Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внеочередной инструктаж. В каких случаях проводится, зачем и кто проводит?



2016-01-26 1378 Обсуждений (0)
Внеочередной инструктаж. В каких случаях проводится, зачем и кто проводит? 0.00 из 5.00 0 оценок




Внеочередной инструктаж проводят :а) при введении новых нормативных документов по ОТ, а также изменениях к ним;б) при изменении технологического процессав) при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести к травме или привели к травме , аварии, пожару , отравлению;г) при перерывах в работе более 30 календарных дней;внеплановый инструктаж регистрируется в журнале с указанием причин вызвавших его проведение.

4. Требование пожарной безопасности по содержанию производствен­ных помещений РРС

Все здания и помещения должны эксплуатироваться только по своему функциональному назначению

1. Все помещения должны быть обеспечены исправными первичными средствами пожаротушения, средствами связи для вызова противопожарной службы.

2. Коридоры, проходы, основные и дополнительные выходы должны постоянно содержаться в исправном состоянии, ничем не загромождаться, а в ночное время иметь освещение.

3. Все производственные и служебные помещения должны постоянно содержаться в чистоте и порядке: пыль, мусор и отходы от производства должны своевременно удаляться.

4. Курение и применение открытого огня в складах, гаражах, аппаратных залах, аккумуляторных и во всех помещениях, в которых имеются горючие материалы категорически воспрещается, о чем на на видных местах должны быть вывешены четкие надписи. Курение допускается в специально отведенных комнатах или местах, обозначенных надписями и обеспеченных урнами с водой.

5. Доступ в помещения с повышенной опасностью и особо опасные должен быть ограничен для посторонних лиц.

6. В ходе строительных и ремонтных работ отверстия в стенах и перегородках должны заново заделываться на всю толщину несгораемым легкопробиваемым материалом.

7. Запрещается хранение или временное нахождение любого количества легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов в технических помещениях радиорелейных станций.

8. Обработанные (пропитанные) в соответствии с нормативными требованиями деревянные конструкции по истечении сроков действия обработки (пропитки) испытываются и в случае потери огнезащитных свойств составов должны обрабатываться (пропитываться) повторно.

  1. Первая помощь при тепловом ожоге.

Термический ожоги - это ожоги вызванные воздействием огня, пара, горячими предметами и веществами.

По глубине поражения ожоги делятся на 4 степени:

I ст.  покраснение и отек кожи;II ст.  водяные пузыри;III ст.  омертвление поверхностных и глубоких слоев кожи;IV ст.  обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

При оказании помощи пострадавшему во избежании заражения нельзя касаться руками обожженных участков коже или смазывать их мазями, жиром, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т.п.. Нельзя вскрывать пузыри, удалять приставшую к обожженному месту мастику, канифоль или другие смолистые вещества, т.к., удаляя их, легко можно содрать обожженную кожу и тем самым создать условия для заражения раны. При небольших по площади ожогах I и II степеней нужно наложить на обоженный участок кожи стерильную повязку.

Если на пострадавшем загорелась одежда, нужно быстро набросить на него пальто, любую плотную ткань или сбить пламя водой. Нельзя бежать в горящей одежде, т.к. ветер, раздувая пламя, увеличит и усилит ожог. Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, а следует разрезать ножницами и осторожно снять. Если обгоревшие куски одежды прилипли к обожженному участку тела, то поверх них необходимо наложить стерильную повязку и направить пострадавшего с лечебное учреждение. При тяжелых и обширных ожогах пострадавшего необходимо завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и обеспечить покой до прибытия врача. Обоженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей.

При ожогах глаз следует делать холодные примочки из раствора борной кислоты (половина чайной ложки кислоты на стакан воды) и немедленно направить пострадавшего к врачу.

Б И Л Е Т N 3

1.Требование безопасности при производстве работ на высоте внутри технического здания.

Работы выполняются по распоряжению и в порядке текущей эксплуатации с группой по электробезопасности не ниже 3.

Для обеспечения безопасности при производстве работ следует:

1. Проверить:

- инструмент и защитные средства на соответствие их требованиям охраны труда;

- соответствие выбранных специальных устройств (подмостки, стремянки, переносные лестницы) условиям и характеру выполняемых работ;

- срок испытания лестниц и стремянок (неиспытанными лестницами и стремянками пользоваться – запрещается );

- длина приставной лестницы должна обеспечивать возможность выполнения работы, если работник стоит на ступеньке, находящейся не менее 1м от верхнего конца лестницы;

- длина лестницы не должна превышать 5м;

- стремянки должны быть пирамидальной формы, устойчивыми и легко передвигаемыми, при высоте более 1,3м должны иметь ограждения ( упор, перила);

- раздвижные лестницы-стремянки должны иметь запорное устройство, исключающее возможность самопроизвольного раздвигания во время работы ;

2. При ремонте электроосветительной аппаратуры или выполнении других работ, где существует вероятность поражения электрическим током работник отключает напряжение с участка, где производятся работы, вывешивает плакат « Не включать. Работают люди!», принимает меры, исключающие случайное или ошибочное включение напряжение на участке работы, проводит другие технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

3.При ремонте токоведущих частей осветительной аппаратуры обязательно пользоваться инструментом с изолированными ручками и другими средствами защиты от поражения электрическим током.,Необходимо пользоваться защитными очками, если существует опасность попадания инородного тела в глаза.Следует применять предохранительный пояс, прикрепленный к конструкциям сооружения, при работе с приставной лестницы на высоте более 1,3м.Слесарный инструмент должен использоваться по прямому назначению и соответствовать требованиям охраны труда.

 



2016-01-26 1378 Обсуждений (0)
Внеочередной инструктаж. В каких случаях проводится, зачем и кто проводит? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внеочередной инструктаж. В каких случаях проводится, зачем и кто проводит?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)