Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность мирового хозяйства



2016-01-26 425 Обсуждений (0)
Сущность мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОТНОШЕНИЯ

Учебное пособие

Киров

 

ББК 65.5 я 73

М 64

 

Авторский коллектив: А.И. Комлев, кандидат экономических наук, доцент (научный редактор); Д.Ш. Саитгараева, старший преподаватель; Н.В. Шалина, кандидат экономических наук, старший преподаватель; С.В. Шалагинова, старший преподаватель.

 

 

Ответственный редактор: Машаров И.М., доктор педагогических наук, профессор.

 

 

Рецензенты: В.И. Беспятых, доктор экономических наук, профессор,

Н. Ю. Фадеева, кандидат экономических наук, доцент.

 

 

М 64 Мировая экономика и международные экономические отношения: учебное пособие /авт. кол. А.И. Комлев, Д.Ш. Саитгараева, Н.В. Шалина, С.В. Шалагинова. – Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2012. - 238 с.

 

В учебном пособии излагаются основные положения мировой экономики в соответствии с программой, разработанной кафедрой экономики и менеджмента. Пособие состоит из трех разделов: «Мировое хозяйство», «Международные экономические отношения и их формы», «Внешнеэкономические связи России”. В конце каждой темы формулируются вопросы для проверки и самопроверки знаний, а также список основных категорий и понятий темы. Пособие будет способствовать полному усвоению теоретического материала, развивать навыки практического применения полученных знаний и самостоятельность мышления.

Пособие предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей.

 

ББК 65.5 я 64

 

© филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП в г. Кирове, 2012

 

© Комлев А.И., Саитгараева Д.Ш., Шалина Н.В., Шалагинова С.В.,

ВВЕДЕНИЕ

 

Предмет и задачи курса

Предметом настоящего курса является мировое хозяйство в целом как система, а также институциональное устройство мировой экономики, т.е. совокупность разнообразных хозяйственных (научно-технических, производственных, коммерческих, валютно-финансовых и кредитно-денежных) связей национальных экономик различных стран, основанная на международном разделении труда.

Данная область человеческой деятельности определяется общими закономерностями хозяйственного развития, но имеет и ряд существенных особенностей:

1. Хозяйственные отношения охватывают значительное территориальное пространство, выходящее за рамки национальных границ.

2. В оборот вовлекаются дополнительные по набору и объему ресурсы.

3. Происходит перемещение ресурсов, факторов производства и результатов за пределы отдельных стран в международных масштабах.

4. В указанной сфере действуют особые механизмы и инструменты (финансовые, валютные, таможенные и т.д.) обеспечивающие мирохозяйственные связи.

5. Создаются специальные организационные формы и структуры, в том числе и международные с помощью и при участии которых осуществляются экономические связи между странами. И другие особенности.

Мировая экономика развивается при определенных условиях и под воздействием ряда факторов, которые проявляются в разнообразных конкретных формах. Их значение и соотношение неодинаково для тех или иных этапов, для различных стран и регионов мира.

Весь круг этих вопросов также является предметом рассмотренияданного курса.

Задача курса - разобраться в теоретических основах, принципах и особенностях международной экономики, усвоить ее важнейшие механизмы и методы функционирования.

 

Раздел 1. Мировое хозяйство

Тема 1. Мировое хозяйство: основные черты и особенности развития

Сущность мирового хозяйства

Мировое хозяйство – это система международных экономических взаимоотношений, универсальная связь между национальными хозяйствами. Она относится к числу сложных систем, характеризующихся множественностью, структурностью и иерархичностью.

Основу системы составляет международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса, как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельных государств оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы.

Мировое хозяйство имеет следующие характерные черты:

Целостность. Единство мирового хозяйства обеспечивается формами международных экономических отношений

Общая цель - удовлетворение потребностей (спроса) в мировом масштабе.

Множественность элементов. Субъектами мирового хозяйства являются национальные хозяйства, ТНК и МНК, интеграционные группировки, международные экономические организации и др.

Историчность развития. Каждому историческому этапу развития мировой экономики присущи определенные масштабы, уровень производства, интернационализации, глобализации хозяйственной жизни и социально-экономическая структура.

Неоднородность. Ведущее место в мировом хозяйстве принадлежит промышленно развитым странам с высоким уровнем капиталистических отношений. Остальные страны занимают периферийное положение.

Упорядоченность. Регулирование экономических отношений между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами основано на нормах международного публичного и частного права.

Основным противоречием мирового хозяйства является противоречие между растущей интернационализацией производительных сил и национальным уровнем производства в отдельных странах. Таким образом, мировое хозяйство имеет две тенденции развития – национальную и интернациональную. Первая ведет к укреплению национальных хозяйств, вторая – к развитию интернациональных экономических связей. Обе тенденции представляют две стороны единого процесса формирования и развития мирового хозяйства.



2016-01-26 425 Обсуждений (0)
Сущность мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность мирового хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)