Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Толкование гражданско-правовых норм. Применение гражданского законодательства по аналогии



2016-01-26 1103 Обсуждений (0)
Толкование гражданско-правовых норм. Применение гражданского законодательства по аналогии 0.00 из 5.00 0 оценок




Под толкованием гражданско-правовой нормы понимается уяснение ее содержания (смысла) путем устранения обнаруженных в ней неясностей. В зависимости от субъекта толкования различают аутентическое, легальное, судебное и научное толкование. Аутентическое толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется тем же органом, который принял правовой акт, содержащий в себе данную норму. Легальное толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется не тем органом, который принял соответствующий нормативный акт, а тем, который в силу существующего законодательства вправе разъяснять смысл данного нормативного акта. Судебное толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы выявляется судебным органом в выносимом им решении или определении по делу.

Научное (доктринальное) толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется ученым в юридической литературе, в комментариях к гражданским законам, на научных конференциях и т. п.

В зависимости от способа толкования различают грамматическое, логическое, систематическое и историческое толкование. Грамматическое толкование характеризуется тем, что смысл нормы гражданского права выявляется с помощью правил грамматики. Логическое толкование характеризуется тем, что смысл нормы гражданского права выясняется с помощью правил формальной логики. Систематическое толкование характеризуется тем, что смысл нормы гражданского права определяется путем уяснения места данной нормы в системе гражданского законодательства и ее соотношения со смежными нормами права. Историческое толкование характеризуется тем, что смысл нормы гражданского права выявляется путем сопоставления ее с теми историческими условиями, при которых она была принята.

В зависимости от объема толкования различают буквальное, ограничительное и расширительное толкование. Буквальное толкование гражданского закона применяется тогда, когда смысл закона точно соответствует его тексту. Вместе с тем встречаются и такие ситуации, когда смысл правовой нормы уже, чем ее буквальный текст. В таких случаях применяется ограничительное толкование. В том случае, когда смысл гражданско-правовой нормы шире, чем ее буквальный текст, применяется расширительное толкование.

Аналогия зако­на выражается в том, что к соответствующим отношениям применя­ются нормы гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения.

Условия применения аналогии закона: существование пробела в законодательстве, не воспол­няемого с помощью предусмотренных законом средств, включая обычаи имущественного оборота; наличие законодательного регулирования сходных отно­шений; применение аналогичного закона к регулируемым отно­шениям не должно противоречить их существу (нельзя, например, применять общие положения о сделках к большинству личных не­имущественных отношений). Не является аналогией закона отсылка к регламентации сход­ных отношений, установленная законодательным порядком. Ведь здесь речь идет не о пробеле в законе, а об особом юридико-техническом приеме, способе регулирования. При отсутствии сходного правового регулирования для конкретного отношения может использоваться аналогия права (п. 2 ст. 6 ГК) - определение прав и обязанностей сторон правоотношения на основе не конкретных правовых норм, а общих начал и смысла граждан­ского законодательства, а также требований добросовестности, разумно­сти и справедливости. Под общими началами гражданского законодатель­ства следует понимать основные принципы гражданско-правового регу­лирования, а под его смыслом — отраслевые особенности, определяемые спецификой предмета и метода гражданского (частного) права.

 

Понятие, признаки, виды гражданского правоотношения. Содержание правоотношения.

Гражданское правоотношение – общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права, участники которого связаны гражданскими правами и обязанностями. В предмет гражданского права входят: 1) гражданские имущественные правоотношения; 2) личные неимущественные правоотношения.

Элементы гражданско-правовых отношений: 1 субъекты правоотношений; 2) объекты правоотношений; 3) содержание правоотношений.

Участники гражданских правоотношений – субъекты.В качестве субъектов выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей, либо организации.

Субъекты гражданских правоотношений: 1) граждане России; 2) иностранные граждане и лица без гражданства; 3) российские и иностранные юридические лица; 4) предприниматели; 5) Российская Федерация; 6) субъекты Российской Федерации;

7) муниципальные образования.

Субъекты гражданских правоотношений должны обладать правосубъектностью. Объект гражданского правоотношения – поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага. Объекты делятся на: 1) имущественные – вещи – пространственно определенные предметы материального мира, обладающие определенной экономической ценностью, и действия – выполнение определенных работ, оказание услуг; 2) неимущественные – честь, достоинство и деловая репутация, имя человека, наименование юридического лица.

Содержание гражданских правоотношений - права и обязанности, которыми наделяются участни-ки гражданских правоотношений.

Виды правоотношений: 1) в зависимости от общественного отношения, уре-гулированнного нормой гражданского права: а) имущественные; б) личные неимущественные правоотношения; 2) в зависимости от структуры межсубъектной связи:

а) относительные – управомоченному лицу противостоят как обязанные строго определенные лица; б) абсолютные – управомоченномулицу противостоит неопределенное число обязанных лиц; 3) в зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица: а) вещные – интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей путем его непосредственного взаимодействия с вещью; б) обязательственные – интерес управомоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ;

4) по характеру распространения прав и обязанностей: а) простые; б) сложные;

5) по возможности изменения субъектного состава: а) сингулярные – изменение субъекта осуществляется в рамках одного правоотношения; б) универсальные – происходит замена лица в нескольких правоотношениях.

Признаки правоотношений: 1) социальные отношения; 2) возникают на основе норм права; 3) характеризуются волеизъявлением хотя бы одной стороны; 4) характеризуется наличием субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношения;

5) реализация субъективных прав и обязанностей обеспечивается государством.

Содержание правоотношения.

Правовое отношение — это общественное отношение, урегулированное нормой права, содержанием которого являются субъективные юридические права и обязанности его участников. 1) Признаки правового отношения: 2) правовое отношение является разновидностью общественного отношения; 3) правовое отношение возникает на основе нормы права. Нет соответствующей нормы права — нет и правового отношения; 4) между участниками правового отношения возникает специфическая юридическая связь в виде субъективного права одного лица и соответствующей ему обязанности другого лица; 5) правовое отношение имеет волевой характер, т.е. для его возникновения необходима воля (желание) как минимум одного из участников; 6) правовое отношение возникает по поводу реального блага (материальных или нематериальных ценностей), которое выступает и как предпосылка, и как структурный элемент правоотношения; 7) правовое отношение охраняется и обеспечивается силой государственного принуждения. Как правило, участники правоотношения добровольно исполняют возложенные на них обязанности. В противном случае управомоченный участник правоотношения вправе обратиться к компетентным органам государства с целью принудить противоположную сторону к исполнению. 8) Многообразие правовых отношений вызывает необходимость классифицировать их по определенным признакам на виды. Это дает возможность полнее определить сущность и назначение правовых отношений. Виды правоотношений: 1) по предмету правового регулирования выделяют правоотношения конституционные, административные, гражданские, трудовые, семейные и т.д.; 2) по функциям права различают регулятивные и охранительные правоотношения.

Первые из них возникают из правомерных, а вторые — из неправомерных действий субъектов; 3) по характеру обязанностей различают активные и пассивные правоотношения. В активном правоотношении обязанность субъекта заключается в необходимости совершить определенные действия (передать вещь, выполнить работу), в пассивном — обязанность состоит в том, чтобы воздержаться от действий; 4) по степени определенности субъектов различают абсолютные и относительные правоотношения. В абсолютном правоотношении конкретизирована только одна сторона — носительница субъективного права, а все иные обязаны воздерживаться от нарушения ее прав. В относительном правоотношении управомоченное и обязанное лицо точно определены; 5) по субординации в правовом регулировании различают материально-правовые и процессуально-правовые отношения; 6) по распределению прав и обязанностей между сторонами различают односторонние и двусторонние правоотношения; по волеизъявлению сторон различают договорные(главным образом, в сфере частного права) и управленческие отношения (в публично-правовой сфере).

 



2016-01-26 1103 Обсуждений (0)
Толкование гражданско-правовых норм. Применение гражданского законодательства по аналогии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Толкование гражданско-правовых норм. Применение гражданского законодательства по аналогии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1103)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)