Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Либеральные реформы 60-70-х гг.: реформа местного самоуправления; судебная, военная реформы



2016-01-26 902 Обсуждений (0)
Либеральные реформы 60-70-х гг.: реформа местного самоуправления; судебная, военная реформы 0.00 из 5.00 0 оценок




Административнаяреформа была начата 1864 г. подписанием Александром II Положения о губернских и уездных земских учреждениях. В соответствии с ним земства представляли собой всесословные выборные учреждения. Выборы в них проводились один раз в 3 года на основе имущественного ценза по трем куриям – землевладельческой, городской и сельских крестьянских обществ. Собрания гласных выбирали исполнительный орган – земскую управу.

Земства не допускались к решению общегосударственных вопросов, а также к контактам с другими земствами. Решения собраний гласных и земских управ мог отменить губернатор.

В 1870 г. было издано Городовое положение, вводившее всесословное местное управление в городах. Гласные городской думы избирали из своей среды городского голову и членов городской управы. Компетенция органов самоуправления в городах соответствовала компетенции земских учреждений в сельских местностях.

Судебная реформабыла начата в 1864 г. и ввела прогрессивный порядок судопроизводства. Согласно ей российский суд был основан на принципах бессословности, равенства сторон перед законом, гласности, состязательности процесса, независимости судей. Вводилось два вида судов – мировые и общие.

Мировые судьи выбирались уездным земским собранием и утверждались сенатом (высшей судебной инстанцией). К компетенции мировых судов относилось рассмотрение уголовных и гражданских дел ущерб по которым составлял не более 500 руб.

Общие суды рассматривали серьезные гражданские и уголовные дела с участием присяжных, избиравшихся по жребию из местных обывателей всех сословий. На вершине судебной системы находился сенат, который мог отменять решения судов.

Новым словом в судебной системе России стало также введение института адвокатуры, состоявшей из лице юридическим образованием – «присяжных поверенных».

Начало военной реформыбыло положено в 1857 г. отменой военных поселений. В 1874 г. был издан новый Устав о воинской повинности и введена всеобщая воинская обязанность. Устанавливался 6-летний срок действительной службы в армии; отслужившие зачислялись на 9 лет в запас (во флоте соответственно – 7 лет и 3 года).

В соответствии с принципами университетской реформы1863 г. был издан новый Университетский устав, по которому профессорские корпорации получили широкое самоуправление. Совет каждого университета избирал всех должностных лиц администрации, а также профессоров на вакантные должности.

Реформа народного образованиябыла неотъемлемой частью социальных преобразований. Согласно законам 1864 г. была демократизирована сфера начального и среднего образования. С расширением сети учебных заведений получить образование стало возможным детям всех сословий и вероисповеданий, хотя и за довольно высокую плату.

Реформа в области печатипроводилась в 1862 и 1865 г. Временные правила 1865 г. отменили предварительную цензуру периодических изданий, оставив за административными органами право закрывать издание через суд. За годы реформы резко возросло число типографий и наименований выпущенной ими литературы.

Билет 16

1857 г.3 января создан секретный комитет - не дал положительных результатов, т.к. в его состав вошли высокопоставленные чиновники, которые всячески тормозили продвижение вопроса.1857 г. октябрь. Обращение дворян Виленской, Ковенской и Гордненской губерний с просьбой разрешить освобождение крестьян без земли. Император создал рескрипт на имя В.Н.Назимова о запрещении освобождать крестьян без земли и о создании комитетов для обсуждения вопроса об отмене крепостного права. Рескрипт – письмо монарха к подданному.1858 г. Секретный комитет преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу – во главе великий князь Константин Николаевич. После издания рескрипта повсюду создавались дворянские комитеты, которые направляли свои предложения в Редакционные комиссии города Петербурга (во главе генерал Я.И. Ростовцев, затем граф В.Н. Панин). Отмена крепостного права неизбежна.1859 г. Проект отмены крепостного права. Передан на утверждение в Главный комитет.1860 г. В Петербург съехались представители дворянских комитетов. Проект утвержден в Государственном совете.1861 г.19 февраля Александр II подписал манифест и «Положение о крестьянах, освобожденных от крепостной зависимости» В России навсегда отменено крепостное право. Крестьяне, не выпуская личной свободы, становились свободными, имеющими личные и имущественные права. Обсуждение вопросов при подготовке отмены крепостного права вызывало горячие дискуссии. Черноземные губернии Нечерноземные губернии. Форма эксплуатации – барщинная. Плодородная земля высоко ценилась. Помещики получали доход с продажи сельскохозяйственной продукции, выращенной на этой земле. Форма эксплуатации – оброчная. В этих губерниях были широко развиты неземледельческие промыслы крестьян и работа на земле часто не являлась основным источником дохода ни для крестьян, ни для помещика. К освобождению крестьян относились отрицательно. К освобождению крестьян относились положительно. Хотели получать выкуп за минимальный земельный надел, в случае если он будет представлен крестьянам, а также компенсацию за утраченную рабочую силу, т.е. за самих крестьян. Хотели получать не только вознаграждение за землю, предоставленную крестьянам, но и «за самих освобождаемых крестьян», т.к. земля стоила недорого. Проект: освобождение крестьян без земли или с очень маленьким наделом за большой выкуп. Проект: освобождение с землей, но выкуп не только за землю, но и за личность крестьянина.

Билет 17



2016-01-26 902 Обсуждений (0)
Либеральные реформы 60-70-х гг.: реформа местного самоуправления; судебная, военная реформы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Либеральные реформы 60-70-х гг.: реформа местного самоуправления; судебная, военная реформы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)