Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установление солидарности в обязательствах по русскому закону. — Солидарность в товариществе. — В векселях. — В ответственности за вину и за последствия преступного действия



2016-01-26 588 Обсуждений (0)
Установление солидарности в обязательствах по русскому закону. — Солидарность в товариществе. — В векселях. — В ответственности за вину и за последствия преступного действия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В нашем законодательстве не высказано общее понятие о солидарности обязательств и требований, и само название солидарности не встречается в своде общих гражданских законов. Но само понятие, хотя и не в развитом виде отдельного учреждения, известно нашему закону, и случаи солидарности в нем встречаются. Именно, закон допускает возможность постановить в договоре, в коем несколько лиц приняли на себя одно обязательство, что при неисполнении договора отвечают каждый за всех и все за каждого. Это зависит от договора, а не предполагается. Если об этом нет особого условия и если одно из обязавшихся лиц исполнило, а другие не исполнили своего обязательства, то имеющий право требовать исполнения по договору должен обратиться не ко всем вступившим в обязательство, а к тем, которые не исполнили его. Отсюда следует, что в противном случае он может обратиться — по выбору; затем, как обратится, можно ли переносить взыскание с одного на другого и пр., об этом закон молчит (Гражд. 1548). Здесь говорится лишь о пассивной солидарности; об активной вовсе нет речи.

Хотя солидарность сама по себе не всегда связана с товариществом (Sav. Oblig. I, с. 143), однако солидарное отношение между соучастниками или союзниками в требовании или обязательстве в большей части случаев предполагает товарищество.

Товарищество, по нашим законам, имеет формальное, определенное значение, соответствует специальному виду договора (2126 и след.). Однако из 224 ст. Пол. о Казенн. Подр. можно заключить, что в солидарной ответственности предполагается общее отношение товарищества. Вообще же солидарность бывает не во всяком товариществе. Она зависит от условий договора. При вступлении в договор казенного подряда и поставки и по поводу этой операции иногда составляется товарищество между частными лицами. При этом может быть постановлено, что при невыполнении условия отвечают один за всех и все за одного. А если товарищество ограничено паями, то производится по числу паев (224 ст. Пол. о Казенн. Подр.). Вообще, сущность товарищества полного состоит в круговой ответственности: все ответствуют вообще и порознь всем имуществом за долги товарищества (2129, 2134). Торговый дом. Уст. Торг. 77. Уст. Вексельн. 91.

Круговая ответственность полагается в артелях (Уст. Торг. 97, Пут. С. 324), в некоторых промышленных обществах и корпорациях (напр., в лоцманском обществе — Уст. Торг. 320; Уст. Рижск. лоцм. цеха 1854 г. Ноябр. 24 (28760). § 46, 168, 171, 186), крестьянских обществах, вступающих в договоры подряда (напр., Уст. Почт. 229).

Отношение между несколькими поручителями или целым обществом поручителей может быть солидарное или круговое, и притом или добровольно условленное, или необходимое, как увидим впоследствии.

О других способах установления круговых обязательств, кроме договора, наш закон не упоминает; но, кажется, нельзя сомневаться, что завещатель при соблюдении законных условий (1011, 1086) может, назначая отказы или денежные выдачи, постановить по поводу сих назначений круговую ответственность или круговое право нескольких лиц, может, напр., постановить, что тот из его наследников обязан удовлетворить N, кому придется, или кто в состоянии будет, или "кто-либо из них". Если существует подобное назначение, то к нему придется приложить понятие о солидарности, хотя, может быть, без регресса или обратного требования.

Итак, общее правило: круговая ответственность не предполагается в договоре. Есть, однако же, случаи, где она предполагается: именно в некоторых видах обязательств. Таков по преимуществу вексель. Здесь считается, наоборот, за правило: во всех случаях, где многими лицами вместе подписан или принят вексель, они ответствуют друг за друга в платеже сполна всей долговой суммы. Здесь уже раздельная ответственность по частям каждого зависит от особого условия (Уст. Вексельн., 92). Это будет круговая ответственность лиц, вместе и в одно время зараз обязавшихся по векселю. В договоре вексельном есть еще и другой момент, в котором закон прилагает не только понятие, но и само название солидарной ответственности (in solidum). В каждом векселе при первоначальном его составлении предполагается либо две, либо три стороны: имеющая право требовать платежа, непосредственно обязываемая к платежу и дающая поручение или приказание заплатить. Сверх того, от лица, имеющего требование, право это может быть передано по надписи другому, и такие передачи могут быть повторяемы, так что в одном векселе может участвовать неопределенное число лиц. Между всеми этими лицами возникает ответственность совокупная (in solidum). Отсюда возникает своего рода отношение, которого нельзя вполне объяснить, не входя в подробности вексельного права (Уст. Вексельн. 25, 78, 79, 111 и пр.). См. ниже, § 30.

Кроме того, по закону круговая ответственность предполагается в полном товариществе, торговом доме и круговом поручительстве.

Выйдем из сферы договорного права: есть и вне ее обязательные отношения, в которых закон предполагает солидарность. Таковы случаи солидарной ответственности членов ликвидационных комиссий, избираемых для ликвидации дел частных и общественных установлений краткосрочного кредита, за убытки от несоблюдения правил о продаже имущества установления и вообще об окончании его дел, о распределении долгов кредитного установления, о распределении свободного остатка между акционерами, членами и пайщиками и о сроках, установленных для распоряжения сим остатком (Уст. Кредитн., разд. X, ст.90–94), и в особенности случаи имущественной ответственности за преступные действия и проступки. Когда дело идет о вознаграждении вреда или убытка, происшедшего от преступления или проступка нескольких лиц, закон различает два случая: когда преступление или проступок учинены по предварительному согласию или без предварительного согласия. В последнем случае каждый из виновных ответствует особо и обязан вознаградить за те именно вред и убытки, которые причинены его действиями. В первом случае они платят вознаграждение поровну, а буде кто из них окажется несостоятельным, то следующая с него часть разлагается на прочих участвовавших (Зак. Гражд. 648–650; Улож. 64, см. ст.992 Уст. Угол. Суд. и ст.527 Зак. Суд. Угол.). Это значит, что они подвергаются круговой ответственности. Стало быть, потерпевший едва ли имеет право требовать вознаграждения от кого ему угодно, а должен требовать сначала от всех поровну, а потом, уже в случае несостоятельности кого-либо, обращаться к другим. Этим значительно ослабляется значение круговой ответственности: она делается условною, относительною, предполагается медленность, постепенность взыскания. Этого правила нельзя одобрить: у законодателя недостало решимости вполне обеспечить обиженного. Гораздо проще и ближе к цели правило, напр., французского законодательства (Cod. pen. 55): tous les individus condamnйs pour un mкme crime ou pour un mкme delit, sont tenus solidairement des amendes, dommages et intйrкts, restitutions et frais auquels ils sont condamnйs.

Притом требование предварительного согласия тоже ослабляет действие правила и стесняет его сферу, если принять во внимание, что участники при главных виновниках не предполагаются действовавшими с предварительного согласия (Улож. 14, 15), а к предварительному согласию относятся зачинщики, сообщники, подговорщики или подстрекатели и пособники. Разграничить эти понятия на практике очень трудно.

Остается сказать еще об ответственности чиновников за упущения по службе перед казною и частными лицами, на тот случай, когда она разделяется между несколькими лицами. Здесь солидарность вообще не предполагается, а взыскание распределяется между виновными по окладам жалования (см. Зак. Суд. Гражд. 614, Уст. Вексельн. 105, прил., ст.15, 16). Общего правила, впрочем, нет в этом смысле, но это видно из соображения статей и так всегда делается на практике. Разумеется, если действие имеет характер преступления или проступка, то ответственность подходит под силу 648 ст. Зак. Гражд.

Общего правила об обратном требовании в наших законах нет. Это относится к поручительству. В векселе один надписатель к другому получает обратное требование (Уст. Вексельн. 117). Но вот что странно — именно в том случае, в котором некоторые иностранные законодательства исключительно не допускают обратного требования, в ответственности по преступлениям и проступкам, — наш закон в особенности допускает его (Зак. Гражд. 648, Savigny. Oblig. R. I, 292, 250, 257). В других предметах закон отличает dolus от culpa и в первом случае не допускает, а во втором допускает обратное требование. (Еще см. Puchta. Pandect. Vorles. § 235).

Можно указать на сенатские решения, несогласные с правилом 1548 ст., что солидарность сама собою не предполагается; но их следует, кажется, считать лишь случайным явлением в суд. практике. Так, в одном решении выражено: когда два лица выдали заемное письмо, не означив разделения ответственности, то они представляются одним лицом, нераздельно ответствующим. Такое слияние личности и имущества, говорит Сенат, по общему разуму всех узаконений, представляется неминуемым — будто бы — последствием выдачи заемного письма безусловно от 2 лиц, так как перед лицом закона в займе представляются лишь две стороны в единичном виде (2 Сб. Сен. реш. V, N 1170. То же, II, N 600). Вообще же суд. практика руководствуется началом, указанным в 1548 ст.

Когда заемное письмо выдано от нескольких лиц, без условия о круговой ответственности, то каждый отвечает в своей доле (Касс. 1875 г. N 19). Однако признается, что, хотя бы в договоре и не было постановлено прямо и положительно о солидарности, она может быть выведена из свойства договора и из установленных оным отношений (Касс. 1875 г. N 216; 1884 г. N 78).

1548 ст. говорит, что солидарная ответственность не предполагается. При сем разумеется, что каждый из совокупно обязавшихся имеет свои независимые права и что обязательство может быть исполнено каждым из них самостоятельно. Напротив того, где обязавшуюся сторону представляет совокупность лиц, имеющая юридическое единство (напр., целое общество), или где несколько лиц обязались исполнить что либо вместе (?), там по существу обязательного отношения предполагается солидарность. Так рассуждает Касс. Сенат (реш. 1869 г. N 724; 1873 г. N 268; 1875 г. N 794; 1876 г. N 537). По поводу исполнения запродажной записи на имение, выданной несколькими лицами-сонаследниками вместе, с получением задатка, когда оказалось, что его следует возвратить, эта ответственность возложена на них без определения части каждого. Солидарность вытекает прямо из свойства отношения, когда предмет исполнения в договоре имеет такую нераздельную целость, что невозможно в нем отделить одно из обязавшихся или имеющих требование лиц от другого. Такова, напр., запродажа недвижимого имения 2 лицам совокупно: отказ одного из них от покупки ставит продавца в невозможность продать имение в силу договора никоторому из обоих покупщиков. Все они вместе составляют одну сторону и не могут действовать отдельно, не изменяя условий договора (Касс. 1873 г. N 258).

Земля сдана в аренду трем лицам; хозяин взыскивал деньги безразлично со всех, так как в договоре части их не разделены. Суд положил взыскать безразлично, но Сенат рассудил, что солидарность в договоре не предполагается, а должна быть выговорена (Касс. 1874 г. N 306).

Решением 2 Деп. Сен. 1874 г. признано, что заемное обязательство, данное Соломоновой вместе с мужем, не было явлено ею самою у маклера и не было ею передано кредитору, что требуется 2036 ст. 1 ч. X т. Поэтому в отношении к ней оно должно быть признано несостоявшимся и необязательным. На это решение жаловался кредитор, объясняя, что как заемное письмо выдано от 2 лиц, то достаточно, когда один из них, муж Соломонов, предъявил акт у нотариуса: он должен в сем случае считаться нераздельно представителем другого соучастника и ответствовать с ним нераздельно. Жалоба эта оставлена без уважения (1 Об. Соб. 8 окт. 1876 г.).

Совокупный вексель, хотя и утратил силу вексельного права, не теряет свойства солидарной ответственности (Касс. 1874 г. N 767).

По разуму 566 и 634 ст. Уст. Торг. изд. 1857 (соответств. ст.55 и 92 Уст. Вексельн. изд. 1893 г.) бланковая надпись одного из многих совместных надписателей векселя обязывает его к платежу всей суммы, как бы выданный от него особый вексель (Касс. 1876 г. N 492).

При совокупном в договоре участии с одной стороны нескольких лиц каждому из них не воспрещается начинать иск о нарушении договора, без уполномочия от соучастников; но кто не принимал участия в иске, тот не может воспользоваться и решением (Касс. 1870 г. N 166).

Дело шло о возвращении озера, бывшего в нераздельном содержании нескольких лиц-товарищей. Суд, рассматривая апелляцию одного из них и усматривая нераздельность интересов всех товарищей, отменил решение низшей инстанции не только в отношении к апеллятору, но и ко всем товарищам. Суд, по рассуждению Сената, вправе был признать, что отмена решения в отношении одного товарища не имела бы никаких для него последствий и что, оставаясь в силе по отношению к другим соучастникам общего права, решение продолжало бы стеснять его право: (Касс. 1875 г. N 306).

По делу товарищества Колоднянского сахарного завода Сенат признал, что нарушение членами правления компании общей их обязанности неправильным распоряжением или упущением должно влечь, по смыслу 2181 ст. Зак. Гражд., и общую, солидарную их ответственность (Касс. реш. 1886 г. N 24).

Когда главных виновников преступления нет в виду, то убытки от прест. разлагаются непосредственно на второстепенных участников (Касс. 1873 г. N 1086).

Правило 648 ст. о распределении ответственности за убыток от проступка распространено Сенатом (Касс. 1875 г. N 647) на исполнение гражданского решения о взыскании с крестьянского общества за потраву скотом. Позволительно усомниться в верности этого распространения: проступок предполагает непременно личную ответственность за личное действие, что несовместно с понятием об обществе, которое не является на суд и не подлежит вменению проступка.

Солидарность членов крестьянского семейства в платеже мирских и казенных повинностей (188 ст. Общ. Пол. крест.) не простирается на частные взыскания (Касс. 1874 г. N 838).

 

 



2016-01-26 588 Обсуждений (0)
Установление солидарности в обязательствах по русскому закону. — Солидарность в товариществе. — В векселях. — В ответственности за вину и за последствия преступного действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установление солидарности в обязательствах по русскому закону. — Солидарность в товариществе. — В векселях. — В ответственности за вину и за последствия преступного действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)