Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страховые выплаты и их размеры



2016-01-26 313 Обсуждений (0)
Страховые выплаты и их размеры 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

Для самостоятельной подготовки

и

по выполнению практической работы на тему:

«ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОВЛЕКШЕГО УТРАТУ ТРУДОСПОСОБНОСТИ»

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

- получить знания о государственном социальном страховании, при помощи которого осуществляется социальная защита, охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности;

- научиться производить расчеты размеров страховых выплат при возмещении материального ущерба застрахованным и членам их семей.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ, МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

- Методические указания для самостоятельной подготовки и выполнению практической работы на тему «Возмещение ущербапричиненного здоровью застрахованного лица в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекшего утрату трудоспособности»

- Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности» с изменениями [1]

- Постановление ФССНС «Об утверждении Порядка назначения и осуществления страховых выплат застрахованным лицам (членам их семей) от 22.12.2005г. № 83[2]

 

УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА.

При выполнении практической работы следует выполнить следующие задачи:

а) самостоятельно ознакомиться с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» и Постановлением Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве (ФССНС) «Об утверждении Порядка назначения и осуществления страховых выплат застрахованным лицам (членам их семей) от 22.12.2005г. № 83

б) по предложению преподавателя ознакомиться с вариантом индивидуального задания (см. Приложение 1);

в) рассчитать размер всех страховых выплат, которые получает потерпевший от несчастного случая на производстве, используя данные варианта индивидуального задания и теоретические знания Раздела 4.

г) оформить отчет по форме 1 (см. Приложение 2)

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

Принципы государственного страхования от несчастного случая (Статья 3,5) [1]:

Государство гарантирует всем застрахованным гражданам обеспечения прав в страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, и действует согласно принципам:

1) своевременное и полное возмещение вреда страховщиком;

2) обязательность страхования от несчастного случая лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) и других основаниях, предусмотренных законодательством о труде, а также добровольности такого страхования для лиц, которые обеспечивают себя работой самостоятельно, и граждан субъектов предпринимательской деятельности;

3) предоставление государственных гарантий реализации застрахованными гражданами своих прав;

4) обязательность уплаты страхователем страховых взносов;

5) формирование и расходование страховых средств на солидарной основе;

6) дифференцирование страхового тарифа с учетом условий и состояния безопасности труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на каждом предприятии;

7) экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и безопасности труда;

8) целевое использование средств страхования от несчастного случая.

4.2. Субъекты и объекты страхования от несчастного случая (Статья 6 ) [1]

Субъектами страхования от несчастного случая являются застрахованные граждане, а в отдельных случаях члены их семей и другие лица, страхователи и страховщик.

Застрахованнымявляется физическое лицо, в интересах которого осуществляется страхование (далее работник).

Страхователями являются работодатели, а в отдельных случаях застрахованые лица.

Страховщик - Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее социального страхования).

Объектом страхования от несчастного случая является жизнь застрахованного, его здоровье и трудоспособность.

4.3. Задачи государственного страхования трудящегося (Статья 1) [1]:

- проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и других случаев угрозы здоровью застрахованных, вызванных условиями труда;

- восстановление здоровья и трудоспособности потерпевших на производстве от несчастных случаев или профессиональных заболеваний;

- возмещение материального и морального ущерба застрахованным и членам их семей.

4.4. Работодатель (Статья 7) [1]

Работодателем в соответствии с данным Законом считается:

- собственник предприятия или уполномоченный им орган и физическое лицо, использующее наемный труд;

- собственник расположенного в Украине иностранного предприятия, учреждения, организации (в том числе международных), филиала или представительства, использующий наемный труд, если иное не предусмотрено международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховным Советом Украины.

 

4.5. Лица, подлежащие обязательному страхованию от несчастного случая (Статья 8) [1]

Обязательному страхованию от несчастного случая подлежат:

1) лица, работающие на условиях трудового договора (контракта);

2) учащиеся и студенты учебных заведений, клинические ординаторы, аспиранты,

докторанты, привлеченные к каким-либо работам:

- во время, перед или после занятий;

- во время занятий, когда они приобретают профессиональные навыки;

- в период прохождения производственной практики (стажировки), выполнения работ на предприятиях;

3) лица, которые содержатся в исправительных, врачебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаются к трудовой деятельности на производстве этих учреждений или на других предприятиях по специальным договорам.

4.6. Процедура страхования работников и регистрации страхователей страховщиком (Статья 10) [1]

Для страхования от несчастного случая на производстве не требуется согласия или заявления работника. Страхование осуществляется в безличной форме. Все лица, подлежащие обязательному страхованию (перечисленные в Статье 8 [1]), считаются застрахованными независимо от фактического выполнения страхователями своих обязательств относительно уплаты страховых взносов.

Все застрахованые лица является членами Фондом социального страхования от несчастных случаев.

Регистрация страхователей в рабочем органе исполнительной дирекции Фонда социального страхованияа от несчастных случаев осуществляется:

страхователей-юридических лиц - в десятидневный срок после получения свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

страхователей-физических лиц -использующих наемный труд, в десятидневный срок после заключения трудового договора (контракта) с первым из наемных работников.

Факт регистрации страхователя страховщиком удостоверяется страховым свидетельством, форма которого устанавливается Фондом социального страхования от несчастного случая.

4.7. Добровольное страхование от несчастного случая. (Статья 11) [1]

Добровольно, по письменному заявлению, от несчастного случая в Фонде социального страхованияе от несчастных случаев могут застраховаться:

1) граждане - субъекты предпринимательской деятельности;

2) лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно;

3) священнослужители, церковнослужители и лица, которые работают в религиозных организациях на выборных должностях.

Срок страхования начинается со дня, который наступает за днем принятия заявления, при условии уплаты страхового взноса.

Страхование прекращается, если страховой взнос в Фонд социального страхования от несчастных случаев не перечислен в течение трех месяцев со дня представления заявления

4.8. Страховой случай (Статья 13, 14) [1]

Страховым случаем является несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, причинившие застрахованному лицу профессионально обусловленную физическую или психическую травму при обстоятельствах, отмеченных в Статье 14 [1], с наступлением которых возникает право застрахованного лица на получение материального обеспечения и/или социальных услуг.

Несчастный случай - это ограниченное во времени событие или внезапное воздействие на работника опасного производственного фактора или среды, происшедшие в процессе выполнения им трудовых обязанностей, в результате которых причинен вред здоровью или наступила смерть

Несчастный случай или профессиональное заболевание, происшедшее вследствие нарушения нормативных актов об охране труда застрахованным лицом, также является страховым случаем.

Нарушение нормативных актов об охране труда застрахованным, повлекшее несчастный случай или профессиональное заболевание, не освобождает страховщика от выполнения обязательств перед потерпевшим.

Профессиональное заболевание является страховым случаем также при его установлении или выявлении в период, когда потерпевший не состоял в трудовых отношениях с предприятием, на котором он заболел.

К профессиональному заболеванию относится заболевание, которое возникло в результате профессиональной деятельности застрахованного и обуславливается исключительно или преимущественно воздействием вредных веществ, определенных видов работ и других факторов, связанных с работой.

4.9. Фонд социального страхования (Статья 15, 16, 17) [1]

Фонд социального страхования от несчастных случаев находится в городе Киеве. Управление Фонда социального страхования от несчастных случаев осуществляется на паритетной основе:

- государством;

- представителями застрахованных лиц;

- представителями работодателей.

Непосредственное управление Фондом социального страхования от несчастных случаев осуществляют его правление и исполнительная дирекция.

Правление Фонда социального страхования от несчастных случаев создается на шестилетний срок.

Члены правления Фонда социального страхования от несчастных случаев и их дублеры исполняют свои обязанности, предусмотренные уставом Фонда социального страхованияа, на общественных началах, кроме случаев, когда они принимают участие в заседаниях правления Фонда социального страхования или выполняют другие задания правления Фонда.

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования от несчастных случаев является постоянно действующим исполнительным органом правления Фонда социального страхования. Работники исполнительных дирекций получают зарплату согласно штатному расписанию.

Рабочими органами исполнительной дирекции Фонда социального страхования являются ее:

- управления в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе,

- отделения в районах и городах областного значения.

Управления и отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования являются юридическими лицами, имеют самостоятельные сметы, печать с изображением Государственного Герба Украины и своим наименованием.

4.10. Финансирование страховых выплат, социальных услуг и профилактических мероприятий. Средства Фонда социального страхования (Статья 25, 46) [1]

Все виды страховых выплат и социальных услуг застрахованным и лицам, которые находятся на их иждивении, а также все виды профилактических мероприятий осуществляются Фондом социального страхования за счет средств этого же Фонда.

Фонд социального страхования обеспечивает финансирование мероприятий:

- согласно национальной, отраслевым, региональным программам улучшения состояния безопасности, условий труда и производственной среды;

- согласно планам научных исследований по охране и медицине труда, обучения и повышения квалификации соответствующих специалистов по вопросам охраны труда;

- по организации разработки и производства средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

- по разработке, изданию, распространению нормативных актов, журналов, специальной литературы и других мероприятий.

Финансирование Фонда социального страхования от несчастных случаев осуществляется за счет:

1. взносов работодателей:

а) для предприятий с отнесением на валовые расходы производства;

б) для бюджетных учреждений и организаций из ассигнований, выделенных на их содержание и обеспечение;

2. капитализированных платежей, которые поступили в случаях ликвидации страхователей;

3. прибыли, полученной от временно свободных средств Фонда социального страхованияа на депозитных счетах;

4. добровольных взносов и других поступлений, получение которых не противореччит законодательству..

4.11. Определение степени утраты трудоспособности пострадавшим (Статья 30) [1]

МСЭК – медико-социальная экспертная комиссия.

ВКК – врачебно-квалификационная комиссия.

Если в результате производственной деятельности с работником произошел несчастный случай, то организуется расследование согласно «Типовому положению о расследовании и ведении учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве».

Акты о несчастном случае(форма Н-1) и другие материалы передаются в Фонд социального страхования по месту регистрации предприятия. Одновременно потерпевший проходит обследование, лечение и реабилитацию в результате травмы.

Освидетельствование потерпевшего проводится МСЭК при условии представления:

- акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1);

- акта расследования профессионального заболевания (П-4) по установленным формам;

- заключения специализированного медицинского учреждения (научно-исследовательского института профпаталогии или его отделение) о профессиональном характере заболевания;

- направления лечебно-профилактического учреждения либо работодателя, либо профсоюзного органа предприятия, на котором потерпевший получил травму или профессиональное заболевание, либо рабочего органа исполнительной дирекции Фонда социального страхованияа социального страхования от несчастных случаев, суда или прокуратуры.

Степень утраты трудоспособности пострадавшим устанавливается МСЭК при участии Фонда социального страхованияа от несчастных случаев и определяется в процентах (%) профессиональной трудоспособности, которую имел потерпевший до повреждения здоровья.

Основанием для социальных выплат потерпевшему яаляются Акт о несчастном случае по форме Н-1 и Акт о расследовании несчастного случая по форме Н-5, Акт о хроническом профессиональном заболевании по форме П-4, а также заключение МСЭК о стойкой утрате трудоспособности в процентах (%)

Страховые выплаты и их размеры

Страховыми выплатами являются денежные суммы, которые согласно (Статья 21)[1] Закона Фонд социального страхования от несчастных случаев выплачивает застрахованному или лицам, которые имеют на это право, при наступлении страхового случая.

Страховые выплаты потерпевшему:

1) Пособие в связи с временной нетрудоспособностью до восстановления трудоспособности или установления инвалидности потерпевшему (выплаты по больничному листку - ВНТ);

 

2) Единовременное пособие в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности застрахованного лица (ЕСП);

3) Ежемесячная страховая выплата в случае частичной или полной потери трудоспособности, которая компенсирует соответствующую часть утраченного заработка застрахованного лица (далее - ежемесячная страховая выплата - УЗ);

4) Выплата застрахованному лицу в связи с временным переводом его на более легкую ниже оплачиваемую работу (ВЛР);

5) Выплаты застрахованному лицу во время его профессиональной реабилитации (ВПР);

6) Единовременное пособие в случае смерти застрахованного лица семье умершего (ЕПсем, ЕПк);

7) Ежемесячная страховая выплата лицам (пенсия), имеющим на нее право в случае смерти застрахованного лица (ПИ);

8) Расходы на захоронение застрахованного лица.

 



2016-01-26 313 Обсуждений (0)
Страховые выплаты и их размеры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страховые выплаты и их размеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)