Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная кооперация производства



2016-01-26 802 Обсуждений (0)
Международная кооперация производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Развитие международной специализации производства сопровождается развитием международной кооперации производства (МКП). При межотраслевой и предметной внутриотраслевой специализации производитель в состоянии организовать процесс изготовления продукции и реализации как на внутреннем, так и внешнем рынках. Если же специализация принимает характер подетальной или технологической, неизбежно установление прямого контакта между производителями деталей, узлов или полупродуктов с их потребителями-производителями готовой продукции.

Таким образом, международное кооперирование производства предполагает непосредственное соединение труда работников разных стран в едином процессе производства.

Объективной основой кооперации является растущий уровень развития производительных сил и установление устойчивых производственных связей между самостоятельными предприятиями внутри страны и на мировой арене. НТР внесла важный элемент в процесс кооперирования - науку.

По экономической природе международная кооперация является производительной силой, позволяющей достигнуть полезного результата в области производства, сбыта, научных исследований при меньших затратах (по сравнению с тем, если бы участники действовали врозь).

Международная кооперация охватывает разные сферы:

1. Производственно-технологическое сотрудничество (передача лицензий, разработка проектно-конструкторской документации, технологических процессов, стандартизацию и т.п.);

2. Технико-экономическое сотрудничество, связанное со сбытом кооперированной продукции;

3. Послепродажное обслуживание.

Каждый из участников МРТ имеет свой экономический интерес.

Реа­лизация преимуществ МРТ в процессе международного обмена любой страны при благоприятных условиях дает: получение разницы между мировой и внутренней ценой экспортируемых товаров и услуг; экономию внутренних затрат из-за отказа от производства и использование более дешевого экспорта.

К важнейшим признакам международной кооперации произ­водства относятся:

- согласование участниками в договорном порядке или путем внутрифирменного регулирования условий совместной деятельности как на предварительной стадии, так и в процессе выпуска изделий на основе кооперации;

- участие в качестве непосредственных субъектов производственного кооперирования промышленных предприятий (фирм) разных стран;

- распределение между участниками кооперации в рамках согласованной программы заданий по выпуску деталей, узлов и готовой продукции. При этом возможен выпуск готового изделия на одном предприятии-кооперанте, которому остальные поставляют детали и узлы или на двух-трех предприятиях. В таком случае между этими предприятиями возможны встречные поставки деталей и узлов гото­вого изделия;

- экономические отношения между предприятиями-кооперантами строятся на основе не обычных договоров купли-продажи, а долго­срочных контрактов, в которых устанавливается порядок определения объемов поставки кооперируемой продукции, цен на нее и т.д. Важным элементом договоров является обеспечение ритмичности поставок, установление санкций за нарушение их сроков.

Кооперирование между фирмами разных стран развивается не только в сфере производства, но и в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок, проектирования и сооружения объектов, в сфере сбыта, оказания услуг и др.

Можно дать следующую классификацию МКП:

1. По видам: экономическая кооперация, промышленное сотрудничество, производственное кооперирование, научно-техническое кооперирование, кооперирование в сфере сбыта и т.д.

2. По стадиям: предпроизводственная, производственная, коммерческая.

3. По методам использования: выполнение совместных программ, создание совместных предприятий.

4. По структуре связей: внутри- и межфирменная, внутри- и межотраслевая, горизонтальная, вертикальная и смешанная.

5. По территориальному охвату: между двумя и более странами, в рамках региона, межрегиональная, всемирная.

6. А) по числу субъектов: двух и многосторонняя.

Б) по числу объектов: одно и многопредметная.

7. По формам организации:

- подрядное кооперирование, которое предполагает, что одна из сторон соглашения дает другой или другим участникам заказ на выполнение определенной работы на основе обусловленных требований, включая объемы и сроки поставок, их качество и т.д.;

- совместное производство, когда две-три или более фирм на основе соглашения совместно выпускают готовую продукцию, осуществляя между собой специализацию на выполнении отдельных видов работ;

- совместное предприятие (joint venture) является состоятельной компанией для совместного осуществления какого-либо проекта. Фирмы — учредители совместного предприятия на паритетных началах вкладывают в его создание или финансовые ресурсы (капиталы), или новую технологию, или производственные мощности. Совместное предприятие создается для осуществления одного проекта. Для сотрудничества по многим проектам фирмы-кооперанты могут создавать партнерства (товарищества).

- договорная специализация, которая предполагает разграничение программ участников соглашения. Такие соглашения обычно направлены не только на устранение дублирования производства, но и предполагает сотрудничество в производстве другой продукции, взаимные или односторонние субподрядные поставки, совместные научные исследования и разработки.

Межфирменные кооперационные соглашения могут включать сотрудничество в обучении персонала и налаживании производства; ли­цензионные соглашения и франчайзинг; субконтракты на производ­ство, сборку и последующую закупку продукции; контракты на управ­ление и маркетинг; сотрудничество в геологоразведке и научных исследованиях.

Экономическое значение МКП заключается в том, что она:

- интегрирует инновации с помощью рыночных методов;

- повышает динамизм конкуренции и способствует ускорению НТП;

- уменьшает инвестиционные и научно-технические затраты, издержки текущего производства;

- интенсифицирует совместную предпринимательскую деятельность;

- сглаживает возможные негативные последствия привлечения иностранного капитала в отечественную экономику, сдерживает развитие сырьевой сферы;

- ориентирует в направлении повышения конкурентоспособности кооперированной продукции на мировом рынке.

Главные функции МКП – быть средством увеличения производимых материальных благ и услуг при более высокой производительности труда, а также реализация принципиально новых задач, которые трудно решить без объединения усилий производителей различных стран.

 

Основные категории и понятия

Международное разделение труда, международная специализация, международное кооперирование, межотраслевая специализация, внутриотраслевая специализация, предметная специализация, подетальная специализация, технологическая специализация, подрядное кооперирование, совместное производство, совместное предприятие, договорная специализация.

Контрольные вопросы

1. Что понимается под международным разделением труда?

2. Какие факторы международного разделения труда являются определяющими на современном этапе?

3. Перечислите и поясните виды международной специализации и международной кооперации

4. Какие показатели характеризуют степень участия страны в международном разделении труда?

5. Какие преимущества получает страна от участия в международном разделении труда?

 

 



2016-01-26 802 Обсуждений (0)
Международная кооперация производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная кооперация производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (802)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)