Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя политика Александра I: начало царствования; деятельность «Негласного комитета»



2016-01-26 1689 Обсуждений (0)
Внутренняя политика Александра I: начало царствования; деятельность «Негласного комитета» 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ИСТОРИИ РОССИИ. XIX век

Й класс

Билет 1

1. Внутренняя политика Александра I: начало царствования; деятельность «Негласного комитета».

2. Работа с источником.

 

Билет 2

1. Внешняя политика Александра I в 1801 – 1812гг.: борьба против наполеоновской Франции (1805 – 1807гг.); Тильзитский мир; война со Швецией; восточная политика императора в 1801 – 1813гг.

2. Работа с источником.

 

Билет 3

1. Реформы М.М. Сперанского: проект политических реформ; причины и последствия отставки.

2. Работа с источником.

Билет 4

1. Отечественная война 1812г.: вторжение Наполеона в Россию; Бородинское сражение; Совет в Филях и оставление Москвы; отступление и гибель «Великой армии».

2. Работа с источником.

 

Билет 5

1. Внешняя политика России в 1813 – 1825гг.: заграничные походы русской армии; поражение Наполеона; Венский конгресс; «Священный союз».

2. Работа с источником.

 

 

Билет 6

1. Внутренняя политика Александра I в 1815 – 1825гг.: русское общество после войны 1812г.; Конституция Царства Польского; либеральные проекты Александра I; отказ от либеральных преобразований.

2. Работа с источником.

 

Билет 7

1. Социально-экономическое развитие России после Отечественной войны 1812г.: экономический кризис 1812 – 1815гг.; военные поселения; развитие промышленности и торговли.

2. Работа с источником.

 

Билет 8

1. Движение декабристов: возникновение тайных обществ; руководители и их программы.

2. Работа с источником.

 

Билет 9

1. Выступление декабристов. Значение и последствия восстания декабристов.

2. Работа с источником.

Билет 10

1. Внутренняя политика Николая I: начало царствования; кодификация законов; строгость политического режима – III отделение и цензура.

2. Работа с источником.

 

Билет 11

1. Революционное народничество второй половины 60 – начала 80-х годов: народнические организации; идеи Н.Г. Чернышевского; «хождение в народ», «Земля и воля» 60-х гг.

2. Работа с источником.

 

Билет 12

1. Крымская война 1853 – 1856гг.: причины войны; ход военных действий; оборона Севастополя; Парижский конгресс.

2. Работа с источником.

 

Билет 13

1. Внешняя политика Александра II: направления российской внешней политики после Крымской войны; расстановка сил в Европе в 60-70-е гг.; триумф российской дипломатии; «Союз трёх императоров»; завоевание Средней Азии; политика России на Дальнем Востоке и продажа Аляски.

2. Работа с источником.

 

Билет 14

1. Наука и образование первой половины XIX в: система образования, развитие наук.

2. Работа с источником.

Билет 15

1. Либеральные реформы 60-70-х гг.: реформа местного самоуправления; судебная, военная реформы.

2. Работа с источником.

 

Билет 16

1. Отмена крепостного права: подготовка крестьянской реформы; основные положения Манифеста от 19 февраля 1861 года.

2. Работа с источником.

 

Билет 17

1. Россия накануне отмены крепостного права: либерализация режима при

Александре II; крестьянский вопрос; проекты крестьянской реформы.

2. Работа с источником.

 

Билет 18

1. Внешняя политика Александра III: Россия в новых внешнеполитических условиях; возникновение Антанты; Россия на Балканах; Россия на Дальнем Востоке.

2. Работа с источником

Билет 19

1. Внутренняя политика Александра III: просвещение и печать; укрепление положения дворянства; национальная и религиозная политика.

2. Работа с источником.

Билет 20

3. Революционное народничество второй половины 60 – начала 80-х годов: народнические организации; идеи Н.Г. Чернышевского; «хождение в народ», «Земля и воля» 60-х гг.

4. Работа с источником.

 

 

Билет 1

Внутренняя политика Александра I: начало царствования; деятельность «Негласного комитета».

Внутриполитическая деятельность Александра I (1801-1812 гг.) отличалась противоречивостью. Став монархом, Александр I обещал править по закону и сердцу Екатерины II. С детства вынужденный лавировать между отцом и бабкой, он оказался хитрым и изворотливым политиком, умеющим находить выгодные компромиссы. Начало царствования характеризовалось некоторым стремлением к либеральному реформаторству. Однако эти начинания Александра ни в чем не коснулись устоев государства - самодержавия и крепостного права. В 1803 г. он издал указ "О вольных хлебопашцах", который разрешал помещикам отпускать на волю крепостных с наделением их землей за выкуп. Это вызвало недовольство дворян, указ не получил широкого применения, хотя правительство признало им принципиальную возможность освобождений крестьян, законодательно определило условия этого освобождения и права освобожденных. Александр создал Негласный комитет по реформам, состоявший из либерально настроенных дворян. Негласный комитет работал год, но единственным результатом стало создание министерств вместо старых петровских коллегий. Министры подчинялись непосредственно императору. Сенат стал высшим судебным органом империи. Он также контролировал соблюдение законности в стране и деятельность административных органов. В 1810г. учрежден Государственный совет, который должен был стать высшим органом управления, но оказался лишь совещательным органом при царе. Решения совета не имели силы без утверждения их монархом. Он состоял из назначенных императором чиновников. Реформы государственного управления вели к дальнейшей централизации управления, бюрократизации, усилению самодержавной власти.
Прогрессивным характером отличалась политика с области просвещения: было открыто много средних и высших учебных заведений, в том числе университеты (Казань, Петербург,) и лицеи.Некоторое время на Александра заметно влиял реформатор М. М Сперанский. Но Сперанский вызвал острое недовольство сановной знати. Против него начинаются интриги, и он отстраняется от дел. В конечном итоге, помимо учреждения министерств, никаких реформ проведено не было. Они были признаны преждевременными, - в частности, из-за сложной международной обстановки.

Билет 2

Внешняя политика Александра I в 1801 – 1812гг.: борьба против наполеоновской Франции (1805 – 1807гг.); Тильзитский мир; война со Швецией; восточная политика императора в 1801 – 1813гг.

 

Главным направлением во внешней политике России начала XIX в. было европейское направление, отношения с Англией и Францией.

Союз Павла I с Наполеоном не ограничил агрессию Франции в Европе, но ухудшил отношения России с Англией. В 1801 г. Александр I возобновил торговлю с Англией, была заключена конвенция о взаимной дружбе, направленная против Наполеона. В 1806 г. в борьбе против Наполеона объединились Англия, Россия, Пруссия, Саксония, Швеция. В ответ Наполеон объявил континентальную блокаду Англии. Наполеону также удалось подавить сопротивление Пруссии. России пришлось одной сдерживать наступление превосходящих сил Наполеона. В 1807 г. русская армия вынуждена была отступить к Неману, но Наполеон тогда не решился вступить на территорию России и принял предложение российского императора провести мирные переговоры.

В 1807 г. в г. Тильзит был заключен мирный договор между Францией и Россией,согласно которому Россия признавала все завоевания Наполеона, должна была поддержать континентальную блокаду Англии. Под давлением Франции Россия объявила войну Швеции, в результате которой России были переданы территория Финляндии и Аландские острова. К континентальной блокаде вынуждена была присоединиться и Швеция.

В 1811 г. противоречия между Россией и Францией крайне обострились. Купцы и дворяне требовали отказа от блокады Англии и тайно с ней торговали. Это было вызовом Наполеону. Он решил покорить Россию, превратить ее в аграрный придаток своей страны.

Французская армия, перейдя Неман, вторглась на территорию России в ночь на 12 июня 1812 г.Русские армии (под руководством М. Б. Барклаяде Толли и П. И. Багратиона) начали тактику отступления.

В первые же дни войны началось партизанское движение. Война принимала затяжной характер, что не входило в стратегический план Наполеона. Ему так и не удалось не только уйти в Индию, но и покорить Россию. Русская армия отступала в сражениях с французскими противниками.

Наиболее крупными из них были Смоленское, Бородинское (командовал М. И. Кутузов). Французам была отдана даже Москва, но это не принесло Наполеону окончательной победы. Наполеон покинул сожженную Москву, пытался прорваться на юг, но после сражения под Малоярославцем французская армия стала отступать по старой разоренной Смоленской дороге.Отступление французской армии постепенно превращалось в бегство. Разгром наполеоновской армии завершило сражение при реке Березине, через которую перешло не более 30 тысяч солдат.



2016-01-26 1689 Обсуждений (0)
Внутренняя политика Александра I: начало царствования; деятельность «Негласного комитета» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя политика Александра I: начало царствования; деятельность «Негласного комитета»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)