Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание основ семейного права в 1917-1920 гг. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР 1918 г



2016-01-26 682 Обсуждений (0)
Создание основ семейного права в 1917-1920 гг. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР 1918 г 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Формирование основ нового права началось с издания первых декретов II Всероссийского съезда Советов, сформировавших его принципы.

Декрет о суде № 1 отменял действие старых законов, если они противоречилиреволюционному правосознанию. Последнее стало главным источником права при отсутствии новых писаных норм. В местных судах в качестве источника продолжали действовать нормы обычного права. Постепенно стала складываться новая судебная практика. Революционное правотворчество осуществлялось самими судебными органами, высшими органами власти (съезд, ВЦИК, СНК), руководящими органами политических партий (ЦК) и местными Советами.

Приоритет революционного правосознания в качестве источника права основывался на господстве в первые годы революции психологической теории права, считавшей важнейшим аспектом правовой реальности именно правосознание, а не норму и не правоотношение.

Семейное право.

Одной из первых сфер, в которой было осуществлено законодательное нормирование, стали брачно семейные отношения (семья - ячейка общества, и при перестройке последнего обязательно подвергается воздействию первая).

В декабре 1917 г. ВЦИК и СНК приняли декреты, отменявшие всякие ограничения (разрешение родителей на брак, различие в вероисповедании брачащихся и проч.), узаконивавшие только гражданскую форму брака, устанавливавшие свободу развода.

В сентябре 1918 г. ВЦИК принял Кодекс законов об актах Формирование социалистического права.

Источники гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве.

В Кодексеподчеркивалось:

.церковный брак не порождает никаких юридическихпоследствий;

.переезд одного из супругов не влечет обязанности другогоследовать за ним;

.отменялся принцип общности имущества супругов.

Воспитание детей рассматривалось как общественная обязанность родителей, а не как их частное дело. Провозглашался принцип раздельности имущества родителей и детей, запрещалось усыновление. Законодатель опасался скрытой социально-экономической эксплуатации трудящихся под видом старых правовых отношений (наследования, завещания,усыновления, опеки и т. п.)

Социальное право.

В декабре 1917 г. ВЦИК принял Положение о страховании на случай безработицы иДекрет о страховании на случай болезни. Эти меры социальнойзащиты обеспечивались из фондов предприятий. Весной 1918 г. быласформирована новая инспекция труда, избираемая профсоюзными организациями.

В декабре 1918 г. был принят первый Кодекс законов о труде РСФСР (КЗоТ), разработанный Наркоматом труда и ВЦСПС и обобщающий все предшествующее советское законодательство о труде.

Действие Кодекса распространялось на всех лиц, работающих по найму во всех секторах хозяйства (государственном, кооперативном, частном). В Кодексе закреплялись нормы труда (продолжительность рабочего дня для разных категорий трудящихся и различных условий труда) и отдыха (отпуска, выходные дни), устанавливались льготы для подростков и женщин. Большая роль в разрешении вопросов о труде и отдыхе отводилась профсоюзам и инспекциям Наркомата труда. КЗоТ заменил систему социального страхования (выплат из фондов предприятий и учреждений) системой социального обеспечения (выплат из централизованных фондов государства), что было связано со структурными изменениями в экономике - сплошной национализацией производства и централизацией управления и финансирования.КЗоТ вводил также трудовую повинность для лиц от 16 до 58 лет.

В апреле 1919 г. Совнарком издал Декрет о всеобщей мобилизации, реализовавший провозглашенный принцип трудовой повинности. В июненачалось введение трудовых книжек, ужесточившее систему контролянад трудящимися. Мобилизация неквалифицированной рабочей силыбыла изъята у профсоюзов и передана Наркомтруда. В январе 1920 г. Декретом Совнаркома утверждены общие правила о всеобщей трудовой повинности. При Совете труда и обороны (СТО) был создан Главный комитет по проведению трудовой повинности, на местах создавались подчиненные ему комитеты, заменившие биржи труда. Сфера нового гражданского права формировалась в ходе национализации. Кроме объектов промышленности, транспорта и финансов, национализация охватила и сферу жилья.

Наследственное право.

ВЦИК в апреле 1918 г. принял Декрет об отмене наследования, по которому все виды наследования (по закону и по завещанию) отменялись. После смерти владельца принадлежавшее ему имущество становилось государственным достоянием, наследственная масса ограничивалась суммой в 10 тыс. рублей (все остальное имущество переходило в собственностьгосударства) и поступала родственникам умершего в виде меры социального обеспечения на праве управления и распоряжения. Тем самым законодатель стремился перекрыть еще один источник нетрудового обогащения.Ту же цель преследовал майский 1918 г. \

Декрет ВЦИК о дарениях, запретивший всякое безвозмездное предоставление (передача, переуступка и т.п.) имущества на сумму свыше десяти тысяч рублей.

Произошло резкое сокращение торгового оборота, из которого были изъяты национализированное имущество, ценные бумаги (акции, купоны).

Государственная монополия на хлеб, текстиль, нефть, спички предельно сократила товарооборот. Система главкизма исключала товарноденежные отношения между предприятиями, монополия внешней торговли исключала из сферы экспортно-импортных отношений частных лиц и частный капитал. Натуральный продуктообмен вытеснил денежные отношения. На правовом уровне происходило соответствующее вытеснение гражданско-правовых норм административно-правовым регулированием. Нормативное запрещение частной торговли привело к тому, что областью торговых отношений стал сохранившийся подпольный черный рынок, где эти отношения были деформированы и искажены.



2016-01-26 682 Обсуждений (0)
Создание основ семейного права в 1917-1920 гг. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР 1918 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание основ семейного права в 1917-1920 гг. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР 1918 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)