Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие представительства. Основания и виды представительства



2016-01-26 401 Обсуждений (0)
Понятие представительства. Основания и виды представительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебное представительство– правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) в пределах предоставленных ему полномочий совершает процессуальные действия от имени и в интересах другого лица (представляемого), вследствие чего непосредственно у последнего возникают процессуальные права и обязанности.

Цель представительства– оказание представляемому определенной правовой помощи в защите его субъективных прав и интересов, а также содействие суду в сборе и исследовании доказательств по существу возникшего спора и в постановлении законного и обоснованного судебного решения.

Представителями в суде могут бытьдееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц (лица), которые не могут быть представителями в суде.

Выделяют несколько видов судебного представительства.

1. Законное представительство– осуществляется от имени недееспособных и не обладающих полной дееспособностью граждан, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими . Основанием возникновения представительства являются: 1) отсутствие у гражданина полной дееспособности, а также родство определенной степени между ним и представителем либо назначение такому гражданину опекуна, попечителя; 2) признание гражданина безвестно отсутствующим и передача его имущества в доверительное управление лицу, определяемому органом опеки и попечительства.

Законными представителями могут быть: 1) родители или усыновители в отношении своих или усыновленных несовершеннолетних детей; опекуны в отношении лиц, признанных недееспособными, и малолетних; 2) попечители в отношении ограниченно дееспособных и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; 3) по делу, в котором должен участвовать безвестно отсутствующий, – доверительный управляющий его имуществом.

2. Представительство адвоката по назначению суда.

Основанием возникновения данного представительства является соответствующее определение суда. В частности, суд обязан при подготовке дела к судебному разбирательству назначить адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно.

3. Договорное (добровольное) представительствоот имени граждан и организаций, в том числе представительство одного из соучастников по поручению других соучастников – основанием возникновения данного вида представительства является соответствующее соглашение между представителем и представляемым. 4. Представительство от имени организации– возникает на основании прямого указания федерального закона, иного правового акта или учредительных документов.

5. Представительство от имени государства,специально уполномоченных органов и должностных лиц.

От имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований выступать в суде могут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках компетенции.

 

43. доверенность

Доверенность понятие, виды, форма, срок

доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность является односторонней сделкой. Для ее оформления не требуется акцепта. Однако, выдача доверенности, т.е. ее вручение представителю, создает определенные юридические последствия. Выдаче всегда предша\ествует соглашение между представителем и представляемым. Доверенность м б вручена как представителю, так и третьему лицу, третьи лица оценивают объем полномочий представителя по содержанию доверенности. В доверенности устанавливается объем полномочий представителя. Требования к форме доверенности перечислены в законе, например для сделок, требующих нотариального заверения доверенность должна быть нотариально заверена, от имени юр лица выдается за подписью его руководителя. Есть доверенности упрощенной формы, на основании которых можно получать зарплату, вознаграждение автора, пенсии, пособия, вклада итп. Есть ряд лиц, доверенности которых приравниваются к нотариальным – военные, те кто постоянно в больницах, местах лишения свободы итп.в зависимости от содержания и объема полномочий, закрепленных в доверенности, различают следующие виды генеральную, специальную и разовую. Генеральная выдается для распоряения имкщ доверителя, совершения всевозможных сделок и представительства перед любыми третьими лицами. Специальная – для совершения юридических действий в определенной области или ряда однородных сделок. Разовая – для совершения одной сделки или юр действия. Доверенность – срочная сделка. Срок доверенности не может превышать трех лет, если срок не указан, то в течение года. По общему правилу доверенное лицо действут лично, но может быть и передоверие, об этом указывается в доверенности.

44. сроки в гражданском праве. Исковая давность



2016-01-26 401 Обсуждений (0)
Понятие представительства. Основания и виды представительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие представительства. Основания и виды представительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)