Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРИЯ ИНСТИТУТОВ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ



2016-01-26 681 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ ИНСТИТУТОВ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В конце 1980-х — начале 1990-х годов американский ученый Дуглас Норт опубликовал целую серию работ, имеющих непо­средственное отношение к обоснованию роли и принципов функ­ционирования организаций. По мысли Дугласа Норта, рынок - это сложное и неоднозначное явление. Он представляет собой структу­ру, охватывающую различные институты: законы, правила игры и, что наиболее важно, определенные кодексы поведения, типы отно­шений и связей. Институты, согласно Норту, — это набор правил, процедура соответствий, моральное и этическое поведение индиви­дуумов в интересах максимизации дохода. Институты — это разра­ботанные людьми формальные (законы, конституции) и нефор­мальные ограничения (договоры и добровольно принятые кодексы поведения), а также факторы принуждения, структурирующие их взаимодействие. Все вместе они образуют побудительную структуру общества и экономики. Институциональное развитие экономики происходит под влиянием взаимодействия между институтами и организациями, когда первые определяют «правила игры», а вторые являются «игроками». Новые институты, согласно Норту, появля­ются, когда общество усматривает возможность получения дохода, который не может быть получен в условиях сложившейся институ­циональной системы. Иными словами, если производственные факторы предоставляют возможность увеличения доходов, а инсти­туциональные — этому препятствуют, то велики шансы возникно­вения новых институтов.

Норт показал, что организационные факторы играют более важ­ную роль, чем технические, поскольку ведут к изменению институ­тов, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на развитие экономики. Технические изменения и другие считающие­ся важными факторы экономического развития рассматриваются Нортом как недостаточные: являясь составляющей процесса роста, сами по себе они не могут его объяснить. Ключом к экономическо­му росту является эффективная организация экономики. В своих работах Норт ставит фундаментальный вопрос: почему некоторые страны богаты, а другие — бедны? И отвечает: «Институты создают базовые структуры, с помощью которых люди на протяжении всей истории добились порядка и таким образом снизили степень своей неуверенности. Используя технику, они определяют стоимость опе­раций и преобразований и, следовательно, рентабельность и обо­снованность экономической активности».

Крупные институциональные изменения происходят медленно, так как институты являются результатом исторических перемен, формирующих индивидуальное поведение. Чем выше институцио­нальная неуверенность, тем выше становятся затраты по операци­ям. Отсутствие возможности заключать контракты и вступать в дру­гие обязывающие институциональные отношения является причи­ной экономической стагнации. Норт в своих работах выдвигает фундаментальные вопросы о связи экономических изменений, тех­нического развития и институциональных условий.

В книге «Институты, институциональные изменения и функци­онирование экономики», опубликованной на русском языке в 1997 г., Норт, развивая свою теорию, пересматривает понятие рациональ­ности. Он делает особый акцент на двух концептуальных проблемах: одна из них возникает при восприятии человеком мира с его мно­жеством фактов, другая — при сортировке этих фактов по важности и расчете оптимального выбора. Анализ ведет к пониманию роли институтов в решении этих проблем.

Принципиальное значение и актуальность сохраняют выводы из теории новой институциональной экономики, сформулированные Нортом. Главное состоит в том, что чрезвычайно трудно, да и прак­тически недостоверно анализировать переход от плановой эконо­мики к рыночной без институционального подхода к проблемам и событиям. Суть выводов сводится к следующему.

1. Если законы могут быть изменены в течение короткого време­ни, то неформальные нормы меняются постепенно. Именно такие нормы создают легитимную основу для действия законов, а революционные изменения последних часто приводят к результатам, отли­чающимся от ожидаемых. Страны, которые принимают законы, пригодные для других экономических условий, для других нефор­мальных норм и побудительных факторов, приобретают совсем не то направление развития, что имеют государства, откуда эти зако­ны заимствованы.

2. Функционирование экономики в значительной степени оп­ределяется государственным устройством, формирующим экономи­ческие законы, создающим и обеспечивающим эффективные права
собственности и влияющим на политику развития. При этом суще­ствует объективная необходимость соблюдения определенных усло­вий: а) политические институты сохраняют стабильность, если их
поддерживают организации, заинтересованные в их неизменности; б) для успешного осуществления реформ необходимо изменение институциональной системы; в) модификация норм поведения, поддерживающих и легитимизирующих новые законы, является длительным процессом, и при отсутствии такого побудительного механизма государственное устройство не может быть стабильным; г) в долгосрочной перспективе экономический рост требует разра­ботки законов и правил; д) неформальные ограничения иногда (но в краткие периоды) могут обеспечивать экономический рост даже при неблагоприятных или нестабильных законах.

3. Эффективные политико-экономические системы формируют гибкие институциональные структуры, способные переживать шоки и перемены и являющиеся фактором успешного развития. Однако
формирование этих систем является результатом длительного про­цесса; создание же эффективных систем, рассчитанных на кратко­срочную перспективу, требует в каждом случае специальных иссле­дований и разработок.



2016-01-26 681 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ ИНСТИТУТОВ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРИЯ ИНСТИТУТОВ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.056 сек.)