Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды оценки основных средств



2016-01-26 664 Обсуждений (0)
Виды оценки основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе эксплуатации ОФ учитываются и оцениваются в натуральной и стоимостной форме.

а) Учет ОФ в натуральной форме необходим для определения технического состава ОФ, производственной мощности, степени использования оборудования. Учет ОФ в натуральной форме называется аналитическим учетом, ведется по каждому объекту в отдельности.

На каждый объект заводится инвентарная карточка, в которой отражается наименование объекта, инвентарный номер, первоначальная стоимость и основные технико-экономические характеристики.

б) Стоимостная оценка используется для оценки результатов, для начисления амортизации и расчета налогов, для продажи и сдачи в аренду, залоговых операций, для расчета экономической эффективности инвестиций.

Различают следующие виды стоимостной оценки основных фондов:

1 Первоначальная стоимость -Спер-она включает в себя стоимость (цену) приобретения оборудования (постройки здания, сооружения), транспортные расходы по его доставке, стоимость монтажных работ на месте эксплуатации. По первоначальной стоимости основные фонды зачисляются на баланс хозяйствующего субъекта.

Спер = Цоб + Зд-м,,

где Цоб – цена оборудования, Зд-м – затраты на доставку и монтаж оборудования

2 Восстановительная стоимость -Свосвыражает затраты, которые необходимы для воспроизводства основных фондов в современных условиях (т.е. на данный момент при новых условиях труда). Метод оценки по восстановительной стоимости дает возможность выразить в единых современных ценах стоимость ОФ, произведенных и приобретенных в разное время и числящихся на балансе в смешанных ценах разных лет. В результате создается единообразие в оценке фондов.

Свос = Спер / (1 + П)t,,

где П - среднегодовые темпы роста производительности труда в отрасли,

t - время между годами выпуска техники и переоценки (#приобретение1989г,переоценка1997г- t=8лет)

3 Остаточная стоимость -Сост-представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа. Она показывает сумму недоамортизированной части стоимости ОФ и позволяет судить о степени изношенности ОФ, планировать их обновление и ремонт.

Сост = Спер–Спер х На х Тсл = Спер(1-На х Тсл),

где На–норма амортизации, Тсл–срок службы

4 Ликвидационная стоимость -Слик – это стоимость основных фондов на момент их выбытия из производственного процесса или стоимость металлолома.

5 Рыночная стоимость-Срын– это стоимость товара на рынке.

6 Среднегодовая стоимость -Сс.г .-показывает стоимость основных фондов на конец года

Сс.г. = Сн.г + (Свв * К1 \ 12) - (Слик * К2 \ 12),

где Сн.г – стоимость ОФ на начало года,

Свв - стоимость вновь вводимых фондов,

Слик –стоимость ликвидированных основных фондов,

К1– число месяцев работы ОФ до конца года,

К2– число месяцев до конца года в течении которых списанные ОФ не работают


Износ основных фондов

ОФ функционируют в течении нескольких лет и подлежат замене (возмещению) по мере их износа.

Износ основных фондов - частичная или полная потеря потребительской стоимости и стоимости ОФ как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии.

Выделяют физический и моральный износ.

1 Физический износ– означает потерю потребительской стоимости ОФ (потерю своих первоначальных качеств). Он может наступать либо в результате интенсивного использования ОФ, либо в результате бездействия и воздействия естественных сил природы (атмосферных воздействий), вследствие чего разрушаются узлы, механизмы, детали. В результате средства труда становятся непригодными для дальнейшего использования. Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам ОФ. Различают полный и частичный износ ОФ.

а) При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных ОФ).

б) Частичный износ возмещается путем ремонта.

Показатели физического износа технических систем: потеря работоспособности, снижение надежности, увеличение отказов, увеличение сроков восстановления отказов, увеличение ремонтной сложности.

Уровень физического износа основных средств зависит от: первоначального качества ОФ; степени их эксплуатации; уровня агрессивности среды, в которой функционируют ОФ; уровня квалификации обслуживающего персонала; своевременности проведения ППР и др. Учет этих факторов в работе предприятий может в значительной мере повлиять на физическое состояние ОФ.

2 Моральный износ (обесценивание) - сущность износа состоит в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы. Морально изношенное оборудование должно обновляться. Для этого разрабатываются программы технической модернизации. Выполнение этих программ требует затрат финансовых ресурсов, что обуславливает рост капиталовложений, которые идут на обновление, техническое перевооружение, модернизацию производства.

Моральный износ проявляется в двух формах.

а)Первая форма - основной капитал обесценивается, так как аналогичное оборудование производится с меньшими затратами и становится дешевле.

б)Вторая формаморального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, вследствие появления новых, более технически совершенных и производительных, которые вытесняют старые.

Показатели морального износа технических систем:

-технические - недостатки мощности, снижение скорости, массы, производительности,

- экономические - увеличение эксплутационных издержек,

-эстетические - устаревшие форма, отделка,

- снижение безопасности и недостаточный комфорт

3 Социальный износ основных средств наступает в случае использования техники, не соответствующей современным социальным требованиям (вызывающим профессиональные заболевания, имеющей высокий уровень ручного труда и т.д.)

4 Экологический износ связан с нарушением возросших требований по охране окружающей среды, рационального природопользования.

Использование морально устаревшей техники становится неэффективным, следовательно, до наступления срока ее физического износа она должна быть заменена на новую или подвержена модернизации. В условиях конкурентной борьбы ускорились темпы морального старения машин и оборудования и необходимость их постоянной замены.

На каждом предприятии процесс физического и морального износа ОФ должен управляться. Основная цель этого управления - недопущение чрезмерного физического и морального износа ОФ, особенно их активной части, так как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия (к снижению качества продукции, объема выпуска, сокращению проса и прибыли). Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства ОФ




2016-01-26 664 Обсуждений (0)
Виды оценки основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды оценки основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)