Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры пожарной безопасности при эксплуатации эл. оборудования и эл



2016-01-26 394 Обсуждений (0)
Меры пожарной безопасности при эксплуатации эл. оборудования и эл 0.00 из 5.00 0 оценок




Сетей.

Электрооборудование и электрические сети помещений и наружных установок по типу и исполнению должно соответствовать классу пожаро-взрывоопасности помещения и выполнятся в соответствии с ПУЭ, ПТЭ и ПТБ электроустановок потребителей.

На каждом объекте должен быть назначен ответственный за состояние электроустановок, обеспечивающий обслуживание и техническую эксплуатацию оборудования и электросетей.

 

Лица ответственные за состояние электроустановок должны:

-следить за правильным выбором и эксплуатацией кабелей проводов;

-следить за наличием и исправным состоянием первичных средств пожаротушения и пожарной сигнализации;

-участвовать в расследовании случаев пожаров от электроустановок, разрабатывать меры по их предупреждению;

-следить за исправным состоянием светильников аварийного освещения;

-следить за правильным выбором предохранительных вставок;

- следить за исправным состоянием устройств защитного отключения;

-вести контроль за дополнительным подключением токоприемников в эл.сети только после проведения соответствующих расчетов;

Для обеспечения безопасной эксплуатации электрооборудования необходимо ответственным лицом регулярнопроводить профилактические работы , прфосмотры и испытания:-сопротивления изоляции один раз в год;-испытание автомата ав. Освещения;-измерение нагрцзок и величиннапряжения в отдельных точках эл.сети один раз в год;При эксплуатации электроустановок запрещается:пользоваться в неприспособленных для этих целей помещениях электробытовыми приборами для приготовления пищи;применять для целей отопления самодельные нагревательные электропечи;оставлять под напряжением электрические провода с неизолированными концами;применять для электросетей радио и телефонные провода;оставлять без присмотра включенные в электросеть электроприборы и электрооборудование

5. Способы проведения искусственного дыханияИскусственное дыхание проводится в случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо .Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ «изо рта в рот » , т.к. при этом обеспечивается поступление достаточного объема воздуха в легкие пострадавшего.Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить на спину, расстегнуть одежду.Прежде чем начать искусственное дыхание , необходимо в первую очередь обеспечить проходимость верхних дыхательных путейй, которые в положение на спине при бессознательном состоянии всегда закрыты запавшим языком . Кроме того в полости рта может находиться инородное содержимое , которое необходимо удалить пальцем, обернутым платком или бинтом. После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсовывает под шею пострадавшего, а ладонью другой руки надавливает на его лоб, максимально запрокидывает голову. С усилием вдувает воздух в рот, одновременно закрыть нос. Следить за грудной клеткой. 12 дыхательных циклов в минуту .

БИЛЕТ N 5

 

Требования безопасности при производстве профилактических и ремонтных работ в выпрямительных устройствах

Внешний осмотр по щитовым контрольно-измерительным приборам, управление выпрямительным устройством производится персоналом в порядке текущей эксплуатации.Профилактический осмотр и ремонт ВУК осуществляется персоналом с полным снятием напряжения ВУК по распоряжению.Регулировочно-настроечные работы в ВУК производятся персоналом РРС и персоналом АПГ цеха РРЛ по наряду.

Возможные опасные и вредные факторы.

1. Поражение электрическим током.

2. Термический ожог при неосторожном обращении с электропаяльником.

3. Ранение рук, частей тела работника при неосторожном выполнении слесарно-механических работ.

Для обеспечения безопасности при производстве работ следует:

1.Выполнить организационно-технические мероприятия при проведении профработ.-проверить наличие диэлектрических ковриков.

-Подготовить и проверить исправность инструмента и оснастки.

Проверить достаточность освещения на рабочем месте.

-Проверить наличие медикаментов и перевязочных средств в аптечке первой помощи.

-Проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

-Произвести необходимые отключения и другие технические мероприятия, обеспечивающие безопасность при проведении работ.

-слесарно –монтажные работы производить согласно инструкции .

-При проведении работ в помещении с повышенной опасностью применять электропаяльник, переносные электрические светильники напряжением не выше 42В. Для понижения напряжения использовать автотрансформатор – ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

-Переносные электрические светильники должны быть снабжены предохранительной сеткой с рефлектором и крюком для подвески.

-Электропаяльник должен быть снабжен устойчивой подставкой из несгораемого материала.

 

 



2016-01-26 394 Обсуждений (0)
Меры пожарной безопасности при эксплуатации эл. оборудования и эл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры пожарной безопасности при эксплуатации эл. оборудования и эл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)