Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущественные отношения



2016-01-26 427 Обсуждений (0)
Имущественные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Единственной формой земельной собственности становится феод. А что такое феод? Это условное владение (держание), передаваемое по наследству (в отличие от бенефиция). Это владение (или держание) благородное, с условием службы сеньору, передаваемое по наследству.

Собственность здесь как бы расщеплялась между сеньором и вассалом.

Основные обязанности вассала: военная служба (40 дней в году), существовали определённые платежи вассала при выкупе сеньора из плена (вассал должен был помочь выкупить его из плена), существовали платежи при посвящении в рыцари, существовали платежи при выдаче замуж старшей дочери, при переходе феода по наследству… Служба считалась благородной, благородные платежи.

До XIIIвека феод можно было продать/подарить только с согласия сеньора. Сеньор мог это запретить. ВXIIIвеке за вассалом стало признаваться право передавать феод другому лицу без согласия сеньора, но при этом устанавливалось, что всякий новый приобретатель должен был выполнять все те обязанности, которые падали на его предшественника. Это во-первых. Во-вторых, приобретатель должен был уплатить сеньору довольно высокую пошлину. И, в-третьих, сеньор мог принудительно выкупить у приобретателя проданною ему землю, правда, заплатив соответствующую цену (это называлось «право ретракта», право принудительно выкупить приобретённую покупателем землю).

Обязательственное (договорное) правобыло очень неразвито в первый период существования феодального государства, т.к. господствовало натуральное хозяйство. По мере роста городов, по мере развития торговли, товарно-денежных отношений, развивается договорное право. Появляются и получают распространение, кроме традиционной купли-продажи, договор найма, договор займа, договор поручения и т. д. И договорные отношения всё чаще начинают регулироваться нормами римского права.

Договор найма. В период абсолютизма во Франции широкое распространение получил договор найма (аренды земли). Многие дворяне раздавали земли по частям в аренду за плату или часть урожая.

Кстати, ипотека берёт начало в Греции. Ипотека была распространена и в римском праве, мы, правда, широко на ней не останавливались, но всё-таки имейте в виду. И вот она начинает использоваться в позднесредневековой Франции.

Брачно-семейное праворегулировалось правом каноническим. Брак рассматривался как религиозный акт. Брак заключался в церкви, иного заключения быть не могло. Развод церковью запрещался. Брачный возраст, как и в римском праве, 12 лет для женского пола, 14 – для мужского.

Наследственное право.Оно было разным для разных сословий. У незнатных лиц наследство делилось поровну (земля между сыновьями). Это у незнатный, у рыцарей. А среди благородных сословий установилось наследование по праву первородства (майорат). Земля переходила к старшему сыну, а остальное движимое имущество делилось между прочими членами семьи. Это было сделано со следующей целью. От величины земельных владений зависел феодальный ранг. Чтобы предотвратить дробление земель, чтобы сохранить значение данного рода, устанавливался такой порядок наследования.

Уголовное право.В период формирования феодального строя, в ранний период, за правонарушения следовал, в основном, штраф в пользу потерпевшего.. Постепенно формируется понятие преступления как общественно опасного деяния. В развитом феодальном праве наряду со штрафами устанавливаются такие наказания:

А) мучительная публичная казнь (квалифицированная смертная казнь) путём четвертования, колесования и т. д. с целью устрашения. Т.е. задача наказания – устрашение.

Б) членовредительские наказания (отрубание руки, отрезание ушей, языка).

В) позорящие наказания (вождение обнажённым по городу, выставление у позорного столба)

Г) тюремное заключение

В период абсолютизма в судебной практике сложилось деление всех преступлений на три группы:

1. Преступления против религии (богохульство, атеизм, ересь, колдовство…).

2. Преступления против государства. Введено было понятие «оскорбление его величества короля», делившееся на 2 ступени:

А) посягательство на особу короля или членов его семьи

Б) посягательство на высших королевских чиновников

3. Преступления против частных лиц:

А) против вещей

Б) против людей

За преступления против религии обычно следовало сожжение. За оскорбление его величества – четвертование

Судебный процесс (судопроизводство).

В ранний период действовал принцип частного обвинения, т.е. процесс был обвинительный (но ещё состязательный) – вызов в суд по инициативе пострадавшего, предоставление им самим свидетелей и т.д. С укреплением королевской власти королевские судьи берут судопроизводство в свои руки: сами возбуждают дело, сами расследуют дело. В период абсолютизма действует исключительно розыскной процесс. Он ещё называется «инквизиционный процесс» (под влиянием церкви).

По ордонансу 1670 года этот инквизиционный процесс делился на 2 стадии:

1) предварительное следствие

2) судебное разбирательство

Предварительное следствие, в свою очередь, делилось ещё на 2 стадии:

А) общие расследования – проводится сбор доказательств, установление личности обвиняемого

Б) специальные расследования – проверка всех доказательств, детальные допросы

Дело возбуждалось королевским прокурором, затем следственный судья (или судебный следователь) собирал письменные доказательства, допрашивал свидетелей и подсудимого в закрытом заседании.

Черты инквизиционного процесса:

1. Дело возбуждается чиновником

2. Процесс вёлся негласно, в закрытом процессе, закрытом заседании

3. Письменное делопроизводство

4. Судопроизводство основывалось на формальной теории доказательств, по которой полноценным считались показания двух заслуживающих доверия свидетелей (показание одного – только половина доказательства). При этом основным видом доказательств считалось признание обвиняемого (царица доказательств – признание обвиняемого; оно могло быть добыто пыткой; для применения пытки было достаточно показания одного свидетеля). Если обвиняемый при пытке не сознается, то суд не обязан выносить оправдательный приговор.

Вопрос 29.



2016-01-26 427 Обсуждений (0)
Имущественные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущественные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)