Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 22. Социальная защита: сущность, подходы к пониманию. Нормативно-правовые основы социальной защиты семьи, детей, молодёжи в современной России



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
Вопрос 22. Социальная защита: сущность, подходы к пониманию. Нормативно-правовые основы социальной защиты семьи, детей, молодёжи в современной России 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная защита является важнейшей функцией государства по обеспечению основных социальных прав человека. Она представляет собой в широком смысле деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики по реализации законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение социальных прав; в узком смысле - комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее незащищенных слоёв общества либо лиц, работа (служба) которых связана с социальными рисками.

Понятие социальной защиты было дано еще в 1952 году в Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения, принятой Международной организацией труда (МОТ). Конвенция устанавливала 9 видов социальной защиты: медицинское обслуживание, пособие по безработице, по производственному травматизму, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, по беременности и родам, по болезни, семейные пособия и пенсия по старости. На базе Конвенции фактически формировались законодательства во многих странах.

В России право граждан на социальную защиту гарантировано Конституцией и регламентировано законодательством. Впервые необходимость создания систем СЗН была подчеркнута в постановлении Совета Министров РСФСР «О первоочередных мерах по созданию государственной системы социальной помощи семье» (1991), Указе Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы» (1992), и др.документах Минсоцзащиты России.

Предполагалось в сравнительно короткие сроки создать новую систему СЗН, которая объединит и скоординирует разноплановые меры помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Старая система носила уравнительный характер, действия ее субъектов сводились к распределению и перераспределению имеющихся материальных и денежных ресурсов. Сегодня мы рассматриваем институт социальной защиты как комплексную систему, оказывающей необходимую помощь социально уязвимым социальным слоям и группам населения.

Система СЗН базируется на принципах, составляющих ее научную основу.

Основными принципами соц.защиты являются гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности.

Меры соц. защиты реализуются в активной и пассивной формах.

Активные меры воздействуют на причины снижения соц.защищенности с целью их устранения. Наиболее распространены формы защиты от безработицы (создание дополнит.рабочих мест, переобучение, содействие самостоятельной занятности); меры по соц. реабилитации инвалидов, соц. адаптации многодетных, неполных семей.

Пассивные меры связаны с поддержанием уровня жизни соц-но уязвимых слоев населения (выплата пособий, оказание соц. помощи). Активные меры более эффективны, так как интегрируют чел-ка в экономическую жизнь общества, создают условия для экономической свободы личности. Вместе с тем, развитие пассивных форм также необходимо, так как есть слои общества, в отношении которых применение активных форм неэффективно или невозможно.

Система социальной защиты населения имеет достаточно сложную структуру, каждый элемент структуры специфичен и играет свою собственную роль в обеспечении социальной безопасности человека.

Система соц.защиты - комплекс законодательных актов, мероприятий, организаций, обеспечивающих реализацию мер соц.защиты населения. Осуществляется социальная защита граждан за счет федерального и местных бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, негосударственных фондов.

Система СЗ включает следующие составляющие: социальное страхование; социальное обеспечение; социальная помощь (или обслуживание); корпоративная защита за счет средств работодателя; индивидуальная защита (личное страхование, пенсионные планы); налоговые льготы и кредиты; благотворительность. Результатом организации социальной защиты выступает социальная защищенность населения. Соц. гарантии- предоставление соц.благ и услуг гражданам без учета трудового вклада и проверки нуждаемости. Это бесплатное мед. обслуживание; общедоступность и бесплатность образов-я; миним. размер оплаты труда, пенсии, стипендии; соц.пенсии; пособия при рождении реб-ка, на период по уходу до 1,5 л.; ритуальное пособие.

1)Соц. обеспечение система правовых, экономич-х и организац-х мер, которые направлены на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального или соц-го положения граждан вследствие наступления страховых рисков. Это пособия, помощь в содержании и воспитании детей (бесплатные или на льготных условиях дет.сады, интернаты, лагеря), содержание нетрудоспособных в спец. организациях, бесплатная или на льготных условиях протезная помощь, профессион-е обучение инвалидов, льготы.

2)Соц. страхование - страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) соц.положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам (болезнь, безработица, пенсионный возраст). Компенсирует этой части населения потерю дохода из фонда соц.страх-я, обеспечивает санаторно-курортным лечением, др. Источником фонда соц.страхования являются взносы самих застрахованных, отчисления фирм и гос-ва. Соотношение между этими источниками финансирования в разных странах различно.

Выработаны 3 модели:

- Централизованная модель - в ней доминирующее положение занимает государственное соц. страхование, являющееся обязательным и всеобщим. (Россия, Великобритания, Италия, Скандинавские страны.)

- Децентрализованная модель характеризуется преобладанием коллективного соц. страхования, которое может быль как обязательным, так и добровольным (Япония и США).

- Кумулятивная модель носит смешанный характер. В ней государственное соц. страхование и коллективное имеют примерно равное значение. (Франция, Швейцария и Германия).

3)Соц. поддержка (помощь) соц-но-уязвимым группам, не способным в силу тех или иных причин обеспечить себе доход. Осуществляется путем денежных, натуральных выплат (бесплатные обеды, одежда), в виде услуг или льгот. Финансируется из местного бюджета, за счет предприятий, внебюджетных и благотворит-х фондов в целях оказания адресной, дифференцир-й помощи нуждаю-щимся. Предоставляется только тем, чьи доходы ниже миним. жизненных стандартов. Бывает периодической или единовременной. Это важнейший элемент политики борьбы с бедностью, обеспечения миним. гарантированного дохода.



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
Вопрос 22. Социальная защита: сущность, подходы к пониманию. Нормативно-правовые основы социальной защиты семьи, детей, молодёжи в современной России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 22. Социальная защита: сущность, подходы к пониманию. Нормативно-правовые основы социальной защиты семьи, детей, молодёжи в современной России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)