Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт



2016-01-26 408 Обсуждений (0)
Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт 0.00 из 5.00 0 оценок




Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Из учебника:

Процессуальные права и обязанности участников арбитражного процесса.
Истец вправе:
• обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении нарушенных прав и защите законных интересов;
• изменить основание или предмет иска;
• увеличить или уменьшить размер исковых требований;
• отказаться от иска;
• предъявлять прочие права в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Ответчик вправе:
• признать иск в части или полностью;
• предъявлять встречный иск;
• предъявлять прочие права в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Лица, участвующие в деле, обязаны:
• известить суд о причинах неявки их в судебное заседание и представить доказательства уважительности этих причин;
• соблюдать порядок в ходе судебного заседания;
• уважительно относиться к суду;
• надлежащим образом и своевременно исполнять судебные постановления, а также законные распоряжения, требова ния, поручения, обращения судов;
• иные обязанности.
Многие обязанности участников процесса совпадают с их правами. Например: давать объяснения суду в устной и письменной форме – это право и одновременно обязанность лица, участвующего в деле.
Как и процессуальные права, обязанности подразделяются на общие и специальные.
Специальными обязанностями являются те, которые присущи одному или нескольким участникам. Например, стороны (истец и ответчик) обязаны нести судебные расходы в установ ленном законом порядке.
Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе об жаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным АПК
Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

 

Понятие и характеристика сторон судебного разбирательства.

 

Статья 44. Стороны

1. Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик.

2. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов.

3. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.

4. Стороны пользуются равными процессуальными правами.

Сторонами в арбитражном процессе могут быть:
• юридические лица;
• граждане, предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
• Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, государственные органы, органы местного самоуправления;
• иные органы, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица;
• граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, если это прямо предусмотрено в АПК.
Если в дело допущена одна сторона, то обязательно долж на быть привлечена и другая.
При предъявлении ответчиком встречного иска положение сторон принимает двойственный характер, каждая из них оказывается одновременно и истцом и ответчиком.
Иногда истцом становится лицо, не проявляющее инициативы к возбуждению арбитражного дела.
По закону дело в арбитражном суде может быть возбуждено прокурором, различными управомоченными государственными органами, органами местного самоуправления и иными органами (ст. 52, 53 АПК). (Прокурор, огв, омс, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, обратившиеся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца! Может вступать в рассмотрение дела на любой стадии процесса в целях обеспечения законности на правах и обязанностях лица, участвующего в деле). Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.??
Количество сторон арбитражного процесса ограничено, но на стороне истца или ответчика может выступать одновременно несколько лиц. Несколько лиц, выступающих на одной из сторон, называются соучастниками.
Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Соучастники так же пользуются равными правами и несут равные обязанности.
Стороны арбитражного процесса постоянно взаимодействуют с арбитражным судом, который единственный наделен пол номочиями по разрешению арбитражного спора.
Ненадлежащие стороны
В ст. 47 АПК речь идет о возможной замене ответчика. В то время как АПК ничего не говорит о замене ненадлежащего истца, ненадлежащей стороне – истцу – будет просто отказано в иске. Надлежащий же истец сам должен позаботиться о защите своих экономических интересов, чтобы не пропустить исковой срок. АПК не предоставляет право замены не надлежащего истца на надлежащего. Только ответчика!
Замена ненадлежащего ответчика возможна только:
• на стадиях подготовки дела к судебному разбирательству
• на стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции (на других стадиях замена ненадлежащего ответчика не допускается);
• по ходатайству или с согласия истца. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого ответчика, а также по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотноше ний, арбитражный суд первой инстанции по своей инициативе привлекает к участию в деле другого ответчика (абз. 2 п. 2. ст. 46 АПК).
После замены ненадлежащего ответчика или вступления в дело второго ответчика рассмотрение дела производится с самого начала.
О замене ненадлежащего ответчика надлежащим или привлечении надлежащего ответчика в качестве второго ответчика арбитражный суд выносит определение.
Например, в соответствии с п. 2 ст. 207 АПК производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и ин дивидуальных предпринимателей, привлеченных к админист ративной ответственности в связи с осуществлением предпри нимательской и иной экономической деятельности. Таким об разом, ненадлежащим заявителем будет считаться лицо, кото рое не привлечено непосредственно к административной ответ ственности. Исключение составляет, если такое заявление подано другими лицами, имеющими на то полномочия.

 



2016-01-26 408 Обсуждений (0)
Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)