Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Градостроительных систем



2016-01-26 1704 Обсуждений (0)
Градостроительных систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 3

Методология градостроительных решений

 

Аналитические методы оценок

градостроительных систем

Аналитические методы оценок градостроительных систем включают в себя прежде всего градостроительный анализ. При проведении градостроительного анализа необходимо выделить массив информации, связанный с решением определенных градостроительных проблем. Информация может быть представлена либо в виде описательного текстового материала, как правило, раскрывающего качественные характеристики, либо в виде количественных математически формализованных данных, возможны и графические материалы в виде изображений и схем по градостроительным системам и их объектам.

Для изучения градостроительных систем используют различные методы:

1. Методы экспертных оценок.

2. Аналитические методы в математической интерпретации.

3. Графоаналитические методы в виде изображений и знаковых интерпретаций.

4. Синтетические методы обобщенных оценок.

5. Прогностические методы.

В процессе градостроительного анализа необходимо установить определенные критерии оценок градостроительных объектов и их элементов, установить единицы измерения тех или иных параметров, характеристик и свойств. Критерии обосновываются в соответствии с целями и задачами градостроительного анализа. По выбранным критериям, признакам, характеристикам и свойствам необходимо провести классификацию систем, объектов и элементов.

Одной из основных задач градостроительного анализа является составление типологии градостроительных систем городов, градостроительных объектов и элементов с последующим выявлением структуры и формы системы, как в отношении составляющих элементов системы, так и в отношении формирования планировочной структуры.

В процессе градостроительного анализа необходимо установить связи объектов и элементов системы с условиями развития системы и факторами влияния самого различного свойства.

Для градостроительного анализа используются известные графоаналитические и математические средства интерпретации и приемы, применяющиеся для выявления характеристик и свойств градостроительных объектов и элементов. Это следующие средства: картограммы зонирования, цифровые, точечные, векторные планограммы, траверсы, роз-диаграммы, объемные диаграммы, изолинии и функциональные графики. Кроме того, в процессе градостроительного анализа может быть выработан специальный формализованный язык или особые условные и знаковые соответствия между элементами системы.

В результате градостроительного анализа необходимо выявить причины тех или иных тенденций развития и последствий этого развития в будущем. В градостроительном анализе большое место отводится рассмотрению территориальных связей объектов и элементов градостроительных систем, а также выявлению центров систем и зон их влияния. Различные объекты градостроительства имеют определенную организацию территориальных связей, которые обеспечивают нормальное функционирование этих объектов. Анализ территориальных связей выявляет сложившиеся и перспективные системы обеспечения градостроительных систем. Сюда входят протяженности коммуникаций, транспортные магистрали, перемещение людей, грузов, энергии, информации. Для проектируемых объектов на основе анализа связей устанавливаются границы проектируемой системы, в которую входит данный объект. Определяется связность данной системы. Кроме того, при анализе территориальных связей рассматривается и оптимизация связей по критерию минимизации коммуникационных затрат, также рассматривается интенсивность связей и их важность по иерархической структуре.

Система связей напрямую влияет на процесс размещения разных объектов на территории системы по отношению друг к другу, таким образом решается компоновочная задача. Связи могут быть политические, экономические, трудовые, бытовые, социально-культурные. Оценивается интенсивность связей на этой основе путем назначения и сопоставления значимости и интенсивности связей разного рода, определяется результирующая граница групповых систем населенных мест. Структура связей выявляет «зоны влияния» градостроительных объектов. Например, крупный город имеет зону влияния в пригородных районах и ближайших малых городах. В городе зоны влияния формируются вокруг общественного центра (одного или нескольких). В задачи градостроительного анализа, с точки зрения территориальных связей, входит рассмотрение обеспечения связности городских территорий и выявление возможных нарушений целостности системы. Это решается с помощью изохронограмм доступности городских центров, зон труда, производственных зон. Составляются карты зонирования, например часовая доступность зоны; 30-минутная доступность, 10-минут-ная доступность. Оценивается автономность объекта в градостроительной системе.

Помимо задачи минимизации связей, могут стоять проблемы пространственной изоляции для отделения объекта от слишком слитой градостроительной системы. Общей чертой градостроительного анализа является выявление тенденций развития и изучение многообразия связей систем.

Градостроительный анализ позволяет обосновать более рациональное размещение промышленности и жилья, общественных и рекреационных комплексов по отношению к друг другу, а также изменение плотности застройки для улучшения экологического состояния среды.

В результате проведения балансового анализа на уровне районной планировки составляется баланс территорий по функциональному использованию этих территорий, который выражает структуру промышленного развития района в зависимости от территориальных ресурсов. На уровне города при разработке баланса территорий необходимо выявить размещение производственных комплексов с учетом трудовых и территориальных ресурсов, определить точные пропорции в нормировании учреждений обслуживания (образование, здравоохранение, бытовое обслуживание) в структуре жилого фонда.

Каждый конкретный район и город имеет свою специфику распределения территориальных и трудовых ресурсов. Решение балансовых задач заключается именно в определении пропорционального распределения промышленных, жилых, общественных, рекреационных, аграрных зон между собой в соответствии с ресурсными циклами производства и социальными задачами развития. Данные для решения балансовых задач задаются в количественных единицах натуральных измерений, процентах, единицах площади, единицах населения, единицах времени. Составляются сравнительные диаграммы, графики, картограммы. Например, баланс жилой зоны определяет соотношения площадей жилых домов, зданий для учреждений обслуживания, озеленения, транспортных магистралей. Для крупнейших, крупных, больших, средних и малых городов определяется баланс территорий, используемых по тому или иному функциональному назначению (жилая и общественная застройка, промышленная застройка, сельская застройка, озеленение, лесопарки, акватории). Для транспортной инфраструктуры города строится график посещаемости центральных зон, в тысячах человек, в зависимости от времени.

В результате решения балансовых задач выявляются реальные пределы допустимых балансовых соотношений, кроме того, прослеживаются ресурсные циклы функционирования, связанные с временными параметрами активности градостроительных процессов. Таким образом, выявляется динамика развития городских процессов и изменение структуры города с течением времени. Анализ динамики городских процессов позволяет в большей степени выявить нарушения функциональной сбалансированности, что ведет к потере связности и целостности развития градостроительных процессов. Например, маятниковые миграции населения
(утро–вечер). Наличие заброшенных территорий, пустырей
в городе – в его центральных районах. Для более точного контроля над развитием города необходим также исторический анализ, с его помощью строится и прогнозируется баланс развития и реконструкции.

В функционально-градостроительном и классификационном анализе прежде всего следует выделить качественное и количественное описание градообразования, провести классификацию объектов и элементов градостроительных систем. Описание и классификация являются первой ступенью научно-теоретического подхода к анализу и оценке. В процессе описания и классификации выбираются, определяются и уточняются критерии классификации, т.е. существенные, определяющие свойства градостроительных объектов и устанавливаются единицы измерения данных и свойств, где это возможно.

В результате анализа условий, признаков, структурных элементов и объектов, а также классификации составляется типология городов и градостроительных элементов, выстраивается иерархический ряд или соподчиненность градостроительных элементов и объектов в структурную общность.

Следующий уровень градостроительного анализа устанавливает связи объекта элементов с внешними факторами и условиями, выражаемых в качественных и количественных отношениях и зависимостях. Элементы и объекты могут изображаться условно. Для обозначения одного или нескольких территориальных элементов используется понятие «зона». Зона выражает территориальную целостность каких-либо факторов влияния или компонентов среды, например, климатическая зона, промышленная зона, жилая зона.

Территориально-градостроительные системы описываются следующими понятиями:

- регион;

- область;

- район;

- комплекс.

Территориально-градостроительные системы могут иметь определенную целостность:

- административная целостность территории;

- функциональная целостность;

- биологическая целостность;

- демографическая целостность;

- социальная целостность.

Регионы, районы, области, градостроительные комплексы могут находиться в различной степени соподчинения, могут быть и независимыми или автономными, изолированы от остальных объектов.

Для описания структурно-планировочных элементов территориальных систем используют следующие категории:

1. Центр системы или зоны, города, района или региона.

2. Ось развития транспорта.

3. Периферия системы.

4. Сеть транспорта, обслуживания.

5. Узел транспорта, системы.

С понятием центра тесно связано понятие ядра системы. Ядро характеризуется высокой концентрацией какого-либо признака системы. Периферия системы окружает ядро. Сеть – группа объектов, упорядоченно размещенных на территории градостроительной системы.

Признаки и методы классификации в градостроительном анализе для большинства параметров имеют низкий уровень формализации и базируются на системе экспертных оценок данных. Кроме того, описание градостроительных систем может иметь недостаточно высокий уровень адекватности (соответствия) теоретических описаний и реального процесса развития. Сам градостроительный анализ проходит на фоне постоянно изменяемых параметров изучаемой системы, причем степень и скорость изменения могут быть значительными. Все это может привести к существенным искажениям полученного результата анализа по отношению к реальному градостроительному процессу. Слабая степень адекватности, в свою очередь, ведет к неоднозначным и противоречивым решениям или к неопределенности и тривиальным решениям.

Наиболее наглядную картину градостроительных процессов дают графоаналитические методы анализа от наглядных изображений элементов и объектов градостроительной структуры до выработки специально формализованного языка описания территориально-градостроительных структур в понятиях, знаковых интерпретациях и планировочных схемах.

Для обоснования методики градостроительных решений необходимо провести разработку причинно-следствен-ных соотношений зависимости градостроительных процессов от факторов влияния.

Конечная цель градостроительного анализа – это регулирование и управление градостроительными процессами, получение наиболее рациональных решений по проектированию и развитию градостроительной среды.

 



2016-01-26 1704 Обсуждений (0)
Градостроительных систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Градостроительных систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)