Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы эволюции приматов



2016-01-26 1133 Обсуждений (0)
Этапы эволюции приматов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Впервые отряд приматов был выделен Линнеем в 1758 году, он же ввел таксон H.Sapiens.

Современных приматов известно около 200 видов. Они объединяются в 57 родов, 12 семейств и 2 подотряда -- полуобезьяны (Prosimii) и настоящие обезьяны (Anthropoidea).

ПОЛУОБЕЗЬЯНЫ(PROSIMII) Этот подотряд включает наиболее примитивных представителей приматов -- тупаий, лемуров, долгопятов.

Отряд НАСТОЯЩИХ ОБЕЗЬЯН (ANTHROPOIDEA) представлен двумя географически изолированными группами: это широконосые обезьяны Центральной и Южной Америки (Platyrrhina) и узконосые обезьяны Африки и Азии (Catarrhina). Это подразделение основывается на различии в строении их носа. У большинства обезьян Нового Света хрящевая носовая перегородка широкая, а ноздри широко разделены и обращены наружу. У обезьян Азии и Африки более узкая носовая перегородка и ноздри, как и у человека, обращены вниз.

К широконосым обезьянам относят, в частности, капуцинов, ревунов и саймири. Узконосые представлены мартышкообразными (например, бабуины и макаки) и гоминоидами: малыми человекообразными обезьянами (гиббонами), большими человекообразными обезьянами (орангутан, шимпанзе, горилла). Третье семейство (гоминиды) представлено в настоящее время одним единственным видом – человек разумный. К этому же семейству относят всех вымерших прямоходящих родственников человека.

В начале кайнозойской эры (более 40 млн. лет тому назад) появились первые приматы. Современные человекообразные обезьяны - не являются предками человека, однако имеют с человеком общих, уже давно вымерших, предков. Этими предками являются дриопитеки - ископаемые человекообразные обезьяны, появившихся в Африке и распространившихся оттуда в Европу. Дриопитеки по величине соответствовали некрупному шимпанзе. Они передвигались на четырех конечностях, жили на деревьях (дриопитек означает «древесная обезьяна») питались плодами растений. Наибольшего видового разнообразия дриопитеки достигли 12 млн лет назад.

В промежуток времени 25-5 млн лет назад произошли значительные географические изменения. Антарктика покрылась ледяным щитом. Уровень Мирового океана понизился. Климат стал более холодным и сухим. Примерно 8 млн лет назад в земной коре образовалась грандиозная трещина, идущая от Антарктики к Мертвому морю в Азии и пересекающая Африку. Вследствие этих событий восточная часть Африки, представлявшая ранее высокое лесистое плато, опустилась и превратилась в саванну.

Геологический катаклизм разделил древних человекообразных обезьян на две группы. Те обезьяны, которые остались на возвышенности, продолжали жить на деревьях. Их потомки – современные горилла и шимпанзе.

Другая группа обезьян оказалась в саванне. Они стали приспосабливаться к существованию на открытой местности. Это были австралопитеки – обезьяноподобные существа, впервые появившиеся в Восточной Африке.

Австралопитеки. В 1924 году в южной Африке был найден первый череп прямоходящего существа, названный Australopithecus africanus (южная обезьяна из Африки).

С тех пор в различных местах Африканской саванны были обнаружены более 500 останков австралопитеков. Анализ найденных окаменелостей показал, что на территории Африки существовало несколько видов австралопитеков.

Афарский австралопитек. Наиболее известное и богатое окаменелостями австралопитеков место – пустыня Афар в Эфиопии. Найденные там окаменелости, по мнению исследователей, принадлежат одному виду, получившему название Australopithecus afarensis (австралопитек из Афара). Предполагаемое время существования этого вида – 4-3 млн лет назад.

Расположение костей таза, строение тазобедренного и коленного суставов и стоп свидетельствуют о том, что он постоянно ходил на двух ногах. Однако немало времени они проводили и на деревьях. Об этом свидетельствуют длинные руки, слегка изогнутые кости пальцев рук и ног. Вероятно, австралопитеки спасались на деревьях от наземных хищников.

Внешне они были похожи на небольших прямостоящих шимпанзе, ростом 1- 1, 3 метра и массой в среднем около 30 кг. Объем мозга был немного больше, чем у шимпанзе и составлял в среднем около 410 см₃. Судя по строению зубов, это были всеядные существа. Найденные на местах раскопок раздробленные с помощью камней кости животных дают основания предположить, что афарским австралопитекам была присуща орудийная деятельность.

Африканский австралопитек. Australopithecus africanus. Они населяли Африку около 3 млн. лет назад. Внешне африканские австралопитеки были похожи на афарских: рост 1-1,3 метра, масса 20-40 кг. От афарских они отличались строением зубов (уменьшенными клыками), так что, по-видимому, они питались преимущественно растительной пищей.

Около 2,5 – 1 млн лет назад на территории Африки существовало еще два более крупных вида австралопитеков – австралопитек могучий (Australopithecus robustus) в Южной Африке и австралопитек Бойса (Australopithecus boisei). Их рост достигал 1,8 м, масса – до 80 кг. Объем мозга был около 550 см₃. Внешне они были похожи на прямостоящих горилл, питались в основном растительной пищей.

Австралопитеки не выдержали конкуренции с более приспособленными травоядными животными и всеядными организмами и вымерли около 1 млн. лет назад.

Однако наиболее приспособленными в отношении питания были афарские австралопитеки. Этот факт, а также особенности ископаемых костей позволяют предполагать, что афарские австралопитеки могли быть предками первых представителей человеческого рода.

 

Сравнение окаменелостей прямоходящих приматов не позволяет провести точную грань между австралопитеками и первыми людьми. Поскольку человек отличается от животных тем, что создает и активно использует разнообразные орудия руда, общепризнанным критерием «человечности» ископаемых двуногих приматов служат следы их орудийной деятельности.

 

 

 

 




2016-01-26 1133 Обсуждений (0)
Этапы эволюции приматов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы эволюции приматов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)