Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установка приборов учета и регуляторов



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Установка приборов учета и регуляторов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В Республике Беларусь раньше, нежели в других странах СНГ, обратили внимание на большой экономический потенциал, заключенный в учете потребления энергоресурсов, включая воду. Свидетельство этому - постановление СМ РБ №505 от 7 июля 1994 года "О введении приборного учета расхода газа, воды и тепловой энергии в домах жилищного фонда Республики и постановление СМ РБ №855 от 7.06.1997 года, основным содержанием которых является обязательное оснащение вновь вводимого и капитально отремонтированного жилья приборами группового и индивидуального учета.

Определено, что владельцы жилых домов (квартир) и квартиросъемщики, установившие приборы учета расхода газа, воды и регулирования расхода тепловой энергии за счет собственных средств, рассчитываются за эти ресурсы в первые 3 года после установки указанных приборов на основе их показаний с 10-процентной скидкой с тарифов, утвержденных в установленном порядке.

Опыт западных стран, стран Прибалтики и первый отечественный опыт свидетельствует, что 30-50% экономии воды при ее учете - реальный факт.

На сегодняшний день в серийно выпускаемых теплосчетчиках используются расходомеры следующих типов:

1. Теплосчетчики с крыльчатыми (турбинными) расходомерами.

2. Теплосчетчики с ультразвуковыми расходомерами.

3. Теплосчетчики с электромагнитными расходомерами.

Во всех теплосчетчиках в качестве датчиков для измерения температуры используются стандартные термометры сопротивления.

После установки приборов контроля и учета потребления теплоэнергии следующим шагом является регулирование теплопотребления. Опыт Германии показывает, что при этом можно достигнуть следующих показателей энергосбережения:

- регулирование температурного режима отопительных установок в зависимости от погодных условий (температуры наружного воздуха)- 10%;

- снижение интенсивности отопления в ночное время и выходные дни в общественных и административных зданиях – 10%;

- установка автоматических термостатических клапанов (кранов) на радиаторах – 5-10%;

- установка ручных регулирующих кранов на радиаторах -5-7%.

Индивидуальные средства регулирования тепла в квартирах, автоматические или ручные, являются эффективными при наличии регулирования в распределительных сетях или узлах. В противном случае возможны, например, незапланированные колебания температуры и гидравлических характеристик системы при «несогласованных» действиях хозяев помещений.

Утепление наружных стен зданий

Эксплуатируемые в настоящее время здания были построены в соответствии с существовавшими на момент строительства нормами и стандартами. В зависимости от года сооружения теплозащитные свойства зданий (например, термическое сопротивление стен) в обобщенном виде можно представить в виде графика.

Как видно из графика, в 1994 г. существенно возросли нормативные требования к термическому сопротивлению стен.

Примерно в такой же пропорции возросли в 1994 г. нормативные требования к другим ограждениям - покрытиям, полу. Требования к сопротивлению окон увеличилось в 1997 г. с 0,34 до 0,6 м2 х К/Вт.

Действующие в настоящее время нормативные значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий приведены в таблице 10 (СНБ 2.04.01-97 "Строительная теплотехника").

В 2008 г. на заседании научно-технического Совета Министерства архтитектуры и строительства РБ с целью экономии энергопотребления было предложено на рассмотрение установление показателя нормативного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций не менее 3,2 м2·°С/Вт (таблица 11) при условии выравнивания теплопотерь помещений в зависимости от их расположения в здании и обеспечения энергопотребления на отопление не более 60 кВт·ч/м2 в год.

Для соблюдения современ­ных требований, предъявляемых к термическому сопротивле­нию ограждающих конструкций, используют различ­ные системы утепления - фасадов, кровель, подвалов, приме­няя высокоэффективные теплоизоляционные материалы.

В Республике Беларусь используются следующие системы утепления зданий:

лёгкие штукатурные системы, предназначенные для тепловой изоляции стен зданий;

тяжёлые штукатурные системы утепления, предназначенные для тепловой изоляции стен зданий и обеспечения противопожарных требований;

вентилируемые системы утепления стен предназначенные, как правило, для теплоизо­ляции стен зданий с влажным или мокрым режимами эксплуатации, а также для зданий, к фасадам которых предъявляются требования повышенной архитектурной выразительности.

Здания, которые были построены после принятия новых норм термического сопротивления для ограждающих кон­струкций, составляют всего 1,5—2 % от существующего жи­лого фонда, который в большинстве своем остается холодным и потому подлежит термореновации. По всей республике объем жилья, нуждающегося в утеп­лении, превышает 200 млн м2.

 

Стеклопакеты

Особую роль в энергобалансе здания играют светопрозрачные конструкции. Уровень их теплозащиты уступает теплозащите стеновых конструкций зданий. На световые проемы приходится более 40% всех теплопотерь здания. Энергоэффективность светопрозрачной конструкции будет ничтожно мала, если используется малоэффективный, низкокачественный стеклопакет.

Стеклопакеты состоят из двух или нескольких стекол, разделенных между собой промежутком, заполненным разреженным воздухом или инертным газом и герметично соединенных по контуру.

Большие плотность, вязкость и диаметр молекулы криптона по сравнению с аргоном и воздухом приводят к снижению конвекционных токов внутри стеклопакета, что также приводит к увеличению сопротивления теплопередачи. Эти же факторы обуславливают меньшую диффузию криптона во внешнюю среду и повышают долговечность состава газовой среды внутри стеклопакета (таблица 13). Теплопроводность криптона в 2,6 раза меньше, теплопроводности воздуха и в 1,8 раза меньше теплопроводности аргона, что увеличивает сопротивление теплопередачи стеклопакета.

К – стекло.Это высококачественное стекло с низкоэмиссионным покрытием, нанесенным на одну поверхность стекла в течение его производства флоат методом. Многоступенчатое металлизированное покрытие методом пиролиза наносится на поверхность стекла, в момент, когда стекло все ещё имеет очень высокую температуру (более 600ºС). Так как стекло представляет собой вещество, молекулы кристаллической решетки которого при такой температуре сильно удалены друг от друга, то происходит проникновение молекул металлизированного покрытия вглубь кристаллической решетки стекла. Покрытие как бы ламинируется слоем стекла, что делает его очень устойчивым, чрезвычайно механически прочным и постоянным. Данная технология носит название «жесткое покрытие».

И – стекло. Это высококачественное стекло с низкоэмиссионным покрытием, нанесенным на одну поверхность стекла в условиях вакуума, методом катодного распыления в электро- магнитном поле металлосодержащих соединений, обладающих заданными избирательными свойствами. Данные покрытия, нанесенные на стекло, носят название «мягких покрытий».

Существенным недостатком И-стекла является низкая химическая устойчивость покрытия. Это объясняется тем, что для реализации явления интерференции (с целью получения прозрачного покрытия) пленки (в данном случае серебро и оксид титана) наносят строго определенной толщины, в результате чего они имеют неплотную структуру и «прозрачны» для атмосферной влаги и воздуха, которые окисляют серебро. Покрытие теряет свои эмиссионные свойства. Отсюда и особые требования к И-стеклу. Хранение в герметичной упаковке и ограниченный срок монтажных работ в открытой среде. Вместе с тем в среде инертного газа материал покрытия на И-стекле защищен от окислительного воздействия кислорода воздуха и работоспособен вплоть до разгерметизации стеклопакета.

Помещение лучше сохраняет тепло, и как следствие можно сократить больше той дорогостоящей энергии, за которую нам приходится дополнительно платить.

В отличии от энергии от центрального отопления и т.д., солнечная энергия имеет коротковолновую природу. Низкоэмиссионное стекло позволяет пропустить относительно высокую часть этой энергии (69%).

Солнечная энергия эффективно проходит через окно в помещениях. Эта бесплатная энергия поглощается стенами, полами и мебелью, и потом повторно излучается как длинноволновая энергия, которая задерживается низкоэмиссионным стеклом, установленным в стеклопакете.

В результате этого можно извлекать выгоду и от аккумулирования солнечного тепла.

В течение холодных месяцев, и даже в наиболее пасмурные дни, в помещении сохраняется значительное количество солнечного тепла. Стеклопакет пропустит и удержит, как в ловушке, это тепло, которое нагревает всё, что находится в помещении.

Обычное остекление позволяет значительной части этого тепла выйти наружу и как следствие, не нагретое помещение часто является прохладным и неуютным местом в холодное время.

Низкоэмиссионное стекло будет дольше удерживать тепло неотапливаемого помещения, продлевая, таким образом, на гораздо большее время комфортабельные условия по сравнению с помещением, остекленным обычным стеклом.

 



2016-01-26 396 Обсуждений (0)
Установка приборов учета и регуляторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установка приборов учета и регуляторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)