Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные виды организационных структур и их характеристика



2016-01-26 1032 Обсуждений (0)
Основные виды организационных структур и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Схема организационной структуры управления отражает статиче­ское положение подразделений и должностей и характер связи меж­ду ними.

Различают связи:

· линейные (административное подчинение);

· функциональные (по сфере деятельности без прямого администра­тивного подчинения);

· меж функциональные, или кооперационные (между подразделе­ниями одного и того же уровня).

В зависимости от характера связей выделяются несколько основ­ных типов организационных структур управления:

· линейный;

· функциональный;

· линейно-функциональный;

· дивизиональный;

· целевой.

Сущность линейного типа структуры управлениясостоит в том, что во главе каждого коллектива стоит один руководитель, который подотчетен вышестоящему руководителю. Подчинен­ные выполняют распоряжения только своего непосредственного руководителя. Вышестоящий руководитель не имеет права отда­вать распоряжения работникам, минуя их непосредственного на­чальника.

Достоинствами линейного типа структуры управления явля­ются:

• установление четких и простых взаимосвязей между подраз­делениями организационной структуры;

• получение подчиненными непротиворечивых и увязанных между собой заданий и распоряжений;

• полная ответственность каждого руководителя за результа­ты работы;

• обеспечение единства распорядительства сверху донизу.

Недостаток - руководитель должен быть компетентен во всех областях управления, что приводит в слож­ных организациях к перегрузке руководителей, некомпетентнос­ти и несвоевременности принятия решений, бюрократизму и не­гибкости.

Линейный тип структуры широко применяется для организации небольших предприятий, для управления подразделениями (участками, фи­лиалами) предприятий.

В функциональном типе структуры преобладает функциональная форма связей, которая характеризуется выде­лением специалистов и подразделений, хорошо знающих конк­ретные области производства и управления и принимающих в этих областях обоснованные решения.

Достоинства функционального типа структуры:

· повышение компетентности руководства вследствие прив­лечения квалифицированных специалистов по отдельным облас­тям управления;

· повышение гибкости структуры.

Недостатки:

· нарушает един­ство распорядительства и принцип единоначалия, так как испол­нитель может получать указания от нескольких функциональных руководителей,

· снижается ответственность за работу.

Функциональная структура эффективно применяется в организациях, где существует достаточно четкое разграничение прав и ответ­ственности руководителей.

Если сравнить достоинства и недостатки линейной и функ­циональной структур, то можно сделать вывод, что эти структуры являются антиподами: достоинства одной структуры являются недостатками другой и наоборот.

В линейно-функциональном типе структуры у ли­нейного руководителя появляется штаб, состоящий из управлен­ческих подразделений, которые специализируются на выполнении како­го-то одного вида управленческой деятельности.

Линейно-функциональный тип структуры имеет достоинства и линейной, и функциональной структур. Но ему присущи и не­достатки:

· возможно искусственное расширение аппарата управ­ления,

· его отрыв от производства,

· бюрократизм и волокита в принятии решений из-за высокой загрузки линейного руководи­теля согласованием разного рода решений.

Линейно-функциональные структуры в настоящее время яв­ляются основным базовым типом структур.

Предприятия-корпорации разра­ботали дивизиональную организационную структуру управления, в соответствии с которой сложная линей­но-функциональная структура делится на достаточно автоном­ные, относительно самостоятельные блоки. Выделение блоков происходит по видам товаров и услуг, географическим регионам, потребителям.

При дивизионной структуре полномочия по руководству производ­ством и сбытом определенного продукта передаются одному ру­ководителю, ответственному, например, за данный вид продук­ции. Таким образом формируется дивизиональная продуктовая структура, которая позволяет крупной фирме использовать преи­мущества малого бизнеса и уделять каждому продукту столько же внимания, сколько ему уделяет небольшая фирма, выпускающая один-два вида продукции. Организации с такой структурой спо­собны быстрее и более гибко реагировать на изменения условий конкуренции, технологии покупательского спроса.

Преимуществами данной структуры являются:

· быстрое реагирование на изменение конкуренции, технологии, покупательского спроса;

· лучшая координация работ.

Недостатки:

· увеличение управленческих затрат вследствие дублирования одних и тех же видов работ для различных видов продукции, регио­нов,

· замедленность решения перспективных, крупных задач, особенно в области научно-технического прогресса.

К целевым структурам управления относятся програм­мно-целевые, проблемно-целевые, проектные и матричные структуры. Под проектной структурой понимается временная организация, создаваемая для решения конкретной комплексной задачи.

В матричном виде структуры организации существует двой­ное подчинение работников руководителю проекта, программы и функциональному руководителю того подразделения, отдела, в котором они трудятся постоянно.

Недостатки матричного вида структуры:

· ее сложность.

· нарушение принципа единоначалия.

Достоин­ства:

· позволяет достичь гибкости,

· дает возможность перераспределять трудовые ресурсы в зависимости от потребностей каждого проекта,

· позволяет координиро­вать различные типы деятельности и использование ресурсов в проекте.

 



2016-01-26 1032 Обсуждений (0)
Основные виды организационных структур и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные виды организационных структур и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)