Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние внешней политики России во второй половине XX века на построение модели государства



2016-01-26 561 Обсуждений (0)
Влияние внешней политики России во второй половине XX века на построение модели государства 0.00 из 5.00 0 оценок




43. СССР в период «перестройки» (1985-1991гг.)

«Перестройка» проходила через несколько этапов:

I этап: 1985-1986гг. Получил название «Ускорение социально-экономического развития на базе НТП». Он предполагал повышение темпов экономического развития за счет энтузиазма трудящихся, полной загруженности действующих предприятий и повышения качества продукции (госприёмка).

II этап: 1987г. Предполагал обеспечить научную проработку концепции перестройки, которая включала перевод централизованного планового государственного управления на рыночное, товарно-денежное обращение, но в рамках социалистических отношений.

III этап:1988-1991гг. На этом этапе обнаружился кризис перестройки, который заключался в лавировании между консерваторами и либерал-демократами. 12 июня 1991г. президентом России на выборах стал Ельцин. В декабре 1991г. в Беловежской Пуще собираются лидеры трех славянских республик (наша делегация – Ельцин, украинская – Кравчук, Белорусская – Шушкевич). Был подписан указ о том, что Советский Союз как политическая реальность больше не существует.

44.Распад СССр и его последствия для мировой системы.

Причины распада СССР следующие:

кризис, спровоцированный плановым характером экономики и приведший к дефициту многих товаров народного потребления;

неудачные, во многом непродуманные, реформы, приведшие к резкому ухудшению уровня жизни;

массовое недовольство населения перебоям поставок продуктов питания;

все усиливающийся разрыв уровня жизни между гражданами СССР и гражданами стран капиталистического лагеря;

обострение национальных противоречий;

ослабление центральной власти;

авторитарный характер советского общества, в том числе жесткая цензура, запрет церкви и так далее.

Распад СССР стал результатом событий августа – декабря 1991 г.

Основные последствия распада СССР:

•резкое сокращение производства во всех странах бывшего СССР и падение уровня жизни населения;

•территория России сократилась на четверть;

•доступ к морским портам вновь осложнился;

•уменьшилось население России – фактически на половину;

•возникновение многочисленных национальных конфликтов и появление территориальных претензий между бывшими республиками СССР;

•началась глобализация – постепенно набирали ход процессы, превратившие мир в единую политическую, информационную, экономическую систему;

•мир стал однополярным, а единственной сверхдержавой остались Соединенные Штаты.

 

 

45. Социально-экономические и политические реформы в России 1990-е гг.

В 1993г. была принята конституция, которая определяла, что главой гос-ва с широкими полномочиями является президент, исполнительную власть осуществляет правительство, законодательную – федеральное собрание, состоящее из Совета Федераций и ГосДумы, судебную – конституционный суд.

46.Построение новой России в начале XXIвека.

31 декабря 1999г. Ельцин подал в отставку и объявил приемником председателя правительства В. В. Путина. 26 марта 2000г. президентом был избран Путин. Для укрепления роли федерального центра было создано 7 федеральных округов. Проводится реформа Федерального собрания, которое теперь состоит не из губернаторов, а из представителей регионов, принимаются законы о политических партиях (остаются только те, которые имеют массовую поддержку населения), судебная реформа вводит суд присяжных, военная реформа к 2015г. предполагает перейти на профессиональную, хорошо обученную и вооруженную армию.

Почти 10 лет обсуждалась символика нашего гос-ва и Путин предложил компромисс. В декабре 2000г. утвержден закон о гос-ой символике России. Гос-ый флаг трехцветный и гос-ый герб – двуглавый императорский орел, что говорит о тысячелетней истории России. Красный флаг – флаг победы в ВОВ остается флагом вооруженных сил. Гос-ый гимн: музыка из гимна СССР, символа единения поколений, связи с прошлым, а слова составлены в соответствии с настоящим и будущим страны.

Президент страны регулярно проводит встречи как внутри страны, так и на международном уровне. В экон-ке прекращены огромные внешние заимствования, идет досрочная выплата долгов. Проведена налоговая реформа (13% - налог на доходы населения). Подготовлены законопроекты о поддержке малого и среднего бизнеса. Аграрная реформа: одобрен проект реформы о купле-продаже земли, наследовании имущества. С учетом международной обстановки увеличиваются расходы на оборону, разработку новых образцов вооружения и техники.

 



2016-01-26 561 Обсуждений (0)
Влияние внешней политики России во второй половине XX века на построение модели государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние внешней политики России во второй половине XX века на построение модели государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)