Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности буржуазной революции XVIII в. во Франции и основные этапы ее развития. Политические течения этого периода



2016-01-26 1676 Обсуждений (0)
Особенности буржуазной революции XVIII в. во Франции и основные этапы ее развития. Политические течения этого периода 0.00 из 5.00 0 оценок




Французская буржуазная революция, ее этапы

В середине 18 века во Франции господствовали феодальные отношения, но складывался капиталистический уклад. Появляется большое количество мануфактур. Капиталистические отношения проникают в сельское хозяйство, начинает применяться труд батраков. Капиталистический уклад сковывается в условиях господствующего феодального уклада, в чем содействовали промышленность и торговля:

- страна была покрыта сетью торговых границ

- правительство неоднократно проводила «выжимание губок»

В 18 веке становится реакционной силой рядовое буржуазное сословие, при этом экономически могущественное, но политически ограниченное.

В 1788 году экономический кризис. Недовольство бедноты принимало устрашающий характер, вызванное тяжелым финансовым положением. Это было обусловлено тем, что на престоле находились бездарные правители.

В 1789 году революционная активность стала возрастать. В ответ на это Людовик 16 созывает Генеральные штаты, так как казна опустела. Людовик надеялся на учреждение новых налогов. Происходит улучшение положения в стране. Генеральные штаты избираются из трех сословий. Каждое сословие подает один голос. Представители третьего сословия стали требовать совместного заседания сословий и голосования по большинству голосов депутатов (так они могли рассчитывать на победу), но им отказали. В ответ на это буржуазия «перерезала канат». Депутаты третьего сословия объявили себя национальным собранием, а в 1789 году провозгласили себя учредительным собранием. Король стал стягивать войска.

14 июля 1789 года вооруженные войска штурмом взяли Бастилию, разнесли ее по камням, на ее месте установили столб. Этим и ознаменовалось начало революции.

Начавшись в Париже она охватила всю страну. В провинции громились местные органы, создавались новые; в деревне сжигались усадьбы. Участие принимали практически все, но главенствующее место занимала буржуазия, так же велика роль парижского плебса.

Особенности: союз буржуазии и народных масс, решительный характер, по сравнению с Англией.

Последствия:дробление земель, появляется частная собственность.

Народ, поднявшийся на борьбу не ограничился интересами буржуазии, а выступил с самостоятельными требованиями. Шел в основном под лозунгом расправы с феодализмом, создания революционного правительства. Революционную функцию считают завершенной. В ходе революции громко прозвучал принцип. Но и другие точки зрения Фюр, Рите – революция имела пагубные последствия для дальнейшего развития капитализма. «Революция сбилась с пути».

Этапы

1) с 14 июля 1789 по 10 августа 1792 года

У власти находится крупная буржуазия в лице Конституционалистов, которые идут на уступки с дворянством. Под давлением крестьянского движения буржуазия занималась и крестьянским вопросом. Участники собрания приняли решения о полном уничтожении феодального режима, право «мертвой руки», право охотиться.

Это постановление является шагом вперед, но шагом нерешительным. 26 августа 1789 года учредительное собрание принимает важный документ – Декларацию прав человека и гражданина.

Политические движения:

1) Конституционалисты (финьяне) – отражали интересы крупной буржуазии, за установление конституционной монархии.

2) Жирондисты – представители средней буржуазии.

3) Якобинцы – блок социальных сил: городской плебс, крестьянство и наиболее радикальная часть буржуазии.

Тем временем контрреволюционные силы возлагали надежды на иностранную интервенцию. Людвиг 16 вел секретные переговоры. И в 1792 году началась война против Франции выступила Австрия и к ней присоединилась Пруссия. И в ночь с 9 на 10 августа 1792 года народ возмущенный проник во дворец, Король был заключен в башню, начался второй этап революции.

2) С августа 1792 – по июнь 1793 года.

Правительство монарха было свергнуто. К власти приходят Жирондисты. Они издают Декрет О созыве национального Конвента. По которому: избирательное право получили все мужчины с 21 года. В августе 1792 года были сделаны Жирондистами уступки крестьянам: был принят декрет о передачи крестьянам земель эмигрантов в бессрочное владение.

В сентябре 1798 года Королевская власть была отменена.

В январе 1793 года выходит постановление о том, что Людовик виновен в сговоре, и 21 января был казнен. Добившись удовлетворения средняя буржуазия стремится затормозить революцию жирондисты свергнуты

3) С 4 июля 1793 года – июль 1974 года.

У власти находятся Якобинцы, представители радикально настроенной части буржуазии. Революция идет по восходящей линии. Якобинцы обрушились на остатки феодализма. Они приняли ряд декретов:

- 2-3 июня Декрет о продаже мелкими участками земель конфискованных у дворян-эмигрантов.

- 10 июня 1793 года Декрет о разделе общинных земель (если за это проголосует 1/3 населения). Земля передается в собственность.

- 17 июня 1793 года Конвент принял новую Конституцию 1793 года.

4) Четвертый этап «Директория».

После переворота к власти пришла крестьянская буржуазия. Робеспьер и 22 его сподвижника + 71 те, которые были убиты. В течении года до августа 1795 года Конвент ликвидировал институт якобинской диктатуры.

В апреле 1795 года конвент назначил комиссию для выработки Конституции. Август 1795 года Конституция.

По новой конституции форма правления – конституция, а также урезались права:

- введен имущественный ценз

- высокий возрастной ценз

- высокий ценз оседлости

- устанавливается двухпалатный парламент – Законодательный корпус:

1. совет старейшие (из делегатов из департамента)

2. совет пятисот (выборные)

В целом законодательный корпус принимал на себя законодательную власть.

Исполнительная власть принадлежала Пяти директорам.

Директория вызвала разногласия так как неспособна установить порядок. Политические деятели боялись реставрации монархии, а также опасности слева (со стороны народных масс).

В это время в Париже складывается «Заговор равных»: Бабеф за уничтожение частной собственности, за коллективную собственность. Недовольство росло. Большой популярностью пользовался генерал Бонапарт. Он одержал ряд великих побед в Италии, Египте. И буржуазия дала понять , что поддержит его.

9 ноября 1799 года Наполеон с помощью войск упразднил директорию. Везде разразился террор и заговоры. Наполеон с войском вторгся при проведении совета пятисот: власть была передана трем канцлерам

 

Билет 40.



2016-01-26 1676 Обсуждений (0)
Особенности буржуазной революции XVIII в. во Франции и основные этапы ее развития. Политические течения этого периода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности буржуазной революции XVIII в. во Франции и основные этапы ее развития. Политические течения этого периода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)