Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституция РСФСР 1918 г. (разработка, структура, избирательная система, права и обязанности)



2016-01-26 525 Обсуждений (0)
Конституция РСФСР 1918 г. (разработка, структура, избирательная система, права и обязанности) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разарботка.

Декреты II съезда Советов рабочих и солдатских депутатов были первыми актами конституционного характера. В них решались не только текущие, но и фундаментальные проблемы внешней политики, экономических преобразований, власти. Поэтому факт принятия этих документов можно рассматривать как первый этап конституционного строительства (октябрь 1917 г.)

Второй этап начался с принятия на III съезде Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа (январь 1918 г.) - документа, определившегоосновные принципы и направления социальной, экономической и государственной политики. Однако этот документ носил декларативный, программный характер.

Поэтому неизбежно должен был наступить заключительный этап конституционного строительства, на котором был бы окончательно создан Основной закон республики. Всероссийский съезд Советов поручил ВЦИК разработать проект Конституции и внести его на рассмотрение очередного Всероссийского съезда Советов.

Конституционная комиссия была создана на заседании ВЦИК 1 апреля 1918 г. В ее состав вошли представители от партийных фракций (большевиков, левых эсеров, эсеров-максималистов) и ряда народных комиссариатов (по делам национальностей, военным делам, внутренним делам, юстиции, финансов, ВСНХ). Председателем комиссии стал Я.М. Свердлов. Работа над проектом Конституции заняла четыре месяца. В ее ходе развернулась оживленная полемика между представителями различных фракций. Обсуждались следующие вопросы:

1.О федеративном устройстве государства.

Левые эсеры предлагали ввести административно-территориальный принцип государственного устройства, рассматривая национально-государственное разделение как анахронизм и буржуазный пережиток». Каждому субъекту Федерации предлагалось предоставить самые широкие права по самоопределению и управлению своей территорией. Субъектами Федерации, с точки зрения представителя Наркомата юстиции, должны были стать местные федеральные общины-коммуны, Советы которых формируются по корпоративному принципу (из представителей профсоюзов, кооперативов, производственных ассоциаций). Коммуны должны входить в федеративные объединения - провинции, а последние - в областные федеративные республики, объединяющиеся в РСФСР.

2. О системе Советов.

Левые эсеры предлагали, ликвидировав нижние звенья этой системы (в мелких деревнях и селах), заменить их традиционными сельскими сходами. В целом по стране местные Советы предполагалось преобразовать в муниципальные органы, лишив их политических функций. На решение вопроса о статусе Советов сильное воздействие оказывали автономистские тенденции, развившиеся в первые месяцы советской власти: в ряде областей страны местные Советы формировали независимые республики, свободные трудовые коммуны и т.п. Самовластие местных Советов часто бывало чрезмерным, что угрожало государственному единству страны.

3. О Совете народных комиссаров.

Оппозиция настаивала на преобразовании этого органа и слиянии его с Всероссийским центральным исполнительным комитетом, мотивируя это идеей о нераздельности властей и их объединении в одном органе. Несколько более умеренным было предложение об изъятии у СНК законодательных полномочий и передаче их Съезду и ВЦИК.

На заседании ВЦИК по вопросу о подотчетности СНК развернулась дискуссия. Свою позицию большевики обосновывали следующим образом: советский парламент не имеет ничего общего с буржуазным, в котором борются разные политические силы; советский парламент не может отказать СНК в праве издавать неотложные декреты без предварительного обсуждения ЦИК в рамках общей программы съезда Советов; в руках ЦИК сосредоточивается общий контроль над всей деятельностью СНК и возможность сменять правительство или отдельных его членов. Большевистская резолюция была принята.

4. О социально-экономических преобразованиях.

Радикалы (эсеры-максималисты) настаивали на тотальной социализации собственности, максимальном внедрении трудовой повинности и т.п. Все предложения оппозиции были отвергнуты созданной в июне 1918 г. специальной комиссией во главе с В.И. Лениным. В проект в качестве составной части вошла Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, проект был дополнен статьями о правах и обязанностях граждан, внесены существенные изменения в избирательное право.

Система конституции.

10 июля 1918 г. на V съезде Советов была принята первая советская Конституция и избран новый состав ВЦИК, в основном большевистский. После столкновений между большевиками и левыми эсерами, произошедших в некоторых местах России, делегаты последних стали отзываться из местных и центральных представительных органов, а руководство партии подверглось аресту накануне V съезда Советов.

Основные принципы Конституции были сформулированы в ее шести разделах: . Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого

народа; . Общие положения Конституции РСФСР; . Конструкция

советской власти (организация советской власти в Центре и на местах);. Активное и пассивное избирательное право; . Бюджетное право;. О гербе и флаге РСФСР.

В Декларации определялась социальная основа новой государственности - диктатура пролетариата и ее политическая основа - система Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Законодательно закреплялись первые экономические преобразования: национализация лесов, земли, недр, транспорта, банков, части промышленности. Срок действия Конституции определялся как переход от капитализма к социализму.



2016-01-26 525 Обсуждений (0)
Конституция РСФСР 1918 г. (разработка, структура, избирательная система, права и обязанности) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституция РСФСР 1918 г. (разработка, структура, избирательная система, права и обязанности)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)