Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-ресурсный потенциал России



2016-01-26 573 Обсуждений (0)
Природно-ресурсный потенциал России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В обеспеченности природными ресурсами Россия считается уникальнейшей страной мира. В стране сосредоточен большой и в то же время разнообразный потенциал природных ресурсов, который может обеспечить как внутренние, так и экспортные потребности. На территории РФ разведано и открыто порядка 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Россия лидирует или входит в первую тройку среди прочих стран мира по запасам природного газа, каменного и бурого угля, руд черных и цветных металлов, фосфоритов, апатитов, торфа, земельных, лесных и водных ресурсов.

Наибольшая доля в структуре минерально-сырьевого комплекса России принадлежит топливно-энергетическим ресурсам (около 70 %), нерудному сырью (15 %), а также черным и цветным металлам (13 %). На драгоценные металлы и алмазное сырье приходится только 1 % минерально-сырьевых ресурсов.

Главная роль в современной экономике России принадлежит топливно-энергетическим ресурсам. Россия имеет существенные запасы нефти, газа и угля.

В настоящее время доля страны в мировой добыче нефти составляет 12 %, природного газа – 28 % и угля 14 %.

Основные залегания нефти и газа сосредоточены в Западно-Сибирском, Волго-Уральском и Тимано-Печорском нефтегазоносных районах. Значительные запасы углеводородного сырья, помимо указанных районов, сосредоточены на Дальнем Востоке и Северном Кавказе страны.

По разведанным запасам угля Россия занимает третье место в мире, уступая лишь США и Китаю. Как нефтяные, так и угольные ресурсы распределены по территории России неравномерно, поскольку до 95 % всех углей добывается в восточной части страны. К основным угольным бассейнам страны следует отнести Канско-Ачинский (Красноярский край), Кузнецкий (Кемеровская область), Печорский (Республика Коми) и Южно-Якутский (Республика Саха).

В России содержатся также большие запасы железных рудных ресурсов. По запасам железных руд России принадлежит ведущее место в мире. Их залежи расположены в Центрально-Черноземном районе, Западной, Восточной Сибири и на Урале.

Россия располагает также большими запасами руд цветных металлов, специфическая особенность которых заключается в многокомпонентности и низком проценте содержания металла. Поэтому практически все руды цветных металлов России требуют обогащения. Основные районы размещения - Урал, Сибирь, Дальний Восток.

Если говорить о месторождениях алмазов и благородных металлов, то наша страна считается одним из крупнейших мировых производителей. По добыче золота России принадлежит пятое место в мире. Основными регионами добычи золота являются Урал, Восточная Сибирь и Забайкалье (Красноярский край, Иркутская область) Дальний Восток (Республика Саха, Магаданская область).

По производству металлов платиновой группы России принадлежит второе после ЮАР место в мире. Основные районы залегания этих металлов: Восточная Сибирь (Норильский район) и Кольский полуостров – Мончегорское месторождение.

В республике также сосредоточены крупные месторождения алмазов, по добыче которых наша страна занимает второе место в мире.

Разнообразные нерудные полезные ископаемые материалы представлены многочисленными месторождениями апатитов, фосфоритов, калийных и каменных солей, известняком и т.д. Крупнейшие месторождения фосфоритов расположены в Европейской части страны – Кировской, Московской, Курской, Брянской и Ленинградской областях. Крупнейшим месторождением апатитов является Хибинское (Кольский полуостров). Самое крупное месторождение калийных солей в России – Верхнекамское (Пермская область).

Несмотря на высокую обеспеченность страны, практически всеми видами минеральных ресурсов, в минерально-сырьевом комплексе страны есть ряд серьезных проблем:

- неравномерное распределение природных ресурсов по территории страны. Существенная их часть находится в малоосвоенных и удаленных регионах страны;

- эффективность использования имеющихся природных ресурсов крайне низка;

- образовавшийся в результате распада СССР дефицит по некоторым видам сырья, таким как марганец, уран, хром, титан, бокситы высокого качества и др., которые необходимы как сопутствующие материалы для развития базовых отраслей.

Наша страна обладает значительными земельными ресурсами, однако продуктивные сельскохозяйственные земли, к которым относят пашни и пастбища, занимают только 13 % общей территории страны.

Большая часть пахотно - пригодных земель сосредоточена в Европейской части России, а также в пределах степи и лесостепи уральского и сибирского регионов, лесной зоны юга России. Значительная часть пашни сенокосов находится в Нечерноземье, но здесь частично преобладают болотистые и подзолистые почвы, требующие современных методов агротехники для их эффективного использования в сельском хозяйстве. Почвы на территории России встречаются самые разнообразные: тундровые, подзолистые, черноземы, красноземы, желтоземы. Решающую роль в развитии сельского хозяйства играют черноземные почвы ввиду их высокого плодородия. Регионами с такого рода почв являются Центрально-Черноземный район, Центральный район, Урал, Северный Кавказ, Западная Сибирь.

Россия весьма богата водными ресурсами. Климатические условия страны способствовали тому, что на большей части ее территории осадков выпадает больше, чем может испариться. Это в свою очередь способствовало появлению обилия поверхностных вод (рек, озер, болот). Практически все регионы России не испытывают недостатка в пресной воде. Реки и озера являются как источниками пресной воды, так и базой развития рыбного хозяйства, а также важными транспортными путями. Но, поскольку, большинство наших рек остаются в пределах российских границ, это ограничивает возможности развития трансграничных и трансконтинентальных перевозок грузов и пассажиров.

Запасы лесных ресурсов России составляют около 80 млрд. куб. м., что составляет почти 23 % общемировых. Лесная промышленность является одной из ключевых отраслей во многих регионах, к главным из которых относятся Архангельская область, Республика Коми, Амурская, Иркутская, Костромская, Пермская и Томская области, Хабаровский край.

Несмотря на кажущиеся огромные запасы древесины в России, возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов сегодня исчерпаны. Во-первых, леса, как и многие другие виды ресурсов, распределены по территории страны неравномерно. Значительная их часть сосредоточена к востоку от Урала, т.е. в азиатских районах России.

В то же время основные регионы лесодобычи в течение десятилетий были сосредоточены в Европейской части – преимущественно в Архангельской области, Республике Коми и Карелии. К настоящему времени запасы древесины в указанных местах истощились настолько, что лесозаготовительным предприятиям требуется передислокация, осуществляемая в труднодоступные и неосвоенные районы. Эти процессы увеличивают издержки по добыче сырья.

Вторая проблема состоит в структуре лесных ресурсов. Объем запасов наиболее ценных технологических пород – ели и сосны – сокращаются, преобладают мягколиственные породы по причине их более быстрого роста.

 



2016-01-26 573 Обсуждений (0)
Природно-ресурсный потенциал России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-ресурсный потенциал России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)