Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕЛА, РАССМАТРИВАЕМЫЕ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ



2016-01-26 429 Обсуждений (0)
ДЕЛА, РАССМАТРИВАЕМЫЕ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОНЯТИЕ АПП

 

АРБ.ПРОЦ.ПРАВО это отрасль права нормы которой регулируют правоотношения возникающие между арб.судом и иными участниками процесса по поводу разрешения и рассмотения экон.споров и иных дел связанных с предпр.деятельностью.

Предметэто арб.проц.правоотношения т.е. деятельность арбитражных и иных участников процесса по рассмотрению и разрешению экономических и других дел связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Система арб.проц.права состоит из общей и особенной

особенная это различные виды арб.судопроизводства и нюансы различных категорий дел, общая это нормы которой действуют на все институты, они основополагающие.

ЗАДАЧИ АРБ.ПРОЦ.СУДОПРОИЗВОДСТВА

Статья 2. Задачи судопроизводства в арбитражных судах(апк)

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;

2) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

3) справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом;

4) укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

5) формирование уважительного отношения к закону и суду;

6) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

 

арб.проц.законодательство имеет цель воспитать у участников качества вроде уважения к суду, этики предпринимателей и т.д.

ИСТОЧНИКИ АПП

 

источники:

-Конституция – «о»ст.71 (законодательство о судопроизводстве в арб.судах находится в ведении РФ, т.е. субъекты не вправе принимать законы и иные НПА по вопросам арб.производства.; глава 7 судебная власть - закрепляется принцип осуществления правосудия только судом ст.118, независимость суда ст.120, нормы о конституционном суде РФ и т.д.)

-ФКЗ(Об арбитражных судах от 28.04.1995, О судебной системе РФ от 31.12.1996, , О Верховном суде РФ от 05.02.2014 - определяются полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда Российской Федерации)

-АПК от 24.07.2007 это основной фз и иные фз:

ФЗ: О несостоятельности(банкротстве), О прокуратуре, О статусе судей, О создании суда по инт.правам, О судоустройстве, Об арбитражных заседателях, Об экспертной деятельности.

-межд.договорыч.3 ст.3 апк рф и ч.4 ст.15 Конституции, данные нормы закрепляют применение межд.права. Россия участвует в большом количестве межд.договоров, в том числе и как правопреемник СССР.

(Киевское соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хоз. деятельности от 20.03.1992; Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993; Соглашение между РФ и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения суд.актов арбитражных судов РФ и хозяйственных судов РБ от 11.07.2002 и т.д.)

 

!!!ст.6 фкз о конст.суде закрепляет, что решение конст.суда суда рф обязательны для всех судебных органов(мне кажется говорить не стоит, но в учебнике говориться, что источником является). Постановление пленума Верховного суда источником не является но имеет важное значение для толкования и уяснения смысла норм права, то же и про верховный суд

 

Статья 3. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах(апк)

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации.

2. Порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

3. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах, применяются правила международного договора.

4. Судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела (далее - рассмотрение дела), совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.

МЕТОДЫ АПП

 

Методы: императивный и диспозитивный

 

Метод арбитражного процессуального права как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все арбитражные процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями.

Диспозитивность метода арбитражного процессуального права определяется тем, что основу процессуальных прав и обязанностей сторон составляют нормы материальных отраслей права, в которых стороны юридически равны и где предполагается свобода их распорядительных действий.

Императивные начала метода арбитражного процессуального права проявляются в основном в следующем:

1) процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение арбитражного суда как органа судебной власти;

2) в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия арбитражного суда;

3) арбитражное процессуальное право обеспечивает арбитражному суду право контроля за отдельными действиями сторон (например, по ч. 5 ст. 49 АПК), а также наделяет арбитражный суд полномочиями по руководству процессом;

4) арбитражный процесс основывается на строго определенном процессуальном порядке осуществления правосудия - арбитражной процессуальной форме.

Диспозитивные начала метода арбитражного процессуального права проявляются в основном в следующем:

1) равенство сторон арбитражного процесса в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов;

2) свобода пользования этими правами, поскольку субъекты арбитражного процессуального права вправе осуществлять либо не осуществлять свои права;

3) наличие системы гарантий прав субъектов арбитражного процесса.
Арбитражное процессуальное право защищает интересы истца в смысле процессуальных гарантий так же, как и интересы ответчика.

ДЕЛА, РАССМАТРИВАЕМЫЕ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ

 

В составе дел, отнесённых к ведению арбитражных судов, АПК выделяет прежде всего экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских правоотношений. (ст.28) (- исковое судопроизводство)

Второй категорией дел, входящих в предмет юрисдикции арбитражных судов, АПК называет экономические споры и другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, которые рассматриваются в порядке административного судопроизводства. (ст. 29)



2016-01-26 429 Обсуждений (0)
ДЕЛА, РАССМАТРИВАЕМЫЕ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕЛА, РАССМАТРИВАЕМЫЕ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)