Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания для курсантов



2016-01-26 399 Обсуждений (0)
Методические указания для курсантов 0.00 из 5.00 0 оценок




По подготовке к семинару

Подготовку к семинарскому занятию необходимо начать с уяснения специфики предмета и метода правового регулирования, которые проявляются в особой правовой природе самого предпринимательства. При осуществлении предпринимательской деятельности участники вступают различного рода отношения, которые регулируются нормами различных отраслей права, как частноправовых, так и публично-правовых. Следует уделить внимание правовой природе предпринимательского права. Курсантам необходимо ответить на вопрос: является ли предпринимательское право самостоятельной отраслью права либо подотраслью гражданского права.

Согласно ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Большого внимания заслуживает признак систематичности предпринимательской деятельности. Гражданский кодекс РФ не дает определения систематичности, что вызывает трудности в правоприменительной деятельности при квалификации преступлений и правонарушений.

Занятие будет проходить в форме обсуждения вынесенных ключевых вопросов.

Задания для самостоятельной работы

1. Составить схему «Признаки предпринимательской деятельности».

2. Составить схему «Принципы предпринимательского права».


Рекомендуемые источники

Основные источники

Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ,
от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // СЗ РФ. – 2009. – № 4. – Ст. 445.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 2 ноября 2013 г. № 302-ФЗ) // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

Ершова И. В. Российское предпринимательское право. – М., 2009.

Попондопуло В. Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. - М., 2010.

Дополнительные источники

Андреев В. К. О сочетании частных и публичных начал в правовом регулировании предпринимательской деятельности // Журнал российского права. – 2013. – № 1.

Ефимцева Т. В. Соотношение инновационного права и предпринимательского права // Российская юстиция. – 2013. – № 1.

Лосевский В. В. Участие органов местного самоуправления в регулировании предпринимательской деятельности // Российская юстиция. – 2013. – № 1.

Олейник О. М. Формирование критериев квалификации предпринимательской деятельности в судебной практике // Предпринимательское право. – 2012. – № 1.

Цимерман А. Б. Государство и экономика // Предпринимательское право. – 2012 – № 4.

Перечень докладов и сообщений

История развития предпринимательского права в России.

Место предпринимательского права в системе права.

Тема 2. Субъекты предпринимательского права.

Правовой статус предпринимателя

Семинар 2 часа

Учебные вопросы

1. Субъекты предпринимательского права.

2. Правовой статус предпринимателя.

3. Субъекты малого и среднего предпринимательства.

4. Регистрация и лицензирование предпринимательской деятельности.


Методические указания для курсантов

По подготовке к семинару

При подготовке к первому вопросу семинара курсанты должны уяснить, что субъект предпринимательского права – это лицо, которое в силу присущих ему признаков может быть участником предпринимательских правоотношений. Немаловажным является вопрос о видах субъектов предпринимательской деятельности. В частности, следует обратить внимание на разделение юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации (ст. 50 ГК РФ).

В рамках второго вопроса необходимо уяснить условия для занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью, права и обязанности предпринимателей, порядок прекращения деятельности индивидуальными предпринимателями.

При подготовке к третьему вопросу курсанты должны изучить понятия и признаки субъектов малого и среднего предпринимательства, порядок налогообложение указанные субъектов предпринимательства. Отдельно необходимо изучить виды поддержек малого и среднего предпринимательства, а именно: финансовую, имущественную, информационную, консультационную, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержку в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, в сфере внешнеэкономической деятельности, в области сельскохозяйственной деятельности.

При подготовке к четвёртому вопросу курсантам необходимо изучить порядок государственной регистрации юридических лиц в качестве субъектов предпринимательства, физических лиц и в качестве индивидуальных предпринимателей, снятие с регистрационного учета.

Занятие будет проходить в форме обсуждения вынесенных ключевых вопросов.



2016-01-26 399 Обсуждений (0)
Методические указания для курсантов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания для курсантов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)