Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



2016-01-26 575 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

Утверждаю

Проректор по учебной работе

профессор_____________Акмаров П.Б.

«___» _________________2011г.

 

Шляпникова Е.А., Селезнева И.П., Кузнецова О.С.

 

ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

 

Методические указания по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольных работ студентами-заочниками, обучающимися по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению подготовки «Экономика»

 

Ижевск 2011

УДК:
ББК:

 

 

Теория бухгалтерского учета. Методические указания по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольных работ студентами – заочниками, обучающимися по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению подготовки «Экономика» составлены на основе соответствующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

 

Рекомендованы к опубликованию кафедрой бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (протокол № __ от 18 ноября 2011г.) и методической комиссией экономического факультета (протокол №__ от _________ 20__г.).

 

 

Рецензенты:

к.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Павлычев А.И.

к.с.-х.н., профессор кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА Концевая С.М.

 

Составители:

к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита Шляпникова Е.А.

к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита Селезнева И.П.

ст. преподаватель кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита Кузнецова О.С.

 

Шляпникова Е.А., Селезнева И.П., Кузнецова О.С. Методические указания по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольных работ студентами – заочниками, обучающимися по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению подготовки «Экономика» – по дисциплине «Теория бухгалтерского учета»: метод. указания /Е.А. Шляпникова, И.П. Селезнева., Кузнецова О.С. – Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011.- 36 с.

 

Методические указания по теории бухгалтерского учета предназначены для изучения дисциплины и выполнения контрольных работ студентами – заочниками, обучающимися по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению подготовки «Экономика». Указания раскрывают цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе, общие методические рекомендации по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ.

 

© РИО ИжГСХА

© Шляпникова Е.А., сост., 2011

© Селезнева И.П., сост., 2011

© Кузнецова О.С. сост., 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1.   Цели и задачи изучения дисциплины «Теория бухгалтерского учета»  
2. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины………
3. Учебно – методическое обеспечение дисциплины……………………...
4. Задания для контрольных работ и указания по их выполнению.............
  Контрольная работа №1…………………………………………………..
  Контрольная работа №2…………………………………………………..
  Вопросы к экзамену по дисциплине «Теория бухгалтерского учета»...  

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

«ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА»

В курсе изучаются концептуальные основы бухгалтерского учета, одинаково значимые для всех экономических субъектов независимо от их ор­ганизационно-правовых форм и сферы деятельности.

Цель изучения - дать студентам знания об основных принципах как теоретической основы правил, приемов; научить идентифицировать, оцени­вать, классифицировать и систематизировать объекты бухгалтерского на­блюдения; привить навыки применения принципов бухгалтерского учета и приемов обобщения учетной информации.

Программа содержит принципы, ключевые понятия, термины, эле­менты метода, этапы процедуры бухгалтерского учета, методические приемы обработки первичных документов и формирования учетных записей.

В результате изучения дисциплины «Теория бухгалтер­ского учета» студент должен:

- знать принципы, цели, задачи бухгалтерского учета и приемы веде­ния учета на предприятиях, основы нормативного регулирования учета в Российской Федерации, исторические аспекты возникновения и дальнейшего развития учетных записей, теоретические аспекты основополагающих кон­цепций бухгалтерского учета, современные тенденции оценки объектов бух­галтерского наблюдения, экономико-правовые аспекты и логику отражения фактов хозяйственной деятельности (ФХД) на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности, методику формирования учетных записей и формы документирования свершившихся фактов, классическую процедуру бухгал­терского учета, ее учетно-технологические аспекты и контрольные моменты;

- уметь правильно идентифицировать, оценивать, классифицировать и систематизировать на бухгалтерских счетах отдельные ФХД, определять в соответствии с экономическим содержанием ФХД и их влияние на показате­ли бухгалтерской отчетности, оформлять учетные записи в первичных доку­ментах и учетных регистрах;

- иметь представление о взаимосвязи бухгалтерского учета с други­ми экономическими дисциплинами, о структуре этих дисциплин и о роли курса «Теория бухгалтерского учета» в этой системе, о связи и различиях между бухгалтерским учетом и налогообложением, об основах системы нормативного регулирования учета, о моделях и различиях в прави­лах ведения учета в некоторых странах, международных стандартах учета и отчетности и о перспективах реформирования учета в РФ;

- обладать навыками самостоятельного применения теоретических основ и принципов бухгалтерского учета.

 



2016-01-26 575 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)