Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба за образование единого германского государства. Конституция германской империи 1871 г. Характер политического режима Германии в конце XIX в



2016-01-26 1302 Обсуждений (0)
Борьба за образование единого германского государства. Конституция германской империи 1871 г. Характер политического режима Германии в конце XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок




К н 19 в германия состояла > чем 300 государств крупных, и мелких, видимость единства. Под ударами Наполеона СРИГН прекратит свое существование. Но раздробленность не ликвидирована. Осталось около 40 самостоятельных государства.

В 1815 не Венском конгрессе было поставлено учредить Германский Союз в составе 37 монархальных и вольных городов. Но союз Гн означал объединение Германии. Эта была «рыхлая конфедерация»

Общеучередительный орган - Союзный Сейм. Каждое государства сохраняло свою самостоятельность, свое право, обычаи, монеты – полуфеодальная характеристика.

Господствовали – князья, дворянство,

Раздробленность против интересов развития германского буржуа. Борьба за власть и борьба за объединения. Но в следствии отсталости немецкого буржуа, трусливости, борьба велась очень вяло: пролетариат в 19 в очень активизировал свои действия, выступления пролетариата.

Форма правление - МОНАРХИЯ

1848 – буржуа-демократическая революция во Франции. Она переросла в германскую. Входе революции встал вопрос об объединении страны.

Задача: приход буржуа к власти, ликвидация старых порядков. Но в ходе революции они не были решению Буржуа испугались размаха пролетариата. Старались действовать партийными методами: во Франкфурте - национальное собрание, которое занималось разработкой конституции. По не провозглашалась: свобода совести, собраний, союзов, всеобщее избирательное право, разграничены полномочия центра и отдельных земель, но она не вступила в силу.

Июль 1849 – народное собрание было разогнан, революция завершилась так и не решив вопросов.

Развитие капиталистических отношений в Германии. Партиям становится тормозом для развития торговли и промышленности. Требование единства. В 50 года 19 века ведут борьбу за лидерство в объединении. Австрия и Пруссия. А в 60 все более возвышается Пруссия. С этим начинают связывать свои надежды с германским буржуа.

Значительная роль – Отто Бисмарк.

Бисмарк считал, что объединение может быть осуществлено только путем насилия.

Пруссия – ряд войн. В 1864 победа над Данией. В 1866 - победа над Австрией. Пруссия создала Северо-германский союз в главе с Пруссией, принята конституция. В него входила часть северогерманских государств.

1870 - поражение Николая 3, разгром Франции. Объединение 4х.

К 1870 – объединение «Железом и Кровью»

Вывод: возможны 2 пути объединения:

1.в ходе революции 1848

2.через возвышение Пруссии (военный)

Объединение Германии создавало возможности для быстрого промышленного развития.

Немецкий капитализм: МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ.

Но это не привело к полному установления господства буржуа. В объединение германская буржуазия заняла подчинительное положение. Страх перед пролетариатам заставил предать власть в руки помещиков, которые сохранили господствующие положение до ПМВ.

Но союз буржуа и юнкерства объясняется - помещ власти на пути капиталистического развития.

Форма правления – КОНСТИТУЦИОНАЯ МОНРХИЯ.

Конституция 1871

Состоит из 25 земель: 25 монархические, 3 вольные города.

Высший органы: Императоры, 2х палатный: Бундесрат, Рейхстаг

 

Титул император получил прусский король. Обширные полномочия. Он имел исключительные права в области внешних отношений, объявлял войну и заключать мир, командование, имел право созывать и закрывать Рейхстаг и Союзный Совет, назначать канцлера, законодательная власть формально у «парламента», но император мог контролировать деятельность парламента.

Преобладающая роль у Бундесрата, который состоял из членов, назначаемых партиями отдельных государств, субъектов.

Места: всего 58, 17 Пруссия, от 6до 1 ост государства

Преобладание скоро увеличивается до 22.

С имел законодательную власть, но имел права помимо Рейхстага издавать указы с силой законы.

Вместе с Императором Союзный совет мог распустить Рейхстаг. Бундесрата мог заставить в отсутствие Рейхстага, а Рейхстаг не мог. Бун работал в закрытых заседаниях. Через него Пр могла проводить любые законы.

Председатель Бундесрата – Канцлер, назначался императором. Если у Бундесрата мнения разделялись, то его голос был решающий.

Рейхстаг – выборный, путем всеобщих выборов тайным голосованием, на 5 лет.

Депутаты не получали жалование, а члены Бунд получали

Рейхстаг – право законодательной инициативы, но почти им не пользовался

Заседания – гласный характер. Власть – незначительная.

Императорское правительство было представлено в единственном лице – канцлера Бисмарка. Кабинета министров нет, только начальники императорских ведомство - подчинение.

Форма государственного устройства – федерация.

Отличия германской федерации:

1.члены федерации лишены суверенитете ( в США члены федерации имеют ограниченный суверенитет в законодательстве, исполнительной власти) . В германии центры присваивали себе почти всю законодательную власть. Федеральная власть в германии могла быть расширена, так что автономия государств не могла быть исчезнуть.

2.Не было правового формального «=», частей федерации. Пруссия имела безусловный перевес над всеми вместе остальными частями, под видом федерации создавалось Прусско-германкое централизованное государство.



2016-01-26 1302 Обсуждений (0)
Борьба за образование единого германского государства. Конституция германской империи 1871 г. Характер политического режима Германии в конце XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба за образование единого германского государства. Конституция германской империи 1871 г. Характер политического режима Германии в конце XIX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)