Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки



2016-01-26 593 Обсуждений (0)
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки. Подлежат нотариальному удостоверению:

а) доверенность на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации. б) доверенности совершаемые в порядке передоверия

в) договоры уступки права требования и перевода долга по сделкам требующим государственной регистрации либо нотариального удостоверения. г) договоры ренты

д) завещание. е) брачный договор, соглашение о разделе имущества

Несоблюдение письменной формы сделки, в соответствии с ч.1 ст.162 ГК РФ, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. «Допрос свидетелей в подтверждение устной сделки между сторонами - юридическими лицами нарушил бы принцип допустимости доказательств, закрепленный в ст.57 АПК РФ». Лишаясь права использовать в гражданском процессе показания свидетелей, стороны, в тоже время, вправе доказывать основания своих требований и возражений другими средствами: собственными объяснениями; письменными и вещественными доказательствами; заключениями экспертов.

Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность; такая сделка считается ничтожной.

 

40 условия действительности сделок

Достижение в сделке правовых последствий возможно в том случае, если она будет удовлетворять условиям, с которыми закон связывает ее действительность.

Условия действительности сделок:

1) законность содержания (сделка не должна противоречить никаким нормативным актам);

2) правоспособность и дееспособность участников;

3) соответствие воли волеизъявлению, т. е. лицо реально будет стремиться к достижению результата;

4) соблюдение формы. Сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые могут быть совершены устно.

 

41 не действительные сделки .понятие виды последствия

 

Недействительными сделками являются действия граждан и юридических лиц,
хотя и направленные на установление, изменение или прекращение гражданских
прав и обязанностей, но не создающие этих юридических последствий вследствие
несоответствия совершенных действий требованиям закона. Недействительность
сделки означает, что действие, совершенное в форме сделки, не обладает
качествами юридического факта, способного породить те последствия, наступления
которых желали субъекты. недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает юридических последствий, которые соответствуют ее содержанию, т.е. не влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, кроме тех которые связаны с ее недействительностью. Недействительная сделка является неправомерным юридическим дейтсивем. Закон подразделяет все недействительные сделки на два общих вида – ничтожные сделки и оспоримые сделки. Ничтожная сдека недействительна в силу нормы права в момент ее совершения, поэтому судебного решения о признании ее. недействительной не требуется. Ничтожная сделка не подлеит исполнению. На ничтожность сделки вправе ссылаться и требовать в судебном порядке последствий ее недействительности любые лица. Суд, установив при рассмотрении дела факт совершения ничтожной сделки, констатирует ее недействительность и вправе применить последствия недействительности ничтожной селки по собственной инициативе. Закон предусматривает возм признания судом в исключит случаях ничтожной сделки действительной. Оспоримой называется сделка, которая в момент ее совершения порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но эти последстяи носят неустойчивый характер, т.к. по требованию опр в з-не лиц, такая сделка м б признана судом недействительной по основаниям, установленным законом. В этом случае правовой результат сделки м б аннулирован т.к. недействительная сделка недействительна с момента ее совершения и решения судапо этому вопросу будет иметь обратную силу. Основания недействительности сделок могут устанавливаться только ГК. Часть сделки тоже может быть недействит, если она не отн к существ услов. Основные последствия недейст \сделки связаны с определением правовой судьбы полученного сторонами по сделке. Это наз реституция (двусторонняя – общее правило), односторонняя и недопущение реституции ( в доход гос-ва) есть.

42 Представительство : понятие ,виды, основания возникновения



2016-01-26 593 Обсуждений (0)
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.537 сек.)