Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главные интеграционные группировки мира



2016-01-26 1596 Обсуждений (0)
Главные интеграционные группировки мира 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Западноевропейская интеграция представлена двумя основными группировками. Наиболее развитой из всех интеграционных группировок является Европейский Союз (ЕС). Она появилась после слияния в 1967 году руководящих органов трех ранее существовавших самостоятельно региональных организаций:

Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), действовавшего с 1952 года;

Европейского экономического сообщества (ЕЭС), действовавшего с 1957-1958 года;

Европейского сообщества по атомной энергии (Евроатом), действовавшего с 1958 года.

Развитие интеграции в рамках ЕС прошло ряд этапов. Постепенно происходил переход от низших форм к высшим: создание таможенного союза; валютно-экономического и политического союза, создание Европейской валютной системы; подписание Единого Европейского акта о создании единого внутреннего рынка и т.д.

В настоящее время ЕС объединяет двадцать семь государств.

Основными структурными элементами ЕС являются:

- Европейский совет (Евросовет), в который входят главы государств и правительств стран-членов ЕС;

- Комиссия ЕС - исполнительный орган, который представляет на утверждение Совету министров проекты законов;

- Европарламент – орган, который контролирует деятельность Комиссии ЕС и утверждает бюджет;

- Совет министров - законодательный орган, играющий главную роль в системе власти и принимающий решения по реализации единой политики ЕС;

- Суд ЕС – высший судебный орган, призванный обеспечить выполнение договоров и реализацию основополагающих принципов ЕС.

Существуют и другие властные, консультационные и вспомогательные органы, комиссии, подкомиссии и т.д.

В рамках ЕС отменены все барьеры во взаимных экономических отношениях и создан единый рынок. Проводится активная аграрная, индустриальная, энергетическая, транспортная, научно-техническая, социальная и региональная политика. Для ее осуществления созданы специальные фонды и общий бюджет Союза.

Реальным результатом деятельности ЕС является, прежде всего, укрепление позиций национального капитала, его концентрация и централизация, развитие международной специализации и кооперации, укрепление экономического потенциала сельского хозяйства, рост взаимной торговли. Интеграция способствовала подтягиванию уровня менее развитых к более развитым странам. Введение единой денежной системы привело к укреплению и упрощению торговых, финансовых, кредитных и прочих связей. Евро составило серьезную конкуренцию доллару в качестве основной мировой резервной валюты.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, в странах ЕС сохраняются проблемы, например, в некоторых из них значителен уровень безработицы. Актуальными остаются проблемы различий между странами ЕС в уровнях социально-экономического и научно-технического развития, сохранения отсталых и депрессивных районов (страны Прибалтики). Не все страны – члены ЕС вошли в состав зоны евро (например, Великобритания).

Вторая европейская группировка - Европейская ассоциация свободной торговли, которая возникла в 1960 г. Ее членами являются 9 государств: Австрия, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Швейцария, Мальта и др.

ЕАСТ решает следующие основные задачи:

- обеспечение свободной торговли промышленными товарами;

- совместное решение экономических, научно-технических проблем, развития зон активности и обеспечение занятости;

- создание условий для более полного использования ресурсов, содействие повышению производительности труда;

- усиление координации торгово-политических курсов совместно с ЕС.

В отличие от ЕС в ЕАСТ за каждой страной сохраняется внешнеторговая автономия и собственные таможенные пошлины в торговле с третьими странами, единого таможенного тарифа не существует. Существенной особенностью является и то, что режим свободной торговли не распространяется на сельскохозяйственные товары. Отсутствуют также органы наднационального регулирования.

Североамериканская интеграция представлена такой группировкой как Североамериканская зона свободной торговли.

В 1993 г. США, Канада и Мексика подписали Соглашение о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), которое действует с января 1994 г. Соглашение НАФТА обладает определенной спецификой. Дело в том, что это было первое торгово-экономическое соглашение, подписанное, с одной стороны, двумя высокоразвитыми странами (США и Канадой), а с другой – развивающейся страной (Мексикой). Во-вторых, НАФТА можно рассматривать как своего рода «ассиметричное» соглашение. В центре экономической «конструкции» этого соглашения оказываются США, а экономическое взаимодействие Канады и Мексики выглядит значительно слабее, чем взаимодействие США и Канады и США и Мексики.

Основными целями соглашения НАФТА были:

- снятие барьеров в торговле и содействие свободному движению товаров и услуг между странами;

- установление справедливых условий конкуренции в рамках зоны свободной торговли;

- существенное увеличение возможностей для инвестирования в странах – членах соглашения;

- обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности в каждой из стран;

- выполнение и применение данного соглашения для урегулирования торговых споров;

- в перспективе рассматривалась возможность расширения рамок данного соглашения за счет подключения к нему новых стран- участниц.

В целом очень важным достижением НАФТА явилось устранение дискриминации в отношении мексиканских товаров на рынках США и Канады, а Мексика в свою очередь отменила импортные лицензии по товарам из США и Канады.

Важно то, что НАФТА пошло дальше первого этапа реализации интеграционного процесса – зоны свободной торговли. Были созданы условия для свободного движения товаров, а также услуг, рабочей силы, капиталов. Огромное значение имело включение в соглашение раздела, посвященного торговле услугами, а также были отработаны общие подходы предоставления национальных режимов для осуществления прямых иностранных инвестиций.

Кроме того, в рамках НАФТА имеются договоренности:

- о защите интеллектуальной собственности;

- по гармонизации технических стандартов, санитарных норм и др.;

- по формированию механизма разрешения споров (антидемпинговые проблемы, субсидии и др.).

В перспективе актуальными станут вопросы практического слияния рынков стран-участниц. Однако в рамках этого соглашения отсутствуют организационные структуры, подобны структурам в европейском сообществе.

Однако существуют такие органы, как Комиссия по свободной торговле; комитет по финансовым услугам и т.п.

В целом же НАФТА находится на начальных стадиях интеграционного процесса по сравнению с ЕС. Руководство США предпринимает меры для распространения принципов НАФТА на все страны Америки и подписания соответствующего соглашения всеми странами этого континента. Речь идет о попытках создания так называемой Американской зоны свободной торговли, которая могла бы объединить 34 страны Северной и Южной Америки.

Поскольку цель создания такой интеграционной группировки в ближайшей перспективе оказывается труднодостижимой, переговоры направлены на заключение двусторонних соглашений о свободной торговле, учитывающих интересы Соединенных Штатов и возможности отдельных стран.

В азиатско-тихоокеанском регионе в 1989 г. была создана первая межправительственная экономическая организация Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества - АТЭС. В ее состав входит 21 страна, которые значительно различаются по своему экономическому развитию. В АТЭС входят развитые страны: США. Канада, Япония; новые индустриальные страны: Сингапур, Южная Корея, Таиланд; развивающиеся страны Вьетнам, Китай и др. Членом этой организация является Россия.

Основными целями Форума АТЭС явились: содействие экономическому росту стран-участниц; развитие и укрепление открытой многосторонней системы в регионе; поощрение взаимной торговли товарами, услугами и трансграничных инвестиций; сокращение ограничений во взаимной торговле в соответствии с нормами ВТО.

В рамках АТЭС вырабатываются и реализуются региональные правила ведения торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной деятельности. Проблематикой конкретных направлений экономического взаимодействия в АТЭС занимаются: Комитет по торговле и инвестициям, экономический комитет, Комитет по вопросам бюджета и управления, Подкомитет по экономическому и техническому сотрудничеству, подкомитеты по таможенным процедурам и др. Высшим органом являются встречи глав государств и правительств. Руководящим и координирующим органом служат совещания министров иностранных дел

Деятельность в АТЭС направлена на обсуждение и поиск согласованных решений по следующим направлениям:

- достижение выгод от глобализации и новой экономики;

- продвижение либерализации торговли и инвестиций, вводятся упрощенные процедуры для повышения эффективности торговли, проводится работа по улучшению инвестиционного климата в регионе и т. д;

- поддержание устойчивого экономического роста;

- предусматривается расширение сотрудничества в финансовой сфере, проведение диалога по макроэкономической политики для обеспечения большей предсказуемости экономического развития стран региона и т.д.

Фактически Форум АТЭС представляет собой попытку формирования самой крупной в мире зоны свободной торговли. Но при этом присутствует целый ряд противоречий, осложняющих решение поставленных задач. Это связано, прежде всего, с сохраняющейся дифференциацией входящих в эту группировку стран с точки зрения социально-экономического и политического развития. В Форуме АТЭС отсутствуют взаимные обязательства, связывающие страны при выполнении принятых ими совместных решений. Внутри АТЭС существует несколько различных субрегиональных группировок:

- АСЕАН (Сингапур, Малайзия, Таиланд, Индонезия и др.);

- АНЗСЕРТА (Австралия, Новая Зеландия);

- НАФТА;

- зоны свободной торговли между Чили и Канадой, Чили и Мексикой.

Россия является членом Форума АТЭС с 1998 г. Однако при позитивных аспектах этого участия имеются и определенные негативные стороны данного процесса. Поскольку экономика России (и прежде всего Дальнего Востока и Сибири наиболее тесно взаимодействующих с другими странами АТР) пока еще не обладает высокой конкурентоспособностью, а либерализация взаимной торговли со странами сообщества и открытие для них российского рынка может привести к вытеснению с него отечественной продукции иностранными фирмами-конкурентами.

Процессы международной экономической интеграции проходят и в развивающихся странах. К крупнейшим и наиболее динамичным торгово- политическим союзам Латинской Америки можно отнести Южноамериканский общий рынок в составе Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая (МЕРКОСУР).

Договором о создании МЕРКОСУР, заключенным в 1991 г., предусматривалась отмена всех пошлин и тарифных ограничений во взаимной торговле между четырьмя странами, установление единого таможенного тарифа в отношении третьих стран, свободное движение капитала и рабочей силы, координация политики в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, согласование стратегии в валютно-финансовой сфере.

Для руководства процессом интеграции были созданы наднациональные органы управления: Совет общего рынка в составе министров иностранных дел; исполнительный орган – Группа общего рынка, 10 технических комиссий, подчиняющихся Группе общего рынка, в функции которых входят вопросы внешней торговли, таможенное регулирования, валютно-финансовая и макроэкономическая политика и др.

Итоги функционирования МЕРКОСУР свидетельствуют об определенных успехах интеграционной группировки, несмотря на незавершенность становления таможенного союза. Расширились взаимные внешнеэкономические связи, увеличился объем экспорта и др.

Однако интеграционные процессы развиваются не без трудностей и противоречий между странами-участницами. Так, они не сумели прийти к согласию о полной отмене тарифов во внутрирегиональной торговле к первоначально намеченному сроку. Не удалось согласовать в установленные сроки единые внешние тарифы на импорт товаров из третьих стран, Аргентина и Бразилия уделяют особое внимание защите от иностранных конкурентов создаваемых у себя высокотехнологичных отраслей промышленности производство компьютеров и телекоммуникационного оборудования.

Перспективы МЕРКОСУР аналитиками оцениваются как благоприятные.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе функционирует интеграционное объединение АСЕАН. Эта группировка была создана в 1967 г, в состав которой входит 9 стран, таких как Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и др.

Целью создания объединения является содействие социальному и экономическому развитию стран-членов, развитие сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве, проведение научно-исследовательских работ.

Высшим органом АСЕАН является конференция глав государств и правительств, которая собирается один раз в три года, а центральным руководящим органом – ежегодная встреча министров иностранных дел. На регулярных встречах принимаются решения по вопросам экономического сотрудничества. Функционирует и несколько специализированных учреждение АСЕАН, таких как Совет по нефти, Ассоциация судовладельцев, Банковский совет и др.

В целом, в сфере экономики планируется создание зоны свободной торговли, а также углубление сотрудничества в таких сферах, как безопасность, финансы, телекоммуникации, туризм, окружающая среда и др. В области политики предполагается создание региона мира, свободы и нейтралитета, углубление сотрудничества, особенно с Австралией, Канадой, ЕС, Японией, Южной Корей и США.

На Африканском континенте сформировалось около 40 самых различных международных организаций экономического и финансового профиля. В их числе можно отметить:

- Таможенный и экономический союз стран Центральной Африки, созданные в 1964 г. Габоном, Камеруном, Конго, ЮАР и другими для формирования общего рынка (ЮДЕАК);

- Совет согласия, объединяющий Бенин, Того, Нигер, Берег Слоновой Кости и др.;

- Восточно-Африканское сообщество, объединяющее Кению, Уганду и Танзанию и др.

В целом интеграционные процессы на Африканском континенте протекают весьма непросто, что связано, прежде всего, с крайне низким уровнем развития большинства африканских стран. Поэтому некоторые из них, например, страны Северной Африки видят свои перспективы в более активном взаимодействии с развитыми странами, и, прежде всего, со странами ЕС.

Проявляют растущий интерес к интеграции, тесному взаимовыгодному сотрудничеству и арабские государства Персидского залива. С 1981 года функционирует Совет по сотрудничеству ряда арабских государств, в составе Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Бахрейна, ОАЭ, Омана – так называемая «нефтяная шестерка».

Функционирует целый ряд региональных интеграционных соглашений на двусторонней основе.

Общей главенствующей организацией для всех арабских государств является ЛИГА арабских стран со штаб-квартирой в Каире.

Такие страны Африки, как Алжир, Египет, Ливия, Маврикий, Марокко, Сомали, Тунис являются членами Арабского валютного фонда. Основными задачами АВФ в валютной сфере являются стабилизация обменных курсов валют стран-участниц и создание условий для взаимной обратимости, устранение в рамках организации валютных ограничений, создание механизма взаимных расчетов, а также единой валюты.

Наиболее развитой формой интеграции стран СНГ является Союзное государство РФ и Республики Беларусь. Договор о его создании был подписан в декабре 1999 г. При подписании договора были поставлены задачи создания союзного государства при сохранении национального суверенитета его государств-участников с формированием союзных государственный органов и наднациональных органов управления. Целями союзного государства являются формирование единого экономического пространства, осуществление единой социальной политики, проведение согласованной внешней и оборонной политики.

В октябре 2000 г. был заключен Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в состав которого вошли Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Задачами этого сообщества являются:

- завершение оформления в полном объеме режима свободной торговли;

- формирование единого таможенного тарифа и единой системы мер нетарифного регулирования;

- установление общих правил торговли товарами и услугами и их доступа на внутренние рынки;

- выработка согласованной позиции государств-членов Сообщества по взаимоотношениях с ВТО и другими международными экономическими организациями;

- создание унифицированной системы таможенного регулирования.

Основная цель сообщества – создание единого экономического пространства.

С 2009 года стал функционировать Таможенный союз в составе Белоруссии, России и Казахстана.

Общие интересы в развитии регионального сотрудничества привели к заключению Центральноазиатского союза между Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией и Туркменистаном. Его целью является координация политики в области политики и обороны.

Главными препятствиями на пути экономической интеграции стран СНГ – это опасения ограничить свой суверенитет, экономические трудности, незавершенность создания новой социально-экономической системы. В целом же, несмотря на отмеченные негативные тенденции и сложности возможности повышения эффективности взаимного экономического сотрудничества между странами СНГ сохраняются.

 

Основные категории и понятия

Международная экономическая интеграция, преференциальные торговые соглашении, зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз.

Контрольные вопросы

1. Какие выгоды получают страны-участницы интеграционных объединений?

2. В чем отличие зоны свободной торговли и таможенного союза?

3. Чем характеризуется общий рынок?

4. Что понимается под экономическим (валютным) союзом?

5. Какие интеграционные группировки Вам известны?



2016-01-26 1596 Обсуждений (0)
Главные интеграционные группировки мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главные интеграционные группировки мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)