Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О ценности имуществ. — Понятие о цене. — Мерило ценности. — Категория цен. — Способы оценки. — Таксы на разные предметы и таксы вознаграждения за труд. — Меры и весы



2016-01-26 453 Обсуждений (0)
О ценности имуществ. — Понятие о цене. — Мерило ценности. — Категория цен. — Способы оценки. — Таксы на разные предметы и таксы вознаграждения за труд. — Меры и весы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Содержание всякого гражданского права по существу его хозяйственное; цель его — экономическая. Предмет обладания или вещь становится предметом права, поскольку обладание ею соединено с пользою или с вещественным интересом для обладателя. Мера этого интереса зависит от употребления, для которого вещь по свойству своему служит. Употребительностью вещи определяется ее ценность.

Но понятие об употребительности — относительно. Отношением к лицу владельца определяется прежде всего ценность непосредственного употребления вещи (Gebrauchswerth), смотря по тому, для чего служит, каким потребностям удовлетворяет вещь у своего владельца. Но когда понятие о вещи отвлекается от наличного ее обладателя, — ее значение определяется суммою потребностей, к удовлетворению коих она может служить у всех других обладателей, сообразно со своим хозяйственным качеством. Для определения ее ценности необходимо принять во внимание, в какой мере она способна по природе своей и по особенным свойствам служить кому бы то ни было для известного употребления, переходить с удобством из рук в руки, не изменяясь; необходимо еще сообразить, сколько подобных вещей в том месте имеется в обращении, удобных к приобретению, и т. п.; соображением таких данных определяется рыночная или меновая ценность вещи. Итак, эта ценность зависит от множества разнообразных местных, временных и случайных обстоятельств. Иные вещи, имевшие прежде значительную ценность, теряют ее впоследствии, потому что прежние потребности изменились или вовсе исчезли, и наоборот. Когда в обращении оказывается больше вещей известного рода, чем есть на них спросу,

т. е. свыше потребности, вещи падают в цене, и наоборот. Вещь может совсем утратить свою цену, когда в том месте нет на нее спроса, а в другое место, где есть спрос, трудно или невозможно перевести ее. Итак, меновая ценность вещей зависит от состояния рынка, и потому, с развитием рыночного обращения, когда легко и удобно за известную цену приобрести во всякое время потребную вещь, ценность совершенно отождествляется с вещью т. е. свыше потребности, вещи падают в цене, и наоборот. Вещь может получает определительную ценность. Тем определительнее эта ценность, чем полнее, по свойству предмета и самого права, обладание и пользование вещью; если же оно не полное, ограниченное или не совсем ясное, то и ценность его не так определительна. Всего определительнее полное право собственности; владение само по себе не имеет цены в отдельности от права на владение; право на залог, на ипотеку тем более определительно в своей ценности, чем более представляет надежного обеспечения, т. е. чем вернее расчет на скорое и полное его осуществление, наконец, право на действие, право по обязательству, право на иск имеет, во всяком случае, менее ценности, чем вещное право.

Мерилом для определения ценности вещей служат деньги, а показателями ценности, чем более представляет надежного обеспечения, т. е. чем вернее обращению. Но достоинство вещи определяется не одною и тою же мерою ее употребительности. Соображения о том, к чему может служить и чего стоит вещь на рынке, то есть для всех потребителей вообще, ведут к определению только общей, рыночной цены; но не все потребители имеют в одной вещи одну и ту же нужду, спрашивают ее для одной и той же потребности. Одна и та же вещь у иных потребителей удовлетворяет более сложным, более тонким и настоятельным потребностям, чем у других. От этого различия зависит определение особой ценности, которую вещь имеет у известного лица или в известном классе потребителей. Кроме того, есть вещи, которые исключительно для своего владельца имеют достоинство и цену, совершенно независимо от рыночной цены, удовлетворяя особенной его потребности, случайной, умственной, нравственной или мнимой, неразрывно связанной с его личностью. Такое достоинство вещи, зависящее исключительно от личного сознания, не может быть определено внешнею (объективною) меркой, и потому не имеет вовсе юридического значения, в смысле гражданского права, хотя иные законодательства вмещают и его в категории ценностей (prix d'affection, Affektionspreis).

Рыночные цены сводятся обыкновенно к разрядам высшей, низшей и средней цены. Хотя ценностью вещи определяется ее стоимость, во многих случаях с совершенною точностью, так что подобную вещь удобно приобрести за определенную цену, — однако невозможно принять за общее правило, что цена вещи служит ее заменою (pretium succedit in locum rei). Когда требуется восстановление права на вещь вотчинным о ней иском, от воли ответчика, обязанного представить вещь истцу, не зависит замена самой вещи денежною ее ценностью. Цена вещи может служить в таких случаях только вознаграждением, если самой вещи в натуре не оказывается или представление ее в натуре становится невозможно.

Ценность имуществ в делах гражданских определяется оценкою, производимою по указанному в законе порядку (Уст. Гр. Суд., ст.1000–1008, 1117–1127).

Особенные правила оценки упоминаются: для взаимного страхования (Полож. о взаимн. страхов., изд. 1886 г).; для вознаграждения по поводу проведения дорог (У. П. С. 796), вообще за отходящие в казну имущества (З. Гр.); для выкупа крестьянских земель (Пол. Вык. 11 и сл. 65); для оценки усадеб крестьянских см. общ. и местн. крест. пол. Оценка убытков при потраве полей войсками (419 ст. и примеч. 1 и 2, по Прод. 1890 г., Уст. Зем. Пов.). Оценка судебная через сведущих людей (Уст. Суд. Торг., 336). Оценка товаров, продаваемых на бирже через аукционистов (ст.592, прил. I: ст.122 и сл. У. Т.). Оценка для продажи товаров при таможне (У. Там. изд. 1892 г., ст.1676). Городская оценка имуществ для раскладки общественного налога; оценка имуществ для земского обложения (Прод. 1890 г. Особ. Прил. Уст. Зем. Пов., ст.10). Оценка ясака и рухляди (меховых шкур), т. V, изд. 1893 г., Уст. о прямых налог., ст.565, 607. См. Пол. Инородц., т. II, изд. 1892 г., ст.330–359. Оценка лесных изделий при вывозе из казенных лесов (У. Лесн., изд. 1893 г., ст.321). Оценка для взимания крепостных пошлин с актов (У. Пошл., т. V, изд. 1893 г., ст.1, 208–212 и др.). Оценка имений и земель при продаже за казенную недоимку (т. V изд. 1893 г., Уст. о прям. налог., ст.25). Оценка доходности имений при регулировании (Уст. Казенн. Им. изд. 1893 г., ст.5, прил.: ст.23, 91 и сл.). Об оценке доходности земель по размеру оброка в уставной грамоте см. Касс. 1875 г. N 36.

Для удовлетворения хозяйственных потребностей казны, при составлении смет и заключений договоров о казенных заготовлениях, о подрядах и поставках и т. п., устанавливаются примерные цены административным порядком и принимаются в соображение справочные рыночные цены.

Так называемые установленные цены выводятся в каждой местности (уезде и губернии) на хлеб всякого рода и фураж, в том месте родящиеся, на кули, мешки, на поденную работу человека и лошади, на суда и барки и на стоимость нагрузки, сплава и перевоза. Период для определения этих цен полагается с сентября по май ежемесячно. Определение их поручается местным предводителю, исправнику и голове с гласными, а во второй инстанции — губернатору, при участии подобных поименованных должностных лиц и торговцев. Утвержденные таким образом цены признаются установленными: в них различается сложная цена от средней, и последняя считается законною ценой для казенных закупок (Уст. Нар. Прод. изд. 1892 г., ст.93, 102, 103, 104, 138, 141).

Независимо от установленных цен, в некоторых губерниях полиции вменено в обязанность иметь у себя ведомости о торговых ценах на предметы продовольствия, составлять общие по уезду ведомости и представлять их губернскому начальству в определенные сроки (Уст. Нар. Прод., 140). На обязанность Городских Дум (а по новому учреждению — Городских управ) возложено собирать и сообщать кому следует (также для сметы заготовлений и для контрольной поверки) справочные цены на предметы продовольствия, а также и на другие предметы заготовления, как-то: строительные материалы, комиссариатские вещи, перевозку тяжестей и т. п. (Врем. прав. Земск. Учр., ст.25).

Торговые цены товарам, существующие на бирже. Они собираются через биржевых маклеров, доставляются (раз или два в неделю) гофмаклеру и служат для составления прейскуранта, который публикуется. У. Т. 592, прил. I, ст.115, 116; прил. IV, ст.65; Уст. Там. изд. 1892 г., ст.1678.

 

Тем же путем собираются сведения о биржевом курсе.

В законе упоминаются еще цены вольные (сравнительно с установленными и с определяемыми правильным состязанием и аукционом), сметные, для торгов по смете, заготовительные (для хозяйств. заготовления по каз. ведомству), продажные (определенные для продажи из казны, напр., на соль), контрактные, выводимые из общего расчета по контракту (напр., Уст. Почт., ст.232). В частности, можно еще указать цены акциям и кредитным бумагам, определяемые для приема их залогом в казну (Пол. Казенн. Подр., ст.77).

Во многих случаях законом устанавливаются: 1. Таксы на цену разных предметов, как-то:

Аптекарская, выше коей запрещено продавать лекарства из вольных аптек. Она изменяется властью министра внутр. дел, по рассмотрении в медицинском совете (У. Врач. изд. 1892 г., ст.541–543, 550, 551). Таксы в городах на печеный хлеб и на мясо, издаваемые от времени и до времени (У. Прод. изд. 1892 г., 127, 138. Уст. о Нак. 29, 173). Такса на припасы для продовольствия лиц, содержимых в карантине (У. Врач. изд. 1892 г., ст.921). Такса на хлеб, порох и свинец в Сибири и пр. (У. Продов. изд. 1892 г., 281 и сл., 308 и сл., 321). Такса на лесные материалы и лесные изделия из казенных дач (У. Лесн. изд. 1893 г., ст.223, 226 и сл.). Такса для вознаграждения владельцев за выбираемые из имения дорожные материалы (У. П. Сообщ. 556, 795). Такса вознаграждения за потраву полей и лугов чужими животными, устанавливаемая мировым съездом (Полож. крест. учр. Прил. к 31 ст., § 2 и 3). Тарифы для перевозки пассажиров и кладей по железным дорогам см. ниже, § 52. Такса на золото для уплаты таможенных пошлин (см. Уст. Там.).

2. Таксы вознаграждения за труд, как-то:

Такса вознаграждения, платимого врачам от людей малоимущих (У. Врач. изд. 1892 г., ст.149. Ул. о Нак. 876). Такса платы лоцманам за провод судов (У. Пут. Сообщ. 208, 305, 308. У. Торг. 318). Куртажная плата маклерам, диспашерам и аукционистам (Уст. Торг. 644; прил. I к ст.592, ст.111, 121, 130, 154, 162, 179, 194; 600, прил. I ст.91). Плата для нотариусов, судебных приставов и присяжных поверенных (см. § 59). Вознаграждение консулам за комиссии для приходящих судов (Уст. Консульск., ст.24). Плата за переем клади при судоходстве на порогах (У. П. Сообщ. 143).

Количество ежедневной работы мужской и женской, летней и зимней, по исполнению крестьянской обязательной повинности определяется по каждой губернии так называемым урочным положением, которое утверждается губернским по крест. делам присутствием. Им же определяется оценка рабочих дней на каждые три года (Местн. Великор. полож. 192, 214, 220, 231. Об определении рабочих дней см. Малорос. местн. пол. 195; там же, ст.251 о задельной таксе недоимочных работ; см. о сем Касс. реш. 1867 г. N 167. Число рабочих часов в дне опред. 217 ст. Мест. Велик. Полож.).

Для определения цены работ при составлении строительных проектов и смет по сооружениям служит особое урочное положение, изданное в 1848 году (Уст. Строит. 127, 135, обе по прод. 1886 г.).

Меры и весы, употребляемые в России, описаны в 651 и сл. статьях Уст. Торг. См. прил. к ст.20 прим., т. II, Общ. Учр. Губ., изд. 1892 г., ст.39 (о нормальной мере дров см. Уст. З. Пов. 365, 392). В обращении употребляются образцы, выверяемые с наложением клейма в присутствии Казенной Палаты, с приглашением экспертов, а в Петербурге — в Городской Управе, при чиновнике Казенной Палаты и пробирере. Выверки и клеймение могут быть производимы и в уездных городах в городских управах (Уст. Торг., 687–689). Нормальные образцы хранятся в Петербурге в особом несгораемом здании, надзор за коим поручен Департаменту Торговли и Мануфактуре (Уст. Торг., 658, 659, 662, 663); копии с образцов хранятся в ведении Казенных Палат, в денежных кладовых за печатью (Уст. Торг. 660). Надзор за употреблением законных мер и весов принадлежит полиции, а поверка — торговым депутациям (Уст. Торг. 697, 698). Изделия из драгоценных металлов подвергаются пробе и клеймению (Уст. о Промышлен. 509 и след.). См. еще прим. I к ст.661 У. Т. о продаже зернового хлеба на вес или на меру. В 1893 году изданы новые правила о депо образцовых мер и весов.

 

 



2016-01-26 453 Обсуждений (0)
О ценности имуществ. — Понятие о цене. — Мерило ценности. — Категория цен. — Способы оценки. — Таксы на разные предметы и таксы вознаграждения за труд. — Меры и весы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О ценности имуществ. — Понятие о цене. — Мерило ценности. — Категория цен. — Способы оценки. — Таксы на разные предметы и таксы вознаграждения за труд. — Меры и весы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)