Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ III. СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ



2016-01-26 811 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ III. СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1.Эпистемологические проблемы современной социологической теории.

Три типа научности в социологии и кризисы в развитии социологической теории. Характеристика основных гносеологических проблем социологической теории и ее эпистемологических альтернатив (реализм/номинализм; холизм/индивидуализм; утопия/идеология; микро-/макротеория; порядок/конфликт). Социологическое знание и здравый смысл: взаимозависимость и противоречия. "Двойная герменевтика". О "принципиальной координации" субъекта и объекта в социологическом знании.

Объяснение и понимание: две традиции эпистемологии (позитивизм, понимающий метод). О методологическом монизме. «Подводящая» теория объяснения и две ее модели (дедуктивно-номологическая и индуктивно-вероятностная) VS телеологическое объяснение. Интенциональность как основной элемент в объяснении социального действия. Интенциональность и целеполагание. «Практический силлогизм» и проблемы справедливости вывода в телеологическом объяснении. Объяснение в социальных науках (понимание и интерпретация). Квазикаузальные и квазителеологические объяснения в истории.

Основная литература:

Вригт Г.Х. фон. Объяснение и понимание // Логико-философские исследования. М.: Прогресс, 1986. С. 37-194)

Кун Т. Структура научных революций. М.: Прогресс, 1977. С. 17-59; 227-274.

Тэрнер Дж. Структура социологической теории. М.: Прогресс, 1984

Тёрнер Дж. Аналитическое теоретизирование. Перевод с англ.А.Д. Ковалева// Теория общества. Сборник / Пер. с нем., англ. / Вступ. статья, сост. и общая ред. А. Ф. Филиппова. — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 1999. С. 103-156.

Гемпель К.Г. Логика объяснения. Перевод с английского, составление, вступительная статья и приложение Назаровой О. А. – М.: Дом интеллектуальной книги, Русское феноменологическое общество, 1998.

Уинч П. Идея социальной науки. - М.: Пирамида, 1996.

 

Тема 2.Экскурс (№1) в историю классической социологии: Т. Парсонс:

Что необходимо знать, переходя к пост-парсонианской социологической теории.

 

Тема 3. Пост-парсонианское теоретизирование в социологии: Социология конфликта.

Новая либеральная программа Р.Дарендорфа.Два лица социальной структуры. Институционализация и императивно координируемые ассоциации. Власть и авторитет как основные источники конфликта и социального изменения. Первичность конфликта в социальном процессе. Легитимация и конфликт: от квази-групп к конфликтным. Нормативные ориентации и методологические проблемы теории. Кантианская составляющая концепции Дарендорфа. Современный социальный конфликт: диалектика прав и возможностей. Манипулирование жизненными шансами.

Л.Козер о природе современного социального конфликта.Органическое происхождение конфликта. Социальные функции конфликта: их позитивная, интегративная направленность. Причины конфликта. Конфликт и враждебность. Внутригрупповой и межгрупповой конфликт. Конфликт и групповая структура. Насильственность конфликта. Варианты разрешения социального конфликта: концепция «скрещивающихся социальных кругов». Конфликт и "равновесие сил".

Литература:

Дарендорф Р. Тропы из утопии. М.: Праксис, 2002.

Козер Л. Функции социального конфликта. Перевод с англ. О. А. Назаровой - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. — 208 с.

 

Тема 4. Экскурс (№2) в социально-философские основания неомарксистской социологии.

Марксизм и ранний неомарксизм: критическая теория Франкфуртской школы; идея праксиса (Лукач, Хоркхаймер, Адорно). «Реификация», рефлексия и «негативная диалектика». Субъективность и интерсубъективность. Авторитарная личность. Одномерный человек.

Литература

Давыдов Ю.Н. Социальная философия Франкфуртской школы. М.: Наука,

1977.

Неомарксизм и проблемы философии культуры. М.: Наука, 1979.

Новейшие течения и проблемы философии в ФРГ. М.: Наука, 1979.

 

Тема 5. Теория коммуникативного действия Юргена Хабермаса: задачи социальной теории.

Понятие общественности ("публичной сферы") и структурная трансформация общественности. Ранние работы Хабермаса: от левого либерализма к неомарксизму. "Теория и практика". Логика социальных наук и критика позитивизма. Полемика франкфуртских философов и попперианцев и ее значение для теоретической социологии. Анализ систем знания и человеческий интерес. Наука и техника как идеология. Типы знания. "Воспроизводство, смысл, свобода" – смещение акцентов. Преобладание в современном мире эмпирически-аналитических систем знания. Упадок публичной сферы и кризис легитимации. Хабермас и лингвистическая философия. Концепция "универсальной прагматики". Хабермас и Гадамер о проблеме понимания. Полемика Хабермаса и Лумана и ее значение для теоретической социологии. "Система" и "жизненный мир", типы современных кризисов и конфликтов. Знание и власть, теория коммуникативного действия. Идеальный тип ненарушенной коммуникации и его признаки. "Коммуникативная компетентность" действующих. "Притязания на обоснованность". Коммуникация и рациональность.Типы действия. Структура жизненного мира. Коммуникативное действие и определение ситуации. Дифференциация "жизненного мира" и "системных процессов". Деньги и власть как средства интеграции современных обществ. Теоретико-социологическое значение поздних работ Хабермаса по философии морали и политики.

Литература:

Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. – Перевод с немецкого под редакцией Д. В. Скляднева. Санкт-Петербург: Наука, 2000.

Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СанктПетербург, Наука, 2001.

Хабермас Ю.Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма» // THESIS, Весна, 1993. С. 123-137.

 



2016-01-26 811 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ III. СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ III. СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)