Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опека и попечительство



2016-01-26 433 Обсуждений (0)
Опека и попечительство 0.00 из 5.00 0 оценок




Опека и попечительство устанавливаются, прежде всего, для обеспечения оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо не имеющих нормальных условий для воспитания в семье. Эти отношения изучаются наукой семейного права. Вместе с тем, многие правила об опеке и попечительстве носят гражданско-правовой характер, поскольку этот институт служит и цели защиты прав и интересов несовершеннолетних, а также недееспособных лиц и лиц с неполной дееспособностью, либо дееспособных, но по состоянию здоровья не имеющих возможности самостоятельно осуществлять свои права и нести обязанности. Посредством гражданско-правовых норм регулируются отношения по опеке над имуществом умершего гражданина или признанного безвестно отсутствующим. Одна из важнейших задач этих органов — выявление лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. Опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние, полностью дееспособные граждане, не лишенные родительских прав.

Опека устанавливается над малолетнего возраста, над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также над имуществом этих лиц, если оно находится в другой местности, и над имуществом безвестно отсутствующего гражданина. Опекун — законный представитель подопечного и совершает сделки от его имени и в его интересах. Попечительство назначается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, и над дееспособными гражданами, если они по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности (лица преклонного возраста, инвалиды). Попечитель не является представителем подопечного, он только дает согласие на заключение подопечным сделок, а в отношении совершеннолетних граждан, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья, функции попечителя заключаются лишь в содействии и практической помощи осуществлению ими своих прав и обязанностей. С целью предотвращения всякой возможности злоупотребления интересами подопечных, опекунам и попечителям запрещено совершать сделки со своими подопечными, представлять их интересы при заключении сделок и ведении судебных дел с членами своих семей или иными своими родственниками. Совершение договора дарения от имени подопечного не допускается. Опека и попечительство прекращаются вследствие отпадения оснований, вызвавших их установление, в случае смерти подопечного или после объявления его умершим. При ненадлежащем выполнении опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей орган опеки и попечительства отстраняет опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей, а в случае злоупотребления правами опекун или попечитель обязан возместить имущественный вред, причиненный подопечному.

 

13. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим.Длительное отсутствие участника в месте его жительства при неизвестности места его нахождения может в определенной степени “нарушить” гражданский оборот. Поэтому в ГК РФ предусмотрены специальные нормы, образующие в своей совокупностиинститут безвестного отсутствия, суть которого в том, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 и есть название темы)Правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим являются следующие: передача имущества гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом; выдача содержания из этого имущества гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать; погашение задолженности по другим обязательствам безвестно отсутствующего за счет его имущества. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. Заявление в суд может быть подано как самим гражданином, так и другими заинтересованными лицами.

Институт объявления гражданина умершим также имеет целью устранение неопределенности в гражданских правоотношениях, возникающей в связи с его длительным отсутствием по месту жительства.Основаниями для объявления гражданина умершим являются:отсутствие сведений в месте жительства о месте его постоянного пребывания в течение пяти лет;отсутствие сведений в месте жительства о месте его постоянного пребывания в течение шести месяцев, если гражданин пропал без вести при наличии обстоятельств, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от несчастного случая (стихийные бедствия, катастрофы и т. п.);истечение двух лет после окончания военных действий для граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, при условии истечения одного из вышеуказанных сроков (ст. 45 ГК РФ).Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или даюших основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.Признание гражданина умершим осуществляется судом в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

14. Правовое положение индивидуального предпринимателя. Индивидуальным предпринимателем признается дееспособное физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), самостоятельно, на свой риск и под свою личную имущественную ответственность осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное для этих целей в установленном порядке.Для того чтобы заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, необходимо соблюсти ряд условий.1. Физическое лицо, желающее получить статус индивидуального предпринимателя, должно быть дееспособным. Полная дееспособность гражданина РФ наступает с 18 лет, а в случаях, закрепленных в законодательстве, - и до достижения указанного возраста (ст. ст. 21, 27 ГК РФ). Граждане, ограниченно дееспособные, вправе заниматься предпринимательской деятельность с согласия попечителя (ст. ст. 29, 30 ГК РФ).2. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются следующие документы:1)подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ;2)копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);3)копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином); и т.дГосударственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговых органах по месту жительства в течение пяти рабочих дней.Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

15. Понятие и признаки юридического лица. Государственная регистрация юридических лиц. Юридическим лицом согласно ГК РФ признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Признаки юридического лица: 1) является организацией;2) обладает обособленным имуществом;
3) имущество принадлежит организации на праве собственности, хозяйственного ведения или опeративного управления;4) отвечает по своим обязательствам этим имуществом; 5) может от своего имени осуществлять и приобретать имущественные и личные неимущественные права;6) может нести обязанности от своего имени; 7) вправе быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный

баланс или смету. Такой баланс или смета являются одним из признаков обособленности имущества юридического лица и самостоятельности организации. Подразделения юридического лица также могут иметь собственный баланс, однако такой баланс не может быть признан самостоятельным, поскольку он не отражает всех затрат на подразделение юридического лица.Юридическое лицо как участник гражданского оборота обладает правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность и дееспособность юридического лица по многим параметрам отличны от гражданской правоспособности и дееспособности.Правоспособность юридического лица означает, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.Выделяют правоспособность общую и специальную.Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом ФЗ от 8 августа 2001 г.№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Документы, относящиеся к государственной регистрации юридического лица, содержатся в регистрационном деле этого юридического лица, которое является частью государственного реестра.

16. Под правосубъектностью юридического лица— наличие у него качеств субъекта права, т. е. правоспособности и дееспособности.В гражданском праве различается общая и специальная правоспособность. Общая правоспособность согласно п. 1 ст. 49 ГК - это возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Такой правоспособностью обладают физические лица и частные коммерческие организации. Специальная правоспособность согласно п. 1 ст. 49 допускает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и зафиксированы в его учредительных документах. При этом следует разграничить предмет их уставной деятельности и конкретные полномочия по осуществлению такой деятельности, которые в сфере гражданского оборота могут быть шире ее предмета, зафиксированного в уставе. Так, закон разрешает некоммерческим организациям осуществлять коммерческую деятельность для достижения своих уставных целей и соответствующую этим целям.Дееспособность юридического лица — его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, возлагать на себя и исполнять гражданские обязанности, т, е. осуществлять уставную деятельность.Деятельность юридического лица согласно ст. 53 ГК может осуществляться только людьми, являющимися органами юридического лица. Одни осуществляют взаимодействие с другими субъектами гражданского права, другие осуществляют его уставные функции.К первым относятся представители организации — лица, представляющие интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права.



2016-01-26 433 Обсуждений (0)
Опека и попечительство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опека и попечительство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)