Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЧАСТИЧНОГО СЪЕМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА



2016-01-26 951 Обсуждений (0)
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЧАСТИЧНОГО СЪЕМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА 0.00 из 5.00 0 оценок




Противопоказания к применению частичного съемного пластиночного протеза определяются наличием ортопедических материалов, их свойствами, общесоматическим состоянием пациентов. В конкретных условиях показания к изготовлению мостовидных протезов могут быть расширены или сужены - для съемных:

1. При аллергической реакции на пластмассу и ее компоненты.

2. При заболеваниях слизистой оболочки полости рта, если их невозмож­но терапевтически вылечить.

3. Больным шизофренией, эпилепсией, алкоголикам, людям, трудовая деятельность которых связана с определенной профессией (лектор, диктор, пе­вец, военнослужащий и др).

 

Рис. 2. Зависимость величины базиса протеза от числа и расположения сохранившихся зубов:

а - при дефекте во фронтальном участке зубного ряда;

б - при одностороннем отсутствии зубов; в - при отсутствии жевательных зубов с обеих сторон

 

 

В области отсутствующих зубов на щечной и губной сторонах граница идет по переходной складке в пределах пассивно подвижных тканей, огибая подвижные уздечки и тяжи слизистой оболочки преддверия рта. На нёбной стороне базис прилегает к шейкам зубов, покрывая на 1/3 высоту коронки (в том числе нёбные бугорки) передних и на 2/3 - боковых зубов.

На твердом нёбе граница базиса протеза проходит по задним краям буг­ров, что обеспечивает устойчивость протеза, и достигает линии А (идет через слепые ямки, располагающиеся между твердым и мягким нёбом). При наличии торуса его перекрывают базисом, предварительно изолировав на гипсовой мо­дели челюсти оловянной или другой фольгой. В таких случаях на нёбной по­верхности базиса протеза образуется выемка. При больших количествах остав­шихся зубов можно обойти торус, не покрывая его базисом протеза. Уменьше­ние размеров базиса протеза допустимо при наличии передних зубов, когда можно освободить переднюю часть твердого нёба. При отсутствии передних зубов и наличии боковых базис можно уменьшить за счет его дистально распо­ложенной части. Границы протеза в переднем отделе беззубого альвеолярного отростка верхней челюсти несколько видоизменяются в зависимости от выра­женности альвеолярного гребня и длины верхней губы. При короткой верхней

губе во время улыбки обнажается часть альвеолярного отростка. Если он будет покрыт искусственной десной, возникает серьезный эстетический недостаток. Поэтому при короткой губе и хорошо развитом альвеолярном отростке перед­ние зубы ставятся на приточке. При длинной губе и большой атрофии альвео­лярного отростка передние зубы ставятся на искусственной десне. В этом слу­чае при улыбке десна будет прикрываться губой. Нельзя ставить зубы на при­точке при резкой атрофии альвеолярного отростка. В этом случае, чтобы избе­жать обнажения десны при улыбке, приходится использовать длинные зубы, что не всегда соответствует форме лица больного. С нёбной поверхности, в об­ласти сохранившихся передних зубов граница базиса протеза зависит от глуби­ны резцового перекрытия. Однако она не должна нарушать режуще-бугорковый контакт.

На нижней челюсти с язычной стороны границы протеза идут по пере­ходной складке, огибая уздечку языка. Причем, в отличие от верхней челюсти, базис протеза покрывает все оставшиеся зубы на 2/3 высоты коронок. Это уст­раняет возможность оседания протеза и предупреждает травмы слизистой обо­лочки. При концевых дефектах базис протеза перекрывает бугорки нижней че­люсти полностью, если они плотные; на половину, - если подвижные, и тем самым увеличивают границы и уменьшают давление на подлежащие ткани. С язычной стороны альвеолярной части в области премоляров бывают костные выступы (экзостозы). Их изолируют на гипсовой модели оловянной фольгой подобно торосу на нёбе. При этом граница базиса обязательно должна пройти ниже костных выступов и полностью покрывать экзостозы. Края протеза долж­ны быть закругленными, не менее 2 мм в толщину. Истонченные края, посте­пенно сливающиеся с поверхностью слизистой оболочки, создаются на нёбе и в дистальном отделе нижнего протеза с язычной стороны.

Во время акта жевания на протез действуют вертикальная и горизонталь­ная нагрузки.

Вертикальная нагрузка, возникающая во время акта жевания, передается съемными протезами нефизиологическим путем, т.е. через ткань, не приспо­собленную к ее восприятию, через слизистую на альвеолярный отросток.

Для уменьшения отрицательного действия протезов можно:

а) увеличить базис протеза (меньшее давление падает на каждый квадрат­ный миллиметр подлежащих тканей);

б) уменьшить ширину и количество жевательных зубов (для формирова­ния пищевого комка, увеличения количество жевательных движений), что осо­бенно важно при выраженной атрофии альвеолярных отростков, при подвиж­ности слизистой оболочки и низком пороге болевой чувствительности.

в) использовать в ЧСПП опорно-удерживающие кламмеры при наличии зубов с хорошо сохранившимся периодонтом (рис. 3).

Съемный протез в блоке с естественными зубами с помощью базиса и кламмеров обеспечивает стабилизацию* пародонта зубного ряда и при этом мо­билизует его резервы, а также способствует достижению силового уравновешивания между зубными рядами в случае возникновения диссоциации. Блокиро­ванные группы зубов дополнительно разгружаются базисом, имеющим опору на альвеолярном отростке, теле челюсти, нёбе, получая горизонтальную разгрузку.

Под стабилизацией протеза понимают удерживание его в полости рта во время разговора, приема пиши.

Отрицательные действия ЧСПП:

1. В месте расположения вызывают нарушения кровообращения и атро­фию тканей со стороны слизистой и альвеолярного отростка.

2. Вызывают воспалительные изменения слизистой оболочки, отслойку десен с оральной стороны (особенно передних зубов) с образованием патологи­ческих карманов.

3. Вызывают развитие пришеечного кариеса зубов, прилегающих к ним.

4. Нарушают вкусовую, тактильную, температурную чувствительность, самоочищение слизистой, а также повышают ее гиперестезию.

5. Изменяют (особенно в первое время) речь, дикцию.

6. Кламмеры частичных съемных пластиночных протезов травмируют удерживающие зубы, расшатывают их.

7. Требуют дополнительного ухода и навыков при пользовании ими.

8. Невысокая прочность и функциональность (35-45%).

Положительные качества ЧСПП:

1. Способность восстановить любой дефект в зубном ряду.

2. Исключение необходимости препаровки зубов при протезировании ими.

3. Эстетичность.

4. Простота, доступность изготовления, невысокая стоимость.

5. Относительная гигиеничность (табл. 2).

Таблица 2



2016-01-26 951 Обсуждений (0)
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЧАСТИЧНОГО СЪЕМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЧАСТИЧНОГО СЪЕМНОГО ПЛАСТИНОЧНОГО ПРОТЕЗА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)