Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника разрезов при под- и околоногтевом, подкожном, сухожильном панарициях



2016-01-26 1277 Обсуждений (0)
Техника разрезов при под- и околоногтевом, подкожном, сухожильном панарициях 0.00 из 5.00 0 оценок




Техника разъединения тканей.

Величина и направление разреза кожи зависят от выбора доступа к органу, цели вмешательства, топографии органа и его проекции на кожу. Разрез производят одним плавным движением скальпеля (рис. 166). Вначале делают вкол скальпеля перпендикулярно к поверхности кожи, затем наклоняют его под углом 45° и продолжают разрез до конечной точки. Выкол производят также перпендикулярно. Последующие слои разрезают по такому же принципу. Кожу рассекают одновременно с поверхностным слоем клетчатки. Величина разреза должна быть достаточной для производства намеченной операции. Перед разрезом должны быть точно намечены ориентиры, определяющие правильность разреза. Доступ может быть прямым, соответствующим проекции органа, или внепроекционным, проходящим в стороне от проекции. Вследствие подвижности кожи с подкожной клетчаткой необходимо перед разрезом фиксировать ее большим и указательным пальцами по направлению разреза.
Фасцию, апоневроз рассекают не сразу по всей линии кожного разреза из-за возможности повреждения мышц, сосудов. Вначале делают небольшой разрез, вводят под него желобоватый зонд или изогнутые ножницы, или пинцет для отслоения апоневроза, затем его рассекают. Мышцы для меньшей травматизации расслаивают тупым путем по ходу волокон. При необходимости расхождения краев раны (например, для доступа кислорода при газовой гангрене) апоневрозы и мышцы пересекают перпендикулярно ходу их волокон.Для разъединения мягких тканей используют скальпели, ножи, ножницы и другие инструменты,

а для костей — пилы, долота.

 

Техника соединения тканей.

Швы бывают различных видов: узловые, непрерывные, матрацные и др.

Узловой шов состоит из отдельных стежков, каждый из них накладывается отдельной лигатурой длиной 20—25 см. Проведение каждого стежка включает 4 момента: вкол, выкол, протягивание лигатуры и ее завязывание.

Узловые швы обычно накладывают на кожу, апоневроз и мышцы.Пинцетом фиксируют ткань, а острие иглы направляют перпендикулярно прокалываемой поверхности рядом с пинцетом.

Непрерывный шов накладывают одной нитью, длина которой зависит от длины шва (30 см и более). После наложения первого стежка нить протягивают сквозь ткани с оставлением небольшого конца, который вязывают с основной нитью. Этой основной нитью и накладывают весь шов до конца. Накладывая последний стежок, нить до конца не протягивают, а непротянутую часть складывают вдвое и связывают с оставшимся свободным концом. Узловой шов менее травматичен, не вызывает сильной ишемии тканей. Непрерывный шов обеспечивает более плотное сопоставление краев раны и герметизм, но вызывает ишемию, а при прорезывании хотя бы одного из стежков края раны расходятся. В настоящее время в хирургии используют многочисленные модификации как узлового, так и непрерывного шва. Выбор зависит от конкретной хирургической ситуации (строение и функция органа, вид тканей, характер разреза и пр.). Соединение мышц при помощи узловых кетгутовых швов чаще используют после тупого разъединения мышечных пучков. Узловые кетгутовые швы проводят колющей или режущей иглой через всю толщу разъединенных мышц. Мышечные пучки сближают до соприкосновения краев. Сильно затягивать нити не следует, так как узлы могут прорезаться, травмировать мышечные пучки. П-образные узловые швы на мышце используются как при тупом разъединении мышечных пучков, так и при их поперечном рассечении. Сначала прошивают «верхний» край мышцы, а затем «нижний», проводя иглу «на себя». С помощью пинцета меняют положение иглы в иглодержателе так, чтобы игла острием была направлена в правую сторону. Отступив на 1 — 1,5 см влево, прошивают сначала «нижний», а затем «верхний» край мышцы, провода иглу «от себя». На «нижнем» краю мышцы остается перекладина «П». На «верхнем» краю остаются два конца лигатуры, которые связывают (рис. 2.25). Узел должен располагаться на расстоянии 1 —2 см от края раны на поверхности мышцы. Фасции и апоневрозы соединяют колющей иглой нерассасы-вающимся шовным материалом при помощи узловых швов. При сшивании соединительнотканных образований надо стараться не прошивать лежащие глубже образования, для чего пинцетом приподнимают края сшиваемых тканей. Расстояние между швами — 0,5— 1,5 см. При правильном сшивании фасций и апоневрозов их края плотно соприкасаются, линия шва подвижна по отношению к расположенным глубже образованиям.

 

Временная остановка кровотечения (пальцевое прижатие) из общей сонной, подключичной, плечевой, бедренной артерий (проекция сосуда, синтопия, точка и техника прижатия).

1. Сонная артерия прижимается на внутренней поверхности кивательной мышцы в средней трети до поперечного отростка шейного позвонка.

2. Подключичная артерия пр­­­­ижимается к I ребру над ключицей в средней трети.

3. Подмышечная артерия – в подмышечной ямке к головке плечевой кости.

4. Плечевая артерия прижимается на внутренней поверхности двуглавой мышцы в средней трети к плечевой кости.

5. Бедренная артерия прижимается к горизонтальной ветви лобковой кости в паховой складке.

Пункция плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного, голеностопного суставов (особенности строения сустава, топографоанатомическое обоснование точек пункции, техника проведения).

Плечевой -Пункцию производят при положении больного лежа на здоровом боку или сидя. Пункция плечевого сустава может быть произведена спереди, снаружи и сзади. Спереди плечевой сустав пунктируют, ориентируясь по клювовидному отростку, который пальпируется на 3 см книзу от дистального конца ключицы. Иглу вкалывают книзу от отростка и проводят вглубь между ним и головкой плечевой кости. При пункции сустава снаружи иглу вкалывают книзу от наиболее выпуклой части акромиаль-ного отростка во фронтальной плоскости через толщу дельтовидной мышцы. При пункции плечевого сустава сзади иглу вводят книзу от основания акромиального отростка, между задним краем дельтовидной и подост-ной мышцей перпендикулярно на глубину 4-5 см.

Локтевой -Пункцию производят сзади или сзади снаружи при положении больного на здоровом боку или сидя. Сзади пункцию производят при руке, согнутой в локтевом суставе, под углом 135°: иглу вкалываю над верхушкой локтевого отростка и направляют вперед. Сзади снаружи иглу вкалывают книзу от латерального надмыщелка плечевой кости и кнаружи от локтевого отростка и проникают в сустав непосредственно выше головки лучевой кости.

Лучезапястный –Пункция. На пронированной кости иглу вкалывают с тыльно-лучевои стороны в точке пересечения линии соединяющей шиловидные отростки с линией, являющейся продолжением II пястной кости.
Артротомия при гнойном воспалении сустава. Положение больного на спине, рука отведена, кисть прони-рована и умеренно согнута.

Тазобедренный -Тазобедренный сустав чаще пунктируют спереди в положении больного на спине. Иглу вкалывают строго в передне-заднем направлении в точке, находящейся посредине линии, проводимой от верхушки большого вертела к границе между внутренней и средней третями паховой связки. Вкол производят кнаружи от прощупываемого пульса бедренной артерии у внутреннего края
портняжной При пункции сустава снаружи иглу вкалывают над верхушкой большого вертела во фронталь-
ной плоскости на слегка отведенной и ротированной кнутри конечности.
При гнойном воспалении тазобедренного сустава (коксит) артротомия не создает достаточного оттока экссудата. Поэтому в тяжелых случаях гнойного коксита применяется резекция головки бедренной кости.

Коленный -Производят пункцию на уровне основания или верхушки надколенника, отступив от него на 1—2 см. Если пунктируют сверху снаружи, иглу направляют книзу и кнутри между задней поверхностью надколенника и эпифизом бедра

Голеностопный -производят спереди, лучше у наружной лодыжки. Иглу вкалывают перпендикулярно к коже в щель_между таранной костью и лодыжкой. Точка пункции располо-жёна на 2 см выше верхушки лодыжки и на 1 см кнутри от нее. При пункции у внутренней лодыжки иглу вкалывают в точку, расположенную на 1 см выше верхушки лодыжки и на 2 см кнаружи от ее внутренней поверхности. При выпоте в суставе места пункции определяются по пред-лодыжковым валикам.
Артротомия по Войно-Ясенецкому. Сустав вскрывают тремя отдельными разрезами. Положение больного на спине.
Передне-медиальный разрез длиной 3-4 см проводят продольно впереди наружного края внутренней лодыжки. По желобоватому зонду рассекают retinaculum mm. ex-tensorum superior кнутри от костно-фиброзного канала передней большеберцовой мышцы, затем вскрывают оттянутую в складку суставную сумку.
Передне-латеральный разрез длиной 3-4 см проводят продольно кнаружи от сухожилия длинного разгибателя пальцев, по желобоватому зонду рассекают retinacuhim mm. extensorum superior соответственно промежутку между таранной костью и наружной лодыжкой. Оттянутую в складку сумку вскрывают ножницами. В обоих передних разрезах оставляют дренажные трубки, обернутые марлевыми тампонами, смоченными раствором антибиотика.
Задне-медиалъный разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции проводят позади внутренней лодыжки на протяжении 6-8 см, обнажая retinaculum mm. flexorum. Последний вскрывают по желобоватому зонду, сосудисто-нервный пучок (задние болыпеберцовые сосуды и большеберцовый нерв) оттягивают тупым .крючком кпереди. В промежутке между сухожилиями длинных сгибателей пальцев и сгибателя большого паль-да захватывают и вскрывают на уровне щели голеностопного сустава суставную сумку. В этот разрез заводят в поперечном направлении дренажную трубку вплоть до латеральной лодыжки. Стопу сгибают под углом 90-100°, конечность иммобилизуют.

Техника разрезов при под- и околоногтевом, подкожном, сухожильном панарициях.

Лечение панарициев, как и других гнойных заболеваний, хирургическое. Задачей хирурга является создание оттока гнойного отделяемого, в результате чего снимаются напряжение, боли и отёчность воспалённых тканей, улучшается поступление антибактериальных препаратов к гнойному очагу.При подкожном панариции ногтевой фаланги хорошего оттока гнойного экссудата достигают с помощью клюшкообразного разреза (рис. 3.51). Скальпель вкалывают с боковой стороны фаланги (крючок клюшки) и ведут по направлению к межфаланговому суставу во фронтальной плоскости, рассекая таким образом соединительнотканные тяжи, идущие от кожи к кости. В результате все ячейки, заполненные гноем, разрушаются и гной легко оттекает. На боковой поверхности фаланги остаётся разрез (ручка клюшки), который после ликвидации гнойного процесса заживает с образованием тонкого эластичного рубца. Из рис. 3.51 понятно, что проведение срединного разреза не может быть эффективным, так как вскроется только ограниченное число гнойных ячеек. Кроме того, разрез на ладонной поверхности ограничивает функцию пальца.Подкожные панариции 2-й и 3-й фаланг вскрывают по Клаппу переднебоковыми разрезами, также рассекая скальпелем подкожную клетчатку (рис. 3.52).При паронихии (околоногтевой) рассекают поперечным разрезом кожную ногтевую складку (эпонихий) и от концов этого разреза в проксимальном направлении ведут два параллельных разреза на протяжении гнойного инфильтрата, развившегося у околоногтевого ложа. Образовавшийся П-образный лоскут отворачивают проксимально и резецируют отслоенный гноем край ногтя. Подногтевой панариций, развившийся в результате нагноения подногтевой гематомы, дренируют с помощью отверстия, созданного в ногтевой пластинке либо скальпелем, удаляя слои ногтя до гнойного очага, либо трепанационной фрезой.При подногтевом панариции, развившемся вокруг занозы, проникшей под свободный край ногтя, производят клиновидное иссечение участка ногтевой пластинки, прикрывающей занозу и окружающий ее гнойник



2016-01-26 1277 Обсуждений (0)
Техника разрезов при под- и околоногтевом, подкожном, сухожильном панарициях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника разрезов при под- и околоногтевом, подкожном, сухожильном панарициях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1277)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)