Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды норм затрат труда и их характеристика



2016-01-26 1534 Обсуждений (0)
Виды норм затрат труда и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормы труда определяют меру вознаграждения за труд. При повременной системе оплаты труда величина заработной платы определяется в соответствии с тарифной ставкой (окладом) и отработанным временем. Однако обязательным условием рациональной организации такой системы оплаты является наличие норм, определяющих необходимый результат труда работника (коллектива), то есть оплачивается не время пребывания работника на предприятии, а выполненная им работа в необходимом количестве и требуемого качества. Еще большая зависимость между нормой труда и заработком рабочего при сдельной оплате труда. Расценка, по которой производится оплата за выполненную работу, определяется умножением тарифной ставки разряда работы на норму времени.

Нормирование труда выполняет функцию рационализации производственных и трудовых процессов. Используемые в нормировании методы изучения затрат рабочего времени позволяют выявить существующие недостатки в организации производства и разработать мероприятия, их устраняющие. Технически обоснованные нормы труда обеспечивают нормальную интенсивность труда, позволяющую длительное время сохранять высокую работоспособность работников, производительность и интенсивность труда в течение рабочей смены, а также воспроизводство рабочей силы. Это достигается применением централизованно разработанных нормативов и норм, при расчете которых учитывается психофизиологический допустимый уровень интенсивности труда или темпа работы, характеризующийся оптимальным уровнем функционирования организма, воспринимаемым исполнителями как наиболее удобный, не требующий специальных усилий, напряжения для ускорения или замедления движений. Нормы труда являются основой планирования и организации производства, оплаты труда, стимулирования роста его производительности.

На предприятиях используется система норм труда, отражающих различные стороны трудовой деятельности. Для нормирования труда используются нормативы и единые (типовые) нормы. Нормы труда различают в зависимости от единицы измерения труда.На предприятии рассчитываются (определяются) и устанавливаются нормы времени, трудоемкости операций, выработки, обслуживания, численности, управляемости, а также нормированные задания.

 

Рис 9 - Структура нормы времени


-Норма времени(Нвр)– продолжительность рабочего времени, необходимого для изготовления единицы продукции или выполнения определенного объема работ. Норма времени обычно состоит из двух частей (рис 9):

1 норма подготовительно-заключительного времени Тпз, которая устанавливается на все заданное количество продукции и не зависит от его величины;

2 норма штучного времени Тшт -это норма времени, установленная на операцию или единицу изделия Тштовобсотдпт

а) оперативное время Топ – это основное время То, которое затрачивается на изменение предмета труда, и вспомогательное время Тв когда производится загрузка сырья, съем готовой продукции, управление оборудованием и т.п.,

б) время обслуживания рабочего места Тобсэто временя технического обслуживанияТтехи временя организационного обслуживания Торг,

в) время перерывов Тпер, это время перерывов предусмотренных технологией и организацией производства Тпт и перерывов на отдых и личные надобности Тотд.

Норму времени Нвр в целом можно представить как : Нврпзовтехорготдпт

-Норма выработки (Нвыр)- это установленный объем работы, который работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить за единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Т.о., норма выработки является величиной, обратно пропорциональной норме времени. Она устанавливается, как правило, в массовом и крупносерийном производстве, где на каждом рабочем месте выполняется одна или несколько операций.

Нвырдв

где Нвыр – норма выработки, ед.; Тд – действительный фонд рабочего времени, ч; Нв - установленная норма на единицу продукции, час.

-Норма обслуживания (Нобс) - это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Такие нормы применяются для нормирования труда основных рабочих-многостаночников, а также вспомогательных рабочих. Например, для наладчика нормой обслуживания является количество закрепленных за ним станков.

Нобс = Тд / Нвр.обс

где Нобс – норма обслуживания, ед.; Нвр.обс – установленная норма времени на обслуживание единицы оборудования, ч

-Норма времени обслуживания (Нвр.обс)- это количество времени, необходимое, в определенных организационно-технических условиях, на обслуживание в течение смены единицы оборудования, квадратного метра производственной площади и т.д.

-Норма численности(Нч)- определяет численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимых для выполнения конкретных производственных функций или объема работ в определенных организационно-технических условиях.

-Норма управляемости (Нуп) определяет количество работников, которое должно быть непосредственно подчинено одному руководителю.

-Нормированное заданиепо своему содержанию близка к норме выработки. Под ним понимают установленный состав и объем работ, который должен быть выполнен одним или группой работников за определенный период времени (смену, месяц). В отличии от норм выработки нормированное задание может устанавливаться не только в натуральных единицах, но и в нормо-часах, нормо-рублях.

Таким образом, для рациональной организации производства используется система норм труда, отражающих различные стороны трудового процесса. Нормы затрат труда– это нормы длительности, трудоемкости и численности. Нормы результатов труда–это нормы выработки и нормированное задание. Нормативные характеристики организации трудового процесса- это нормы обслуживания и управляемости которые характеризуют размеры рабочих мест. Основное требование к нормам состоит в том, что все они должны соответствовать наиболее эффективным для условий данного участка вариантам технологического процесса, организации труда, производства и управления.Применение того или иного вида норм зависит от условий производства, характера труда и других факторов. Однако основным видом норм являются нормы времени, так как рабочее время является всеобщим измерителем количества затрачиваемого труда. Затраты рабочего времени положены в основу расчета норм выработки, обслуживания и численности.

По сфере применения нормы труда делятся на республиканские и отраслевые.

По сложности структуры нормы труда подразделяются на дифференцированные (устанавливаемые на одну рабочую операцию), укрупненные (устанавливаемые на изделие, технологический процесс или определенный объем работы), комплексные (устанавливаются на конечный укрупненный измеритель, который характеризует комплекс взаимосвязанных работ – например, на добычу одной тонны угля).

По сроку действия нормы труда могут быть разовые, сезонные, временные.


Заработная плата

На рынках труда цена – это заработная плата. Она устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения по разным категориям работников и разным работам. Заработная плата с одной стороны представляет собой основной источник доходов трудящегося населения, с другой стороны представляет собой существенную часть издержек производства.

Заработная плата – это важнейшая и наиболее массовая форма дохода в любой экономике. Она достигает примерно 3/4 национального дохода развитых стран. Регулирование многих процессов в экономике связано с движением заработной платы. Например, один из показателей инфляции – это разрыв между номинальной и реальной заработной платой.

- Номинальная заработная плата Wн - это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период (сумма денег которую работник получает “на руки” после уплаты налогов).

- Реальная заработная плата Wр – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату, т.е. это “покупательная способность” номинальной заработной платы.

Заработная плата выполняет важные функции:

- стимулирующая функция – заинтересовывает работников в увеличении объема и повышения качества производимых товаров, способствует более рациональному перераспределению рабочей силы.

- социально-экономическая функция – зарплата должна возмещать не только затраты труда, но и расходы на воспроизводство рабочей силы.

В зависимости от проблемы эксплуатации наемного труда все формы оплаты труда делятся на 2 группы: тарифная система и бестарифная система. В Россиигосподствует тарифная система, хотя более прогрессивной является бестарифная. Тарифная система распространена на предприятиях различных форм собственности и включает две формы оплаты труда: сдельную - оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ; повременную - оплата за отработанное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой.

И сдельную, и повременную формы оплаты труда можно представить системами (рис. 10).

Существует также целый ряд условий, при которых целесообразно применять ту или иную форму оплаты труда.

Условия применения сдельной оплаты труда:

  ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА  
Сдельная   Повременная
Простая сдельная   Простая повременная
Сдельно-премиальная   Повременно-премиальная
Косвенно-сдельная   Почасовая
Аккордная   Понедельная
Сдельно-прогрессивная   Помесячная
  -индивидуальная  
  -коллективная подрядная  
           

- существуют количественные показатели работы, которые непосредственно зависят от конкретного работника;

- имеется возможность точного учета объемов выполняемых работ;

- существуют возможности у рабочих конкретного участка увеличить выработку или объем выполняемых работ;

- существует необходимость на конкретном производственном участке стимулировать рабочих в дальнейшем увеличении выработки продукции или объемов выполняемых работ.

- Сдельную оплату труда нельзя применять, если в результате: ухудшается качество продукции; нарушаются технологические режимы; ухудшается обслуживание оборудования; нарушаются требования техники безопасности; перерасходуются сырье и материалы. Рисунок 10 - Формы оплаты труда

Условия применения повременной оплаты труда на:

- на предприятии функционируют поточные и конвейерные линии со строго заданным ритмом;

- функции рабочего сводятся к наблюдению и контролю за ходом технологического процесса;

- количественный результат труда не может быть измерен и не является определяющим;

- качество труда важнее его количества и работа не однородная по своему характеру и нерегулярна по нагрузке.

Каждая из основных форм заработной платы имеет достоинства и недостатки.

Сдельная заработная плата:интенсифицирует труд и сокращает издержки по надзору(собственный материальный интерес - лучший контролер). Но:не заинтересовывает работника в повышении качества и даже стимулирует выпуск брака, не пригодна при сложных длительных, комплексных работах.

Повременная заработная плата: удобна при выполнении сложных и комплексных работ и создает потенциальные предпосылки для качественного труда (некуда торопиться!). Но:не стимулирует интенсивность труда (солдат спит, а служба идет) итребует контроля за текущей трудовой деятельностью, а не за ее результатами, что гораздо сложнее (легче самой ткать, чем нерадивую заставлять)

В условиях рынка руководство предприятия свободно в выборе вариантов оплаты труда и использует тот, который наиболее отвечает целям предприятия.


Тарификация труда

Нормирование труда служит основой разработки норм выполнения операций, позволяет установить каждому работнику нормируемый (необходимый для выполнения) объем трудозатрат. Целью тарификации является установление расценок (тарифов) на соответствующие виды работ и операций, что позволяет организовать работу по определению размеров оплаты труда работников. Тарифная система является связующим звеном между нормированием труда и зарплатой.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование зарплаты в зависимости от сложности и особенностей труда.

Тарифная система включает в себя: Таблица 2 - Тарифная сетка, руб.

 

Условия труда Разряды
Тарифные коэффициенты 1,0 1,09 1,12 1,15 1,19 1,21
На работах с нормал. условиями труда: для сдельщиков 7,12 7,76 8,69 9,99 11,89 14,39
для повременщиков 4,99 5,44 6,09 7,00 8,34 10,08

· Тарифные сетки - это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов (табл. 2). Служат для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации. Тарифный коэффициент низшего разряда принимается равным единице.

· Тарифная ставка - абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих за единицу времени. Исходной является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка первого разряда. Она определяет уровень оплаты наиболее простого труда. Тарифные ставки могут быть часовые, дневные. Тарифная ставка любого разряда может быть определена по формуле Тстi = Тстi К где К -тарифный коэффициент, который показывает во сколько раз тарифная ставка данного разряда больше чем 1 разряд.

· Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда.

· Тарифный разряд определяет уровень квалификации работника и в зависимости от этого размер оплаты труда.

· Районный коэффициент - представляет собой нормативный показатель степени увеличения заработной платы в зависимости от природно-климатических условий

· Тарифно-квалификационный справочник ТКС - это нормативный документ на основе которого производится тарификация всех работ и рабочих и присвоения им разрядов и представляет собой перечень профессий, специальностей рабочих по видам работ, а также квалификаций, необходимых для выполнения этих работ. ТКС бывают единые (для одинаковых профессий) и отраслевые. Т.о. в ТКС указывается, что должен знать теоретически и уметь выполнять практически рабочий каждой профессии и разряда и состоит из трех разделов:«Характеристика работ», «Должен знать», «Примеры работ». В первом разделе дается характеристика работ, которые должен выполнять рабочий данной квалификации. Во втором разделе отражены сведения о том, что должен знать рабочий соответствующей профессии и квалификации о своем оборудовании и используемых материалах. Третий раздел содержит примеры работ, типичные для каждого разряда. По этим примерам устанавливаются задания при присвоении им соответствующей квалификации.

Конкретные размеры ставок и окладов, а также соотношения в их размерах между категориями персонала и работниками различных профессионально-квалифицированных групп определяются на предприятии условиями коллективных договоров или приказами по предприятию. Предприятие (фирма) может самостоятельно проводить работу по тарификации рабочих и служащих, однако обычно для этих целей используется Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС)

Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов.

Должностной оклад - абсолютный размер зарплаты, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью.

Оплата труда устанавливается по штатному расписанию окладов и в соответствии с действующей системой премирования. По своему характеру она ближе к повременно-премиальной системе с той лишь разницей, что вместо тарифной ставки (дневной или часовой) фигурирует месячный или годовой оклад.

Труд руководителей оценивается по результатам работы всего коллектива, по степени выполнения возложенных на них функций, достигнутому уровню организации труда. А труд специалистов и служащих – исходя из объема, полноты, качества и своевременности выполнения должностных обязанностей. Премии начисляются за основные результаты хозяйственной деятельности. Должностной оклад может составлять определенный диапазон - от минимального до максимального значений. Необходимы аналитические расчеты, которые существенно могут повысить эффективность установления того или иного склада. Зокл=(О/Тр.д) Тотр ,где О размер оклада; Тр.д -кол-во раб. дней в месяце; Тотр -кол-во фактически отработанных дней

Профессионально-квалификационная структура служащих предприятия находит отражение в штатном расписании - документе, ежегодно утверждаемом руководителем предприятия и представляющем собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада. Пересмотр штатного расписания осуществляется в течение года путем внесения в него изменений в соответствии с приказом руководителя предприятия




2016-01-26 1534 Обсуждений (0)
Виды норм затрат труда и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды норм затрат труда и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)