Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально – экономические аспекты использования минеральных ресурсов



2016-01-26 704 Обсуждений (0)
Социально – экономические аспекты использования минеральных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Минерально-сырьевая ситуация в мире характеризуется преимущественной концентрацией запасов и добычи в сравнительно небольшом числе государств. Еще в большей степени сосредоточено потребление минерального сырья.

Промышленно развитые страны потребляют свыше 60% минерального не топливного сырья, 58% нефти и порядка 50% природного газа. В результате в этой подсистеме мирового хозяйства отмечается большой разрыв между производством и потреблением минеральных ресурсов. В США он составляет 20%. Страны ЕС могут удовлетворять свои потребности только на 2/3. Собственные ресурсы у них достаточны лишь по немногим из основных видов минерального сырья – железной руде, ртути, калийным удобрениям. Еще ниже уровень самообеспеченности минеральными ресурсами промышленности Японии – около 1/ 3.

Одной из сложных проблем западноевропейских стран и США является обеспечение потребностей в нефти. В Западной Европе потребление нефти превышает собственную добычу в 2,5 раз, в США – в 2 раза. Япония практически полностью зависит от импорта нефти.

Западная Европа импортирует из России и из стран Африки более половины потребляемого природного газа.

Что касается минерального сырья, то страны Запада и в первую очередь Западная Европа и Япония удовлетворяют за счет импорта примерно 1/3 своих потребностей.

В то же время на промышленно развитые страны приходится 30% мирового экспорта топлива и 55% мирового экспорта руд и металлов. Они являются крупными экспортерами нефти: Норвегия, Великобритания, Канада; природного газа: Канада, Нидерланды, Норвегия; каменного угля: Австралия, США, ЮАР, Канада; железной руды: Австралия, Канада, Швеция; урана: Канада, ЮАР, Австралия, США; алмазов: Австралия, ЮАР и других природных ресурсов.

На взаимную торговлю промышленно развитых стран приходится более 60 % мировой торговли химической продукцией. Основные экспортеры: Германия, США, Франция, Великобритания; импортеры: Германия, США, Франция, Великобритания, Италия.

Крупными экспортерами стали и проката являются: Япония, Германия, Бельгия, Люксембург, Франция и Италия. Канада, Австрия, Норвегия, США, Нидерланды – алюминия.

Развивающиеся страны в виду недостаточного промышленного развития потребляют около 20 % мирового производства минерального сырья. Однако под влиянием индустриализации происходит увеличение их спроса на минеральные товары.

Развивающиеся страны продолжают оставаться важнейшими поставщиками топлива - около 60 % мирового экспорта и минерального сырья – около 30%. Страны Ближнего и Среднего Востока обеспечивают примерно 2/3 мирового экспорта сырой нефти. Крупнейшими экспортерами являются Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Венесуэла, Нигерия, Мексика и др. Крупными экспортерами природного газа являются Алжир, Индонезия и др., каменного угля – Колумбия.

Ведущими экспортерами минерального сырья в этой группе стран являются Бразилия, которая экспортирует: железную руду, марганец, титан, олово, бокситы и др.; Перу - медь, свинец, цинк, олово; Гвинея - бокситы, Чили – медь.

Крупными экспортерами стали и проката являются Республика Корея и Бразилия; алюминия – Бразилия, Венесуэла, Бахрейн, ОАЭ.

Таким образом, минеральное сырье является важной категорией международной торговли, на нее приходится 20% всего товарного экспорта. В экспорте минерального сырья основную массу поставок составляет топливо – 53%. Особое значение экспорт минерального сырья имеет для развивающихся стран, который является основным источником получения средств, для решения социально-экономических проблем, что делает экономику зависимой от экспортных доходов. Для ряда этих стран поставки сырья дают основную часть экспортных доходов. Например, Замбия и Заир получают 90 и 69 % внешних поступлений от экспорта меди, Мавритания – свыше 70 % от продажи железной руды, Гвинея- 70 % от поставок бокситов.

В современных условиях одной из проблем обеспечения стран топливом и минеральным сырьем является то, что по мере роста размеров добычи, перехода к эксплуатации низкосортных руд и освоения труднодоступных месторождений увеличивается промежуток времени между принятием решения об организации производства и началом добычи и составляет 10 –20 лет. Кроме того, для освоения крупных месторождений требуются огромные капиталовложения – до 1 млрд. долл. При растущем спросе на сырье это увеличивает вероятность диспропорций между производством и потреблением, особенно если избыточный спрос не может быть удовлетворен за счет складских запасов.

Другой проблемой является то, что в горнодобывающей промышленности укрепились позиции западных ТНК, а под влиянием долгового кризиса уменьшилась роль государственных компаний развивающихся стран. Крупнейшие западные или контролируемые западным капиталом горнодобывающие компании доминируют в экспорте, они же контролируют основные перерабатывающие мощности. От трех до шести ТНК контролируют 75% поставок сырой нефти, 80-85% меди, 90-95% железной руды, 75-80% олова, 50-60 % фосфатов, 80-85% бокситов.

 



2016-01-26 704 Обсуждений (0)
Социально – экономические аспекты использования минеральных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально – экономические аспекты использования минеральных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)