Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки и факторы развития мирового хозяйства



2016-01-26 479 Обсуждений (0)
Предпосылки и факторы развития мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под предпосылками понимаются ресурсы, используемые в мировом хозяйстве, которые влияют на неодинаковость развития мировой экономики.

Существует три типа таких ресурсов:

- природно-климатические – количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические и экологические условия для населения;

- демографические – число, структура, проблемы естественного прироста населения, обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние социальной инфраструктуры;

- экономические – размер накопленного национального богатства за всю историю развития государства.

Все это многообразие предпосылок вносит свой вклад в неравномерность развития мировой экономики.

Факторы экономического развития – это элементы экономики, активно используемые в экономическом процессе. К ним относят следующие факторы.

1. Природно-климатические факторы - это ресурсы минеральные, земельные, мирового океана и земля.

Минеральные ресурсы, например,служат базой для производства промышленной продукции. За последние 25-30 лет сырьевой сектор значительно изменился, так как развитые страны активно пытались преодолеть зависимость от поставок сырья из развивающихся стран и сократить производственные затраты. В этот период
активизировались геолого-разведочные работы в развитых странах, в том числе осваивались месторождения в отдаленных и труднодоступных районах. Осуществлялись программы экономии минерального сырья (внедрение ресурсосберегающих технологий, использовании вторичного сырья, снижение материалоемкости продукции и т.д.);
велись разработки в сфере альтернативной замены традиционных видов сырья, прежде всего энергетического.
Земельные ресурсы— основа сельскохозяйственного производства. Только 1/3 земельного фонда планеты — это сельскохозяйственные угодья (4783 млн. га), т.е. земли, используемые для производства продуктов питания и сырья для промышленности. В развитых странах резервов для сельскохозяйственного освоения практически нет, остаются лишь леса и «экстремальные территории». Земельные ресурсы быстро сокращаются в результате горнопромышленных разработок, поглощаются населенными пунктами (городами), затопляются при сооружении водохранилищ, утрачиваются в результате естественных процессов деградации почв (эрозия, опустынивание и др.).

Лесные ресурсы - это примерно 4 млрд. га земель (около 30% суши). Четко прослеживается два лесных пояса: северный — преобладание хвойных пород деревьев и южный - главным образом тропические леса развивающихся стран. В развитых странах в последние десятилетия в основном из-за кислотных дождей снижается качество лесных ресурсов.
Для большинства развивающихся стран также характерно снижение обеспеченности лесными ресурсами (обезлесение территорий). До 11—12 млн. га в год вырубаются под пашни и пастбища, наиболее ценные породы леса экспортируются в развитые страны Древесина остается основным энергоносителем этих стран - 70% населения используют древесину как топливо. Уничтожение лесов влечет за собой катастрофические последствия: сокращается поступление кислорода в атмосферу, усиливается «парниковый эффект», меняется климат Земли.

Ресурсы Мирового океана играют все возрастающую роль в развитии мирового хозяйства и включают: биологические ресурсы, значительные ресурсы минерального сырья, энергетический потенциал, транспортные коммуникации, рекреационные способности, основной источник ценнейшего и всеобщего дефицитного ресурса — пресной воды. Около 60% общей площади суши на Земле приходится на зоны, где нет достаточного количества пресной воды. Четвертая часть человечества ощущает ее недостаток, а еще более 500 млн. жителей Земли страдают от недостатка и плохого качества питьевой воды. Поэтому освоение ресурсов океана и его охрана являются одной из глобальных проблем человечества.
2. Демографические факторы – это трудовые ресурсы (квалифицированная рабочая сила). В последние десятилетия в мировой экономике происходят значительные сдвиги в отраслевой структуре занятости.

В развитых странах изменения происходят по следующим трем главным направлениям:

- удельный вес населения, занятого в сельском и лесном хозяйстве, достиг минимального уровня и колеблется по странам: от 2,5% в Великобритании до 10% в Японии;

- постепенно снижается доля занятых в промышленности и строительстве (до 30%);

- продолжает расти доля занятых в сфере услуг (50 - 60%).
В странах с переходной экономикой прослеживается
быстрый рост доли занятых в сфере услуг; сокращение доли занятых в промышленности и строительстве; сохранение довольно высокой доли занятых в сельском и лесном хозяйстве.

В развивающихся странах преобладающая часть занятого населения сосредоточена в сельском и лесном хозяйстве (от 40 до 60%). Доля занятых в промышленности и строительстве невысока.

3. Экономические факторы - средства производства (оборудование, техника и т.п.) и финансовые ресурсы. Современные средства производства в основном сосредоточены в промышленно развитых странах.Финансовыересурсы, также неравномерно распределены между странами. Основная масса финансовых ресурсов мира сосредоточена в промышленно развитых странах. Частные лица, компании, организации и правительства этих стран владеют основной частью золотовалютных резервов мира; именно их финансовые средства обращаются на мировом финансовом рынке и в основном служат главными источниками финансовой помощи в мире.

4. Научно-технический прогресс это самостоятельный фактор производства и способ увеличения и совершенствования других факторов производства.
Сочетание и эффективное использование данных факторов обеспечивает прорыв страны, региона, отрасли, делая их лидерами экономического роста.

По мере экономического развития стран в мировом сообществе меняется и роль факторов экономического роста. Так, например, в развитых странах НТП становится главным фактором, стимулирующим экспорт высокотехнологичной продукции, тем самым, сокращая долю сырья в мировом товарообороте.



2016-01-26 479 Обсуждений (0)
Предпосылки и факторы развития мирового хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки и факторы развития мирового хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)