Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция ВЫСШИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В 19 В



2016-01-26 531 Обсуждений (0)
Эволюция ВЫСШИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В 19 В 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1801г. Совет при высочайшем дворе учрежденный Екатериной 2 упраздняется. На достаточно не продолжительный период с 30 марта 1801г. На 10 лет был учрежден непременный совет. По указу от 3 апреля 1801 г. Непременный совет состоял из 12ти человек и главным образом осуществлял законодательные полномочия. Особую роль в период Александра 1 выполнял негласный совет. Куда входили приближенные императора(Новосильцев)

В качестве задачи была определенна разработка проекта конституции и разработка программы административных реформ.

В 1810г. 1 января был учрежден гос. Совет. Входило разное количество людей от 30 до 80 но это назначенные императором лица. (Обязательным требованием являлось быть не ниже 3го ранга в табели о рангах. Т.е. нужно было быть чиновником не меньше 3 ранга.

)Канцелярия. Которая определялась с 1826г. как Собственное Его Императорского Величества Канцелярии. Аппарат канцелярии расширялся, и создавались отделения:

.1) 1826г. Контролировало министерство, готовило законопроекты, ведало назначением и отстранением высших чиновников.

.2) 1826. Занималось кодификацией законов.

.3) 1826 г. Делилось на экспедиции:

.4)1826г. Ведало благотворительными учреждениями и женскими учебными заведениями.

.5.1836г. Занималось управлениями гос. Крестьянами

.6.(С 1842-1845) ведало реформой на Кавказе

В 1861г. Комитет министров был преобразован в совет министров. Преобразование сената в высшую судебную инстанцию.

Основное и главенствующее место принадлежит императору. Местные органы продолжают функционировать по реформе 1775г.


кодификация

Первая попытка систематизировать правовые нормы в XVIII в. была предпринята существовавшей в 1700–1703 гг. Палатой об Уложении, главной задачей которой стало приведение в соответствие с судебниками 1497 и 1550 гг. и Соборным Уложением 1649 г. всего массива вновь принятых во второй половине XVII в. нормативных актов. книга не была одобрена царем.

Кодификационные комиссии Сената без особого успеха работали при Анне Иоанновне.

С одобрения Елизаветыв 1754 г. начала работу новая Уложенная комиссия, задачей которой вновь стала переработка старой и создание новой системы права.

В 1755 г. I и IV части Уложения были представлены Сенату, который после обсуждения совместно с Синодом передал их на утверждение императрице. Однако в связи с политическими событиями (Семилетняя война) работа над Уложением приостановилась. С 1760 г. она возобновилась: во вторую часть проекта были внесены изменения, в частности связанные с проектами отмены смертной казни. В 1761 г. Сенат издал Указ о созыве сословных представителей (от дворянства и купечества) для обсуждения и утверждения проекта. Со смертью Елизаветы, т. е. с 25 декабря 1761 г., работа над Уложением приостановилась.

Заместитель канцелярии Сперанскийпланировал осуществить:

1) полную публикацию всех законов (с 1649 г. и по его время) – данный пункт выполнен;

2) создать инкорпорации, составить свод;

3) создать новое Уложение.

В 1830 г. изданы все важнейшие законы Российской империи. Нормы права изложены по институтам (систематический метод).

В основе лежит дуализм двух начал (частное и публичное право). Публичное право – законы государственного союза, которые делились на: законы основные; законы учреждения; законы о сословиях. Частное право – законы делились на определительные и охранительные.

Первый Гражданский кодекс в России появился в 1922 г. при большевиках. Уголовный кодекс принят советской властью в 1919 г. В 1926 г. – новое издание УК. Последняя крупная кодификация была произведена в 1963–1964 гг.

 

16 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных было большим шагом вперед в развитии уголовного законодательства Российской империи.Однако на нем по-прежнему висел большой груз феодальных принципов и предрассудков.

По Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. преступление определяется как противоправное виновное деяние. Данным определением не установлено четкого разграничения между преступлением и проступком.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. определяются формы вины, условия освобождения от уголовной ответственности (такие как несовершеннолетие, душевная болезнь и др.).

По Уложению 1845 г. основаниями, устраняющими вменение, являлись: случайность; малолетство (до 10 лет вменение исключалось, с 10 до 12 было условным); безумие; сумасшествие; беспамятство; ошибка (случайная или результат обмана); принуждение; непреодолимая сила; необходимая оборона.

Субъективная сторона подразделялась на:

1) умысел: с заранее обдуманным намерением; с внезапным побуждением, непредумышленный;

2) неосторожность, при которой последствия деяния не могли быть с легкостью предвидены; вредных последствий невозможно было предвидеть вообще.

Уложение различало соучастие в преступлении: по предварительному соглашению участников; без предварительного соглашения. Соучастники делились на: зачинщиков, сообщников, подговорщиков, подстрекателей, пособников, попустителей, укрывателей.

Система преступлений включала двенадцать разделов, каждый из которых делился на главы и отделения. Важнейшими были преступления против веры, государственные, против порядка управления, должностные, имущественные, против благочиния, законов о состоянии, против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц, семьи и собственности.

Классификация преступлений (по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.):

1) религиозные (около 80 видов): богохульство, совращение православного в другую веру и др.;

2) государственные (около 20 видов): государственная измена, бунт, покушение на императора и др.;

3) преступления против порядка управления: неповиновение начальству и др.;

4) должностные преступления: взяточничество, опоздание на работу и др.;

5) преступления против личности: убийство и др.;

6) преступления против имущества: разбой, грабеж и др.

Система наказания составляла сложную иерархию наказаний уголовных и исправительных. Уложение предусматривало 11 родов наказаний, разделенных на 35 ступеней (от смертной казни до внушения).

Наказания (по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845):

1) уголовные, которые сопровождались лишением всех прав состояния: смертная казнь (назначалась только за политические преступления); каторжные работы (от 5 лет до пожизненных) с последующим поселением в Сибири; пожизненная ссылка в Сибирь; ссылка на Кавказ (назначалась за религиозные преступления, не назначалась военным);

2) исправительные, которые сопровождались лишением лишь некоторых прав состояния: телесные наказания (например, битье кнутом, клеймение); ссылка в Сибирь на определенный срок; кратковременное заключение, которое могло быть реализовано либо в крепости, либо в тюрьме); штраф; кратковременный арест; выговор.

17 Крестьянская реформа 1861 г

1861 г. ознаменовался крестьянской реформой, в результате которой крестьянство России было освобождено от многовековой крепостнической кабалы.



2016-01-26 531 Обсуждений (0)
Эволюция ВЫСШИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В 19 В 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюция ВЫСШИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В 19 В

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)