Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Функции теории государства и права



2016-01-26 494 Обсуждений (0)
Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Функции теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет теории государства и права.

Тео́рия госуда́рства и пра́ва— это фундаментальная юридическая наука, которая изучает сущность, наиболее общие закономерности и тенденции происхождения, развития и функционирования государства и права в их постоянном взаимодействии, а также формирует общие для всех юридических наук понятия и категории.

Теория государства и права является преимущественно российской наукой (постсоветской, а ранее — советской наукой), во многих странах континентальной Европы дисциплины, предметом исследования которых является право и государство, преподаются отдельно.

В литературе нет единого подхода к определению предмета теории государства и права. Так, одни авторы указывают, что предметом данной науки являются «общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права». Другие пишут, что предметом теории государства и права является «закономерный процесс возникновения и развития государства и права на различных исторических ступенях классового общества, сущность, содержание, формы и функции государства и права, взаимосвязь государства и права, правотворчество и правоприменение...». В качестве составляющих, присутствующих практически во всех определениях предмета теории государства и права М. Н. Марченко называет:

· процесс возникновения, становления и развития государства и права, его общие закономерности;

· взаимосвязь государства и права;

· характерные признаки и формы государства и права;

· место и роль государства и права в жизни общества, в политической системе;

· право, правосознание и законодательный процесс;

· правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

Предмет теории государства и права не является неизменным, его концепции изменяются в связи с происходящими в обществе изменениями. К примеру, если в трудах по теории государства и права советского периода значительное внимание уделялось таким концепциям, как «государство диктатуры пролетариата», «общенародное» государство и право, «государство всеобщего благоденствия», «государство — ночной сторож», то в современных источниках основное внимание уделяется изучению таких теоретических концепций , как «правовое государство», «социальное государство».

Методология теории государства и права.

Методология науки – это совокупность средств, способов, приемов познания явлений.

Существует 3 группы методов (подходов):

Универсальные (логический, языковой, философский).

Логическийподход заключается в исследовании путём созерцания (ощущений, восприятий) и абстрактного мышления (понятий, суждений, умозаключений). Грамотное использование логических законов (тождества, непротиворечия, исключения третьего) и форм ( дедукции, классификации, аналогии) позволяет избегать логических ошибок, не допускать противоречий в своих рассуждениях.

Языковой подход включает такие средства, как буквы, слова, словосочетания, предложения, знаки препинания, а также правила.

Философский подход рассматривает правовые явления с наиболее общих, фундаментальных позиций, с использованием категорий «часть» и «целое», «содержание» и «форма», «причина» и «следствие» и др.

Методы, присущие специальным неюридическим наукам.

Психологический подход состоит в том, что в исследовании участвуют конкретные люди, обладающие определенными чувствами, представлениями, эмоциями, способностями.

Специально-юридический подход.

В процессе познания используются юридические понятия (право, институт права), юридические конструкции (правовой прецедент, состав субъективного права), закономерные связи (между нормой права и нормативно-правовым предписанием, элементами нормы права), юридические категории и правила.

В настоящее время проблемы методологии разработаны слабо, что дает повод говорить об определенных симптомах кризиса современного российского правоведения.

Метод науки — это приемы и способы, с помощью которых изучается предмет науки, это способ изучения, на котором базируется данная наука. В теории государства и права применяются общенаучные, частнонаучные и специальные методы.

К общенаучным методам относится: анализ, аналогия, моделирование, сравнение.

К частнонаучным методам относится:

· Системный: акцентирует внимание на взаимодействии явлений, их единстве и целостности.

· Сравнительный: сравнение государства и права, их элементов с иными однородными явлениями.

· Социологический: установление связей государства и права с иными социальными явлениями.

· Психологический: изучение, главным образом, правового поведения.

· Исторический: изучение закономерностей в развитии права и государства.

К специальнымметодам относятся:

· формально-юридический: позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний, является традиционным.

· сравнительно-правовой: позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т. д., в целях выявления их общих и особенных свойств.

Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Функции теории государства и права.

Связь теории государства и права с отраслевыми и прикладными юридическими науками носит двусторонний, взаимный характер. Из курса теории государства и права отраслевые, специальные науки черпают информацию о сущности и содержании основных юридических терминов (норма права, государственный орган, система законодательства, юридическая ответственность и т. д.). В свою очередь, из отраслевых, специальных, прикладных дисциплин, наук, изучающих зарубежные государственно-правовые системы и международное право, теория государства и права получает эмпирическийматериал, при помощи которого подтверждаются либо опровергаются те или иные теоретические модели.

С одной стороны, теория государства и права традиционно включается в группу историко-теоретических наук, что предполагает тесные связи теории с историей государства и права и историей политико-правовых учений. С другой стороны, теория государства и права является фундаментальной юридической наукой (теоретической базой правоведения), что, в свою очередь, предполагает ее тесную связь с отраслевыми, специальными и другими юридическими науками.

Функции ТГП

1) Онтологическая - отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

2) Гносеологическая - состоит в выработке научных концепций, правовых понятий, приемов и способов, помогающих научному познанию ГиП.

3) Эвристическая - открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов.

4) Прогностическая - предвидение тех или иных изменений, определение тенденций развития государственно-правовой жизни, выдвижение гипотез.

5) Методологическая - создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках.

6) Идеологическая - приводит в систему идеи о ГиП, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

7) Организационно-прикладная - разработка рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового характера.

Выделяют ещё 3 специальных функции:

8) Вводная – формирует понятия и методологию для дальнейшего изучения юридических знаний.

9) Обобщающая – обобщает полученные знания в области отраслевых юридических наук и приобретается цельное знание о праве.

10) Прикладная - Теория государства и права вырабатывает предложения по совершенствованию различных сторон государственно-правовой жизни.

Все функции взаимосвязаны и могут дать позитивный результат лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

 



2016-01-26 494 Обсуждений (0)
Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Функции теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Функции теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)