Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие теоретические сведения. После завершения таможенной процедуры таможенного транзита (прибытия товаров на



2016-01-26 728 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. После завершения таможенной процедуры таможенного транзита (прибытия товаров на 0.00 из 5.00 0 оценок




После завершения таможенной процедуры таможенного транзита (прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза) товары должны быть размещены в зоне таможенного контроля (прилегающей территории склада временного хранения (СВХ), созданной в месте завершения таможенной процедуры таможенного транзита (месте прибытия товаров).

Перевозчик или иное заинтересованное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, или их представители (далее - уполномоченное лицо) обязаны поместить товары на временное хранение, если с товарами не совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, в течение 3 часов после завершения таможенной процедуры таможенного транзита (предъявления товаров таможенному посту в месте прибытия), (в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом, - 12 часов).

Временное хранение товаров осуществляется:

в помещениях и (или) на открытых площадках СВХ в местах, включенных в полезный объем указанных помещений (полезную площадь открытых площадок);

в помещениях и (или) на открытых площадках СВХ закрытого типа, предназначенных для хранения товаров владельца склада, и в иных местах временного хранения, без определения полезного объема (полезной площади);

в иных местах временного хранения товаров, без определения полезного объема (полезной площади).

Отношения владельца СВХ с лицами, помещающими товары на временное хранение, строятся на договорной основе. Отказ владельца СВХ (за исключением СВХ закрытого типа, используемого для хранения товаров владельца склада) от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров, при наличии договора владельца СВХ с таможенным органом не допускается. В случае принятия владельцем СВХ мотивированного решения об отказе в заключении договора хранения он в день принятия такого решения письменно уведомляет об этом уполномоченное лицо (при помещении товаров, указанных в пункте 6 настоящего Порядка - таможенный орган).

В случае отказа владельца СВХ от приема товаров, подлежащих помещению на временное хранение, при наличии у него договора хранения с уполномоченным лицом (в связи с загруженностью складского помещения (открытой площадки) либо отсутствии необходимых условий для хранения товаров, требующих особых условий хранения) владелец СВХ должен в течение часа с момента принятия решения в письменном виде уведомить об этом уполномоченное лицо и таможенный пост, осуществляющий контроль за функционированием данного СВХ, с указанием причин принятия такого решения. При наличии у владельца СВХ такой информации до прибытия товаров он обязан заблаговременно информировать об этом уполномоченное лицо и данный таможенный пост.

В этом случае таможенный пост принимает меры по направлению товаров на ближайший СВХ, с владельцем которого уполномоченное лицо имеет (готово заключить) договор хранения, либо на склад таможенного органа. Уполномоченное лицо в течение трех часов с момента завершения таможенной процедуры таможенного транзита информирует таможенный пост о своих намерениях поместить товары на иной СВХ (иное место временного хранения). В случае непредставления уполномоченным лицом указанной информации таможенный пост определяет СВХ, на который будут направлены товары, самостоятельно.

Уполномоченное лицо не позднее 3 часов (в отношении товаров, перевозимых железнодорожным или водным транспортом, - 12 часов) с момента завершения таможенной процедуры таможенного транзита (предъявления товаров таможенному органу в месте прибытия) представляет таможенному посту, осуществляющему контроль за функционированием СВХ (иного места временного хранения товаров), транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения).

Такие документы могут быть представлены в таможенный орган в виде электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если указанные документы уже представлены таможенному органу, в частности, представлены перевозчиком при завершении таможенной процедуры таможенного транзита, при прибытии товаров, перемещаемых водным транспортом, уполномоченное лицо представляет таможенному посту письменное обращение, составленное в произвольной форме и содержащее сведения о реквизитах этих документов.

Если на момент представления указанных документов товары уже размещены в месте их временного хранения, в качестве указанных документов используется отчетность по форме ДО-1 (пункт 30 настоящего Порядка).

В качестве документов, представляемых для помещения товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (емкостей с международными почтовыми отправлениями) на временное хранение, применяются документы, предусмотренные разделом II Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 310 (накладные сдачи CN 37, CN 38, CN 41, CN 46, CN 47), или иные транспортные (перевозочные) документы, содержащие сведения, указанные в статье 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 32, ст. 4475).

Таможенный пост регистрирует документы, представленные для помещения товаров на временное хранение, в журнале регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдает уполномоченному лицу подтверждение о регистрации указанных документов (приложение N 1 к настоящему Порядку).

Если в качестве документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, используется отчетность по форме ДО-1, подтверждением о регистрации документов является экземпляр указанной отчетности, возвращаемый владельцу СВХ (иного места временного хранения товаров) и содержащий отметки, предусмотренные пунктом 33 настоящего Порядка.

Если документы, необходимые для помещения товаров на временное хранение, представлены таможенному органу в электронном виде и заверены электронной подписью, то подтверждение о регистрации указанных документов выдается в электронной форме путем направления формализованного сообщения с использованием штатных программных средств.

Журнал регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, ведется в электронном виде.

Регистрация осуществляется в срок не более одного часа после подачи таких документов таможенному органу.

Помещение товаров на СВХ (иное место временного хранения товаров) производится после получения уполномоченным лицом подтверждения о регистрации таможенным постом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение. В этих целях уполномоченное лицо либо владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) принимает меры по фактическому перемещению товаров и транспортных средств в помещение или на открытую площадку СВХ (иное место временного хранения товаров).

Если временное хранение товаров будет осуществляться не в месте расположения таможенного поста, производящего завершение таможенной процедуры таможенного транзита, либо таможенного поста, которому предъявляются товары в месте прибытия, указанный таможенный пост контролирует фактическое размещение товаров в месте временного хранения в ходе проведения проверки товаров.

Перемещение товаров из места расположения таможенного поста до места их временного хранения осуществляется таможенным органом с применением таможенного наблюдения в соответствии со статьей 114 Таможенного кодекса, в том числе с применением технических средств, за исключением случаев, когда документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, представлены в таможенный орган владельцем СВХ (иного места временного хранения).

Если при осуществлении таможенного наблюдения таможенным постом устанавливаются факты незапланированных остановок транспортного средства, изменения маршрута движения в случае, если перемещение товаров из места прибытия на СВХ (иное место временного хранения товаров) осуществляется по постоянному маршруту, начальник таможенного поста (лицо, его замещающее) принимает решение о дальнейших действиях по контролю за перемещением товаров, в случае необходимости организует выезд уполномоченного должностного лица таможенного поста на место возникновения нештатной ситуации в целях установления причины происшествия.

В случае установления факта невозможности осуществления дальнейшей перевозки товаров на СВХ (иное место временного хранения) начальник таможенного поста (лицо, его замещающее) принимает решение о дальнейших действиях в отношении товаров, а также обеспечивает оформление спецсообщения согласно установленному порядку и направление его в оперативно-дежурную службу таможни.

Со дня регистрации таможенным постом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, товары считаются находящимися на временном хранении.

Для выполнения своих обязанностей владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) имеет право получить, а таможенный пост, осуществляющий таможенные операции и таможенный контроль товаров, помещаемых на временное хранение на данный СВХ (иное место временного хранения товаров), обязан выдать копии (в том числе и в электронном виде) документов, представленных перевозчиком данному таможенному посту для завершения таможенной процедуры таможенного транзита (документов, представленных перевозчиком в месте прибытия).

Передачу документов таможенный пост осуществляет в течение часа после обращения владельца СВХ (его уполномоченного представителя) либо лица, осуществляющего временное хранение товаров в ином месте временного хранения (его уполномоченного представителя), а также представления заверенной копии на бумажном носителе или заверенной электронной подписью в электронной форме договора хранения между владельцем СВХ и уполномоченным лицом.

Договор хранения не представляется, если помещение товаров на СВХ осуществляет таможенный орган в случаях, предусмотренных статьей 145 Таможенного кодекса.

Передача копий документов оформляется путем представления подразделению таможенного поста владельцем СВХ (его уполномоченным представителем) либо лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения (его уполномоченным представителем), расписки, в которой указываются:

время и дата получения документов;

вид, дата и номер полученных документов;

сведения о лице, получившем документы1.

При передаче документов в электронном виде расписка не составляется. Фиксирование даты и времени передачи документов осуществляется автоматически комплексом программных средств "Учет товаров на ВХ" (далее - КПС "Учет товаров на ВХ").

При отсутствии сведений о товарах, прибывших воздушным транспортом, или при отсутствии таких товаров (части товаров), указанных в грузовой ведомости, владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) обязан предпринять действия для выяснения причин этих обстоятельств, а также уведомить о своих действиях и их результатах таможенный пост.

Владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) приступает к исполнению обязанностей после приема - передачи товара в порядке, определенном договором хранения с лицом, помещающим товары на СВХ (иное место временного хранения).

Время и дата передачи товаров на хранение указывается в транспортных документах, либо иных документах, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка.

При перемещении товаров с использованием электронных транспортных документов время и дата передачи товаров на хранение фиксируется КПС "Учет товаров на ВХ".

В случае осуществления приемки владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) либо лицом, им уполномоченным, партий товаров, прибывших на одном транспортном средстве, сведения о которых содержатся в едином документе, содержащем данные о перевозимом на транспортном средстве грузе в виде перечня накладных (коносаментов) (например, грузовая ведомость, декларация о грузе, бордеро), время и дата передачи товаров на хранение может указываться в таких документах.

В случае, если при приеме-передаче товара не указано время передачи, то временем передачи считается 00 часов 01 минута даты приема-передачи товаров.

Владелец СВХ закрытого типа, предназначенного для хранения товаров владельца, владелец склада получателя приступает к исполнению своих обязанностей с момента завершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию Таможенного союза, а в случае помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита - с момента завершения такой таможенной процедуры.

Если лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения (владелец СВХ) является лицом, уполномоченным в отношении товаров, то прием-передача товара не производится.

Если в процессе принятия товаров на хранение либо в процессе временного хранения товаров владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) либо уполномоченным лицом осуществляется разделение товарной партии, и (или) устанавливаются факты повреждения или порчи товаров, а также несоответствие их наименования и количества, количества грузовых мест, характера и способов упаковки и маркировки, веса брутто (в килограммах) либо объема (в кубических метрах) указанным в транспортных или коммерческих документах, владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) извещает об этом таможенный пост (либо оперативно-дежурную службу данного таможенного поста либо таможни) либо уполномоченное лицо путем представления соответствующих документов, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота фиксируются данные обстоятельства. Указанные документы представляются таможенному посту в течение шести часов с момента их оформления.

Документы прикладываются таможенным постом к отчетности по форме ДО-1, поданной владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) на указанные товары. При представлении указанных документов в электронном виде, заверенных электронной подписью владельца СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения), данные документы фиксируются КПС "Учет товаров на ВХ".

Если при проведении таможенного контроля выявлено расхождение сведений, указанных в отчетности по форме ДО-1, с фактическими установленными данными, то копии документов, составленных таможенным органом и фиксирующих эти обстоятельства, также прикладываются к отчетности по форме ДО-1, поданной владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) в отношении указанных в абзаце первом настоящего пункта товаров.

Корректировка отчетности по форме ДО-1 в указанных в настоящем пункте и иных случаях владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) не производится.

 

Задание 1

Используя данные ситуационной задачи, заполнить бланки, необходимые для применения процедуры временного хранения товаров, в программе «Альта-софт».

Украина –> Россия. Три товара куплены на условиях FCA Киев, перевозятся в 1 контейнере.

1. Масло подсолнечное рафинированное «Олейна», пр-во Украина, 1000 картонных коробок по 24 пластмассовые бутылки по 1 л, 1 кг (950 г – масло + 50 г –пустая бутылка), пустые коробки по 1 кг.

Сертификат соответствия РОСС UA.СР01.А11111 от 29.02.2012.

Свидетельство о государственной регистрации 1010123456789 от 09.02.2012.

Сертификат происхождения 3333333 29.06.2012.

Все коробки на 20 деревянных поддонах в термоусадочной пленке по 5 кг. Цена товара – 600 тыс. руб.

2. Масло оливковое первого холодного прессования «Пивдены брег», пр- во Украина, 1000 картонных коробок по 24 стеклянные бутылки по 0,8 л, 1 кг (700 г –масло + 300 г –пустая бутылка), пустые коробки по 1 кг.

Сертификат соответствия РОСС UA.СР01.А11112 от 29.02.2012

Свидетельство о государственной регистрации 1010123456788 от 09.02.2012

Все на 20 деревянных поддонах в термоусадочной пленке по 5 кг. Цена товара –1200 тыс. руб.

3. Оливки консервированные с добавлением уксуса «Измирис», пр-во Греция, 1000 картонных коробок по 24 жестяные банки по 480/500 г, пустые коробки по 0,5 кг.

Сертификат соответствия РОСС GR.СР01.А11113 от 29.02.2012.

Свидетельство о государственной регистрации 1010123456787 от 09.02.2012.

Все на 10 деревянных поддонах в термоусадочной пленке по 5 кг. Цена товара –600 тыс. руб.

Перевозка

Российский а/м К123КК98 + полуприцеп ТT1234 98 по книжке МДП QW12345678, CMR 99999.

Граница пересекалась на т/п Алексеевский, товар декларируется в Санкт - Петербурге на т/п «Гатчинский». Во время декларирования находится на СВХ.

Контракт купли- продажи № 1 от 01.04.2012. Контракт на одну поставку.

Паспорт сделки 12040003/1112/0002/2/0.

Письмо о разрешении использовать товарный знак «Олейна» № 01- 07/111 от 07.04.2012.

Счет- фактура № 555 от 01.07.2012.

Счет на перевозку № 556 от 01.07.2012.

Счет на страховку № 557 от 01.07.2012.

Стоимость перевозок и страховок

Киев –> т/п Алексеевский – 100 000 руб. , страховка 40 000 руб.

т/ п Алексеевский –> 10210/100093 – 200 000 руб. , страховка 50 000 руб.

Контрольные вопросы:

1. Что представляет собой процедура временного хранения товаров?

2. Места временного хранения товаров?

3. Отношения владельца СВХ с лицами, помещающими товары на временное хранение?

4. Порядок представления документов и сведений, необходимых для применения процедуры временного хранения?

5. Помещение товаров на СВХ?

6. Перемещение товаров из места расположения таможенного поста до места их временного хранения?

7. Действия начальника таможенного поста в случае установления факта невозможности осуществления дальнейшей перевозки товаров на СВХ?

8. Действия таможенных органов при выявлении расхождений сведений, указанных в отчетности по форме ДО-1, с фактическими установленными данными?

9. Права и обязанности владельца СВХ?

 



2016-01-26 728 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. После завершения таможенной процедуры таможенного транзита (прибытия товаров на 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие теоретические сведения. После завершения таможенной процедуры таможенного транзита (прибытия товаров на

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)