параграфы, пункты);

5) заключение;

6) список использованных источников;

7) приложения (с учетом специфики темы исследования).

1) Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой работы. На титуль­ном листе приводят следующие сведения:

1) наименование учебного заведения, факультет, кафедра;

2) наименование работы и тема;

3) автор курсовой работы;

4) обозначение курсовой работы;

5) специальность (направление);

6) руководитель работы.

(Титульный лист следует оформлять в соответствии с Приложением Б).

2) Содержание

Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, пунктов, подпунктов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц. (Пример содержания дан в Приложении В).

3) Введение

Во введении автору работы необходимо обосновать актуальность темы, степень ее разработанности, в том числе определить существующие в науке и практике подходы к проблеме, а также сформулировать цели и задачи исследования, его объект и предмет, охарактеризовать методы научного исследования, практическую и теоретическую значимость, новизну курсовой работы, а также обозначить использованные автором материалы практики и описать структуру курсовой работы. Объем введения должен составлять 1-2 страницы.

4) Основная часть

Структура основной части курсовой работы должна быть подразделена на разделы (главы) (не менее двух) и параграфы (пункты), в которых последовательно излагаются основные вопросы и проблемы исследуемой темы. В первую очередь, в главах и параграфах рассматриваются теоретические аспекты темы на основе анализа научной, учебной, периодической литературы, а также различные точки зрения ученых-правоведов, на основании анализа которых автором формируется и обосновывается самостоятельная позиция, формируется собственный взгляд, точка зрения на рассматриваемую проблему. Вышеперечисленные аспекты излагаются в теоретической части курсовой работы, а во второй, практической части, описывается проведенная автором методика исследования, анализ собранного фактического правоприменительного материала, полученные результаты. Содержание теоретической и практической частей курсовой работы обусловлено ее темой. В случаях, когда избранная студентом тема имеет теоретический характер, анализ практики не является обязательным. Необходимо, чтобы главы имели название, отражающее их содержание. При этом названия глав курсовой работы не должны дублировать названия темы данной работы. Изложение изученного и проанализированного материала каждой главы должно завершаться формированием обоснованных выводов.

5) Заключение

В заключении студент должен обобщить выводы, сделанные им в каждой главе и подвести итоги, сформулировать общие выводы по результатам проведенного исследования, а также предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

При написании курсовой работы автору следует по возможности избегать описательного характера исследования, обращая особое внимание на актуальные, дискуссионные вопросы по изучаемой проблеме.

Курсовая работа должна носить исследовательский характер, поэтому для обоснования своих суждений, а также для решения различных вопросов рекомендуется широко использовать нормативные и научные источники. В качестве довода, подтверждающего ту или иную мысль студента, могут приводиться выводы, полученные учеными и практическими работниками. В этих случаях допускается передача чужого мнения, суждения своими словами либо цитирование специальных мест из опубликованных работ, статей, но с обязательной ссылкой на источник. Если по тому или иному вопросу в литературе встречаются различные точки зрения, то необходимо каждую из них подвергнуть анализу. Отвергая чье-либо мнение полностью или принимая его частично, необходимо показать мотивы, по которым оно принимается или отвергается.

6) Список использованных источников представляет собой оформленный в соответствии с установленными правилами перечень использованных в процессе исследования избранной темы: законов и подзаконных нормативных правовых актов; учебной и научной литературы; материалов периодической печати; материалов юридической практики.

Сведения об источниках приводятся согласно правилам библиографического описания литературы, установленным ГОСТ 7.1-2003 от 1 июля 2004 г. (Приложение Г)

Сведения об источниках надлежит располагать в алфавитном порядке и по степени их юридической силы (Конституция РФ, международные нормативные акты, федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ, законы РМ, указы Главы РМ, постановления Правительства РМ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, материалы отдельных уголовных дел).

Сведения об источниках надлежит располагать по разделам в зависимости от их категории. Разделы нумеруются латинскими цифрами. Все источники должны быть распределены по шести разделам:

1 Нормативные правовые акты и опубликованная практика (перечисляются в зависимости от юридической силы, при этом нормативные акты, обладающие равной юридической силой, располагаются в соответствии с календарной очередностью их принятия);

2 Книги (указываются монографии, учебники, учебные пособия);

3 Статьи;

4 Диссертации и авторефераты диссертаций;

5 Словари и энциклопедии;

6 Иные источники.

Монографии, учебники, учебные пособия, статьи рекомендуется располагать в алфавитном порядке по фамилии автора, а если автор на титульном листе не указан, то по названию книги, учебника, учебного пособия, статьи.

Сведения об источниках следует нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Количество источников в списке должно быть не менее 15.

(Пример оформления отдельных источников приведен в Приложении Д).

7) Приложения

Приложения в курсовой работе оформляются в виде таблиц, схем, графиков, анкет, образцов документов, аналитических справок и т.п.

В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начи­ная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в работе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

 



2016-01-26 356 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы. Курсовая работа должна включать: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура курсовой работы. Курсовая работа должна включать:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)