Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация функций государства. Функции Российского государства в современный период



2016-01-26 1150 Обсуждений (0)
Понятие и классификация функций государства. Функции Российского государства в современный период 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции государстваэто основные направления его деятельности по решению стоящих перед ним задач.

В зависимости от продолжительности действия функции государства классифицируются на постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства, например, экономическая) и временные (прекращают своё действие с решением определенных задач);

в зависимости от принципа разделения властей – на законодательные (правотворческие), исполнительные (управленческие) и судебные;

в зависимости от значения – на основные (например, правоохранительная) и на не основные (например, функция рассмотрения споров);

в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, - на внутренние и внешние.

основные внутренние функции государства.

Экономическая функциязаключается в выработке основных направлений развития экономики.

На разных этапах существования общества эта функция может проявляться по-разному. Здесь весьма важен вопрос о пределах вмешательства государства в экономическую сферу, о методах государственного управления экономическими отношениями. Если в условиях административной системы управления экономика регулируются преимущественно директивами, то в условиях рыночных отношений – прежде всего экономическими методами, т.е. посредством налогов, кредитов, льгот и т.д.

Фискальная функцияпроявляется, прежде всего, в сборе налогов и платежей в бюджет, контроле за правильным расходованием бюджетных средств, осуществлении контроля за денежными и валютными операциями и обеспечение своевременного пресечения нарушений в этой области.

Социальная функциясвязана с заботой государства об обеспечении достойного образа жизни всех членов общества. Государство заботиться о развитии здравоохранения, просвещения, общественного транспорта, связи, учреждений культуры, о своевременной выплате пенсий и индексацией их.

Эта функция государства призвана обеспечить социальную защищенность личности.

Культурная функция тесно связана с социальной, т.к. только в социально защищенном обществе данная функция может реализоваться. Сюда входит управление образованием, наукой и культурой. Именно на государстве лежит обязанность сохранять объекты культуры, развивать общеобразовательные и научные учреждения, стимулировать работников этой сферы. Правоохранительная функция включает в себя: обеспечение всеми средствами и методами, точное исполнение закона; охрану законных интересов как личности, так и всего общества.

Также государство отвечает за то, чтобы юридические нормы в наиболее соответствовали объективным интересам общества.

Тесно связана с данной функцией деятельность государства по защите и обеспечению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Экологическая функции– это относительно новое направление в деятельности государства, связанное с обострением экологической ситуации в мире и стране. Она выражается в разработке природоохранного законодательства, с помощью которого устанавливается правовой режим природопользования.

основные внешние функции государства.

Внешние функции государства касаются взаимоотношений государства с другими государствами, положения страны в международном сообществе и осуществляются в основном вне пределов государства. Эта деятельность регулируются как внутренним законодательством государств, так и международно-правовыми нормами, разработанными международными организациями в виде уставов, договоров и деклараций.

Самая древняя внешняя функция государства – это оборона страныот нападения агрессоров и решение других вопросов национальной безопасности. Предназначена для поддержания достаточного уровня обороноспособности, отвечающего требованиям национальной безопасности, для защиты суверенитета и территориальной целостности государства.

Функция обеспечения мира и поддержания мирового порядкасвязана с деятельностью государства по предотвращению войны, разоружению, сокращению и ликвидации химического и ядерного оружия, урегулирования межнациональных и международных конфликтов, участия в миротворческих операциях и т.п.

Функция сотрудничества с другими государствамипроявляется в разнообразной деятельности государства, направленной на установление и развитие экономических, политических, правовых, информационных, культурных, спортивных научных и иных отношений.

В последние годы на мировую арену вышла и постепенно складывается как внешняя функций (и внутренняя, конечно) борьба с терроризмом.Международный терроризм создает межгосударственные объединения которые посягают на безопасность и целостность различных государств.

К основным функциям современного российского государства относятся:

Внутренние:

♦ обеспечение народовластия;

♦ экономическая,

♦ социальная функции;

♦ налогообложение;

♦ экологическая функция;

♦ обеспечения законности и правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

Внешние:

• внешнеэкономическая - партнерства и интеграции в мировую экономику;

• обороны страны;

• поддержки мирового правопорядка;

• борьба с терроризмом;

• экологическая;

• сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем (экологической, сырьевой, продовольственной, энергетической, демографической и др.).

Функции направлены на выполнение конкретных задач и достижение целей, которые встают на определенных этапах развития общества.

 



2016-01-26 1150 Обсуждений (0)
Понятие и классификация функций государства. Функции Российского государства в современный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация функций государства. Функции Российского государства в современный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)