Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Масштабы и особенности доминирования современных транснациональных корпораций



2016-01-26 456 Обсуждений (0)
Масштабы и особенности доминирования современных транснациональных корпораций 0.00 из 5.00 0 оценок




Современный период развития ТНК характеризуется следующими особенностями, имеющими в основе изменения в международной экономической жизни.
Во-первых, все более проявляется тенденция к определенной перегруппировке сил ТНК среди центра и периферии. Это относится, прежде всего, к корпорациям Европы и, особенно, Японии. Нельзя не учесть факта появления и функционирования крупных корпораций вне традиционного центра развития.

Утверждаются на мировом экономическом поле корпорации так называемых новых индустриальных стран. Сейчас в число 500 крупнейших компаний мира входят более 40 ТНК из этих стран. Из них десять принадлежит Южной Корее, семь — Мексике, шесть — Бразилии и т.д.

Во-вторых, наметились изменения в отраслевой структуре прямых иностранных инвестиций за рубежом. Этот процесс наиболее ярко демонстрируют крупнейшие инвесторы — корпорации США. Если в 1960-е гг. преобладали инвестиции в сырьевые отрасли иностранных государств, преимущественно в нефтепереработку, то в 1970—1980-е гг. — в отрасли обрабатывающей промышленности, а в 1990-е гг. — большая доля инвестиций начала вкладываться в сферу услуг. ТНК инвестируют растущие иностранные экономики, используя в своих интересах растущий спрос населения этих государств в разных услугах и особенно по мере увеличения в них уровня жизни.

В-третьих, ТНК присуще перерастание разобщенных производственных комплексов за рамками национальных границ в элементы гетерогенного и органического производства. ТНК все чаще представляется как единый производственный компонент, производящий все операции по обработке продукта за национальными границами.

В-четвертых, расширилась география размещения различных корпораций. Инвестиции США концентрируются в трех географических районах: Европе, Канаде, странах Азии; японские — в США, странах Азии и Латинской Америки, английские — Северной Америке и Западной Европе, немецкие и шведские — в западноевропейских странах и Северной Америке.

В-пятых, если корпорации первых поколений имели одну систему сопряженных производств, обеспечивающую им приоритет в какой-то определенной области производства, то современные ТНК имеют несколько таких точек опоры.

Многоотраслевые концерны с успехом конкурируют с одноотраслевыми и вытесняют их. Если в 1950 г. число одноотраслевых корпораций в списке «Форчун-500» составило 30 %, то к началу XXI века отмечался значительно меньший их удельный вес — 3 %.

Процесс межотраслевой экспансии разворачивается как в форме вертикальной концентрации, так и путем диверсификации. Примером здесь может служить «большая тройка» автомобильного бизнеса: «Дженерал моторз», «Форд мотор» и «Крайслер». Доведя до пределов вертикальную концентрацию, они сосредоточили свою деятельность в других, не связанных с основным производством отраслях, и, прежде всего, в отраслях, занятых производством самой совершенной техники, внедряемой впоследствии в производство автомобилей. Ныне каждая из 500 крупнейших ТНК США имеет в среднем предприятия в 11 отраслях, а наиболее мощные охватывают 30-50 отраслей.

В-шестых, увеличивая свою экспансию, ТНК активно используют такие специфические формы освоения мирового рынка, как передача технологии, лицензирование, франчайзинг, оказание технических и маркетинговых услуг, ограничение во времени договора по созданию совместных предприятий и соглашения по осуществлению отдельных операций, управленческие контракты, сдачу предприятий «под ключ» и т.д.

В-седьмых, современный период доминирования ТНК характеризуется изменением специализации крупнейших компаний. Сегодня из числа крупнейших корпораций выпали более 40 % фирм, составлявших в начале 80-х гг. элиту мирового бизнеса. Причем только за последний год из списка «Global-500» выбыло 70 компаний, а из спис­ка «US 500» — 78, т.е. более 14 % общего числа.

Это связано не с ухудшением результатов хозяйственной деятельности, а с беспрецедентным успехом новых компаний в таких высокотехнологических отраслях, как производство программ и баз данных, компьютеров и электроники, телекоммуникации и издательская деятельность, реклама и развлечения. Действующие здесь компании составляют более 1/3 списка «Global 500».
В-восьмых, обозначилась тенденция повышения роли международных слияний и поглощения иностранных компаний ТНК. Если в 1980-е гг. корпорации отдавали предпочтение созданию новых зарубежных филиалов, то со второй половины 1990-х гг. обозначилась тенденция повышения роли международных слияний и поглощений иностранных компаний ТНК, т.е. активизировался процесс сверхконцентрации корпораций, которые и так достаточно могущественны. В международной сфере слияния и поглощения имеют свою специфику. Субъект поглощения — ТНК, объект — средние, иногда небольшие фирмы. Для ТНК слияния и поглощения означают, с одной стороны, ликвидацию конкурентов, а с другой, являются важным фактором экономического роста. Во время слияния повышается эффективность за счет синергизма; достигается определенная экономия управленческих расходов; усиливается влияние на рынок вплоть до доминирования в нем; увеличивается количество операций; диверсифицируются риски, снижаются издержки, усиливается защита финансовых ресурсов и т.д.

 

Основные категории и понятия

МНК, ТНК, ТНБ, стратегические альянсы, многоотраслевые концерны, межотраслевая экспансия.

Контрольные вопросы

1. Какие типы международных корпораций Вы знаете?

2. Раскройте характерные черты ТНК.

3. Какие факторы обеспечивают эффективность ТНК?

4. Перечислите ведущие международные финансовые центы.



2016-01-26 456 Обсуждений (0)
Масштабы и особенности доминирования современных транснациональных корпораций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Масштабы и особенности доминирования современных транснациональных корпораций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)