Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешнеэкономическая политика



2016-01-26 465 Обсуждений (0)
Внешнеэкономическая политика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внешнеэкономические связи формируются и осуществляются под воздействием различных регуляторов. Регуляторы внешнеэкономических связей могут быть экономические и организационно-распорядительные.

Экономические регуляторы воздействуют на экономические интересы возникновения и осуществления данных связей. К ним относятся: соотношение спроса и предложения; соотношение мировых и внутренних цен, тарифов, курсов валют, процентных ставок; соотношения мирового и отечественного уровней развития производства товаров по их объемам, качеству и эффективности; экономические стимулы; прогнозы, планы и др.

Организационно-распорядительные регуляторы – это регуляторы командно-административного характера. Они предполагают прямое целенаправленное воздействие государства и его органов на формирование и развитие внешнеэкономических связей через различные директивные акты. К ним относятся: квотирование и лицензирование экспорта и импорта; лицензирование отдельных видов деятельности; механизм обязательной продажи части валютной выручки от экспорта товаров; таможенные режимы; таможенное оформление ввоза и вывоза товаров; валютный контроль; таможенный контроль и др.

Активное регулирование государством внешнеэкономических связей является основной целью внешнеэкономической политики государства.

Внешнеэкономическая политика государства – это целенаправленная деятельность государства по формированию и использованию внешнеэкономических связей для укрепления своего потенциала (политического, экономического, социального, военного и т.п.) и эффективного участия в мировой экономике.

Внешнеэкономическая политика РФ базируется на следующих принципах:

- переход субъектов хозяйствования от разовых внешнеэкономических сделок к постоянным внешнеэкономическим связям;

- ориентация внешнеэкономической деятельности на долгосрочную перспективу;

- защита российского рынка и стимулирование российской экономики;

- разделение функций осуществления внешнеэкономической политики между РФ в целом и отдельными ее субъектами.

Внешнеэкономическая политика затрагивает временной и пространственный аспекты.

Временной аспект определяет действия государства по формированию и использованию внешнеэкономических связей на текущий момент и на длительный период времени. Поэтому внешнеэкономическая политика состоит из тактики (текущая политика) и стратегии (долговременная политика).

Текущая внешнеэкономическая политика заключается в оперативном регулировании внешнеэкономической деятельности.

Долговременная внешнеэкономическая политика направлена прежде всего на решение крупномасштабных внешнеэкономических задач, требующих больших затрат времени и капитала. Она охватывает достаточно продолжительный период времени.

Пространственный аспект определят действия государства по основным направлениям влияния на мировую и отечественную экономику.

По этому признаку в состав внешнеэкономической политики государства входят различные виды внешних политик.

1. Внешнеторговая политика, которая устанавливает и регулирует отношения РФ с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности, которые охватывают международный обмен товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Эти отношения строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров РФ.

Порядок осуществления внешнеторговой деятельности российскими и иностранным лицами определяется Законом РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

Внешнеторговая политика включает в себя экспортную и импортную политику.

Экспортная внешнеторговая политика направлена на реализацию на мировом рынке конкурентоспособных российских товаров и стимулирование производства этих товаров. Для стимулирования экспортоспособных производств используются государственные заказы, бюджетное финансирование, кредиты, финансирование НИОКР и др.

Импортная внешнеторговая политика направлена на регулирование ввоза в РФ иностранных товаров (работ и услуг). Инструментами такого регулирования являются:

- прямое ограничение импорта с целью защиты российской экономики. Для этого используются лицензирование и квотирование импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, система минимальных импортных цен и т.д.

- использование технических норм и стандартов, санитарных, ветеринарных и др. норм. Эти стандарты и нормы прямо не направлены на ограничение импорта, но их действие, тем не менее, ограничивает внешнюю торговлю.

2. Внешнеинвестиционная политика – представляет собой комплекс мер по привлечению и использованию иностранных инвестиций на территории РФ и регулированию вывоза российских инвестиций за рубеж.

Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвестором в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

Внешнеинвестиционная политика включает в себя политику импорта иностранных инвестиций и политику экспорта российских инвестиций.

Политика импорта направлена на решение следующих задач:

- увеличение объема отечественного производства товаров и услуг на уровне международных стандартов;

- привлечение в РФ передовой технологии, опыта, ноу-хау и т.п.;

- увеличение занятости населения и сокращения на этой основе уровня безработицы;

- увеличение ВВП и НД и др.

Политика экспорта направлена на решение следующих задач:

- продвижение российских экспортных товаров (услуг) на зарубежные рынки;

- развитие зарубежного производства для извлечения прибыли или для обеспечения гарантированного снабжения российского рынка импортными товарами (полуфабрикаты, запчасти и др.);

- укрепление банковской сферы и повышение эффективности валютных операций и др.

3. Валютная политика представляет собой совокупность экономических, юридических и организационных форм и методов в области валютных отношений, осуществляемых государством и международными валютно-финансовыми организациями.

Валютная политика государства представляет собой деятельность государства по целенаправленному использованию валютных средств. Конкретные направления валютной политики в стране определяет Валютно-экономическая комиссия РФ, которая принимает нормативно-законодательные акты в области регулирования валютных операций и управления валютными ресурсами.

Сферой действия валютной политики является валютный рынок и рынок драгоценных металлов и камней.

Текущая валютная политика подразделяется на дисконтную политику и девизную политику. К валютной политике также относятся валютное субсидирование и диверсификация валютных резервов.

Валютная дисконтная политика представляет собой систему экономических и организационных мер по использованию учетной ставки процента для регулирования движения инвестиций, сбалансирования платежных обязательств и корректировки валютного курса. Эта политика проявляется в воздействии на состояние денежного спроса, динамику и уровень цен, объем денежной массы, миграцию краткосрочных инвестиций.

Валютная девизная политика – это система регулирования валютного курса покупками и продажей валюты с помощью валютной интервенции и валютных ограничений. Валютная интервенция – это целевая операция ЦБ РФ по купле-продаже иностранной валюты для ограничения динамики курса национальной валюты определенными пределами его повышения или понижения.

Валютные ограничения представляют собой систему экономических, правовых, организационных мер, регламентирующих операции с национальной и иностранной валютой, золотом и т.д.

Задачей текущей валютной политики является обеспечение нормального функционирования валютной системы, поддержание равновесия платежного баланса.

Долговременная валютная политика охватывает долгосрочные меры структурного характера по изменению валютного механизма. Основными методами долговременной валютной политики являются межгосударственные переговоры и соглашения, прежде всего в рамках МВФ, а также на региональном уровне (Европейский фонд валютного сотрудничества и др.).

Мерами долговременной валютной политики являются порядок валютных расчетов, режим валютных курсов и паритетов, использование золота и резервных валют, международных платежных средств и др.

4. Таможенная политика РФ, целями которой являются:

- обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории РФ;

- участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка и стимулированию развития российской экономики.

Таможенная политика является частью таможенного дела, основы которого определены Таможенным кодексом РФ.

 



2016-01-26 465 Обсуждений (0)
Внешнеэкономическая политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешнеэкономическая политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)