Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формой государственного устройства называют политико-территориальное устройство государства, особенности взаимоотношений между центральной и местной властями



2016-01-26 538 Обсуждений (0)
Формой государственного устройства называют политико-территориальное устройство государства, особенности взаимоотношений между центральной и местной властями 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство, достигая определенного уровня населения и размера территории, начинает делиться на части, которые имеют свои органы власти. В зависимости от формы государственного устройства выделяют простые и сложные государства.

Простыми (унитарными) государствами называют единые и централизованные государства, состоящие из административно-территориальных единиц, полностью подчиняющихся центральным органам власти, не обладают признаками государственности. Они не обладают политической самостоятельностью, но в экономической, социальной, культурной сферах, как правило, наделяются большими полномочиями. Такими государствами, в частности, являются Франция, Норвегия и др.

Признаки унитарного государства: 1) единство и суверенитет; 2) административные единицы не имеют политической самостоятельности; 3) единый, централизованный государственный аппарат; 4) единая законодательная система; 5) единая налоговая система.

Сложными государствами называют такие, которые состоят из государственных образований, обладающих различной степенью государственного суверенитета. Можно выделить следующие виды сложных государств: 1) федерация; 2) конфедерация; 3) империя.

Федерация – это объединение нескольких самостоятельных государств в одно государство. Такими государствами, в частности, являются США и Российская Федерация.

Признаки федерации:

1) наличие самостоятельности у субъектов государства;

2) союзное государство;

3) функционирование наряду с общефедеральным законодательством законодательства субъектов федерации;

4) двухканальная система выплаты налогов.

В зависимости от принципа формирования субъектов существуют следующие виды федераций:

1) национально-государственная;

2) административно-территориальная;

3) смешанная.

В зависимости от юридической основы различают федерации:

1) договорные;

2) конституционные.

Конфедерацияэто межгосударственные объединения или временные юридические союзы суверенных государств, которые создаются для решения политических, социальных, экономических задач.

Признаки конфедерации:

1) отсутствие суверенитета, единого законодательства, единой денежной системы, единого гражданства;

2) совместное решение субъектами конфедерации общих вопросов, для реализации которых они объединялись;

3) добровольный выход из государства и отмена действия общеконфедеративных законов, постановлений (которые носят рекомендательный характер) на своей территории.

Империяэто такое государство, которое формируется в результате завоевания чужих земель, составные части которого имеют различную зависимость от верховной власти.

19. Понятие и виды политических режимов.

Политический (государственно-правовой) режимэто совокупность средств и способов реализации государственной власти.

Существуют следующие виды политического режима:

1) авторитарный – политический режим, при котором государственная власть осуществляется одним лицом, не учитывается мнение большинства населения государства;

Признаки авторитарного режима:

1) население страны отстраняется от формирования государственной власти;

2) государственная власть полностью находится в руках правящей элиты, интересы которой преобладают, а интересы остального населения не учитываются;

3) устраняется оппозиция, ведется борьба с любыми недовольствами существующим режимом;

4) власть реализуются с использованием насилия, а также военно-полицейского аппарата;

5) доминируют противоправные решения.

Виды авторитарного режима:

1) деспотический – режим при котором глава государства (деспот) приходит к власти законными путями, но реализуемая им власть имеет поработительный характер;

2) тиранический – режим, при котором глава государства (тиран) приходит к власти путем ее захвата, после чего его жестокость, произвол падает на все население страны;

3) тоталитарный– режим, при котором в централизованном едином государстве действует одна официальная идеология, сильно ограничивающая демократические права и свободы населения. Органы государственной власти формируются правящей партией во главе с лидером.

4) конституционно-авторитарный– режим при котором ущемление демократических прав и свобод населения законодательно закрепляется в в конституции, лишь формально провозглашающей права и свободы.

2) переходный и чрезвычайный – политические режимы, которые являются временными и формируются в результате политического переворота или революции, а также при стихийных потрясениях, которые угрожают нормальному существованию государства и безопасности граждан;

3) демократический – политический режим, при котором государственная власть формируется и функционирует на принципе подчинения меньшинства большинству.

Признаки демократического политического режима:

1) представительные органы формируются народом;

2) реализуется принцип разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная);

3) полное подчинение государства праву;

4) провозглашаются и гарантируются государством демократические права и свободы.

 

 

20. Политическая система общества: понятие и структура.

Политическая система обществаэто совокупность взаимодействующих государственных и негосударственных организаций, которые связаны между собой нормами и отношениями политико-правового характера.

Система в политологии – все действия влияющие на процесс принятия и осуществления политических решений.

Политическая система регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти, участия в ней, борьбы за нее.

Структура политической системы:

– политическая организация общества, включающая в себя государство;

– политические партии и движения, общественные организации и коллективы и т. п.;

– политическое сознание

– социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества;

– политические отношения и политическая практика

Функции политической системы:

1) выработка и планирование целей общества;

2) мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей и задач 3) соблюдение интересов разных социальных групп общества.

4) легитимация политической власти (т. е. обоснование ее существования).



2016-01-26 538 Обсуждений (0)
Формой государственного устройства называют политико-территориальное устройство государства, особенности взаимоотношений между центральной и местной властями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формой государственного устройства называют политико-территориальное устройство государства, особенности взаимоотношений между центральной и местной властями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)