Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научный руководитель магистерской диссертации



2016-01-26 504 Обсуждений (0)
Научный руководитель магистерской диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

о магистерской диссертации

ПСП СМК 6.1-07-12

 

 

Версия 02

 

Настоящее положение рассмотрено и одобрено на заседании ученого совета

«__» _______ 2015 г. (протокол № __)

 

 

Рязань


Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минобрнауки России, Минюста России, ФСИН России, Уставом академии, и внутривузовскими локальными актами.

1.2. Настоящее положение регламентирует вопросы организации работы над магистерской диссертацией, ее оформления и защиты.

 

Основные требования к магистерской диссертации

 

2.1. Магистерская диссертация – это выпускная квалификационная работа, завершающая освоение дисциплин, которые предусмотрены учебным планом магистерской программы. Она устанавливает соответствие уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

2.2. Магистерская диссертация представляет собой совокупность результатов исследовательского поиска, отраженных в положениях, выводах и обобщениях, выдвигаемых автором для публичной защиты и содержащих элементы научной новизны. Она должна содержать решение задачи, имеющей теоретическое значение, или научно обоснованные предложения автора, обеспечивающие решение прикладных задач профессиональной деятельности.

2.3. Магистерская диссертация есть самостоятельная и логически завершенная научная работа, связанная с решением задач того вида деятельности, к которому готовится магистрант, обладающая единством внутренней структуры, развернутой и научно обоснованной авторской аргументацией. Она должна содержать: обоснование выбора темы исследования, анализ разработанности данной проблематики в отечественной и зарубежной научной литературе, постановку цели и задач исследования, обоснование выбора теоретико-методологической и эмпирической базы исследования и выносимые на защиту положения. В магистерской диссертации дается последовательное и обстоятельное изложение полученных результатов и на их основе формулируются четкие выводы. В конце диссертации должен обязательно быть представлен список использованной литературы. При необходимости в диссертацию могут быть включены дополнительные материалы (графики, таблицы и т.д.), которые оформляются в виде приложений.

2.4. Работа над магистерской диссертацией ведется на протяжении всего срока обучения магистранта.

2.5. Магистерская диссертация выполняется и защищается автором на русском языке.

2.6. Аттестация по промежуточным этапам работы над диссертацией проводится в форме сообщений и докладов магистрантов на кафедральных семинарах, а также отчетов на заседаниях кафедры в 1, 2, 3, 4, 5 семестрах.

2.7. Подготовка и написание диссертации контролируется научным руководителем и выпускающей кафедрой.

 

Научный руководитель магистерской диссертации

 

3.1. Для работы над магистерской диссертацией каждому магистранту назначается научный руководитель.

3.2. Научное руководство магистерскими диссертациями осуществляют преподаватели, имеющие ученую степень и ученое звание.

3.3. Магистрантам, выполняющим научные исследования на междисциплинарную тематику, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта.

3.4. Один преподаватель может быть научным руководителем не более пяти магистерских диссертаций магистрантов одного года обучения.

3.5. Назначение научных руководителей осуществляется решением ученого совета Академии ФСИН России по представлению кафедр и института Академии ФСИН России и утверждается приказом начальника академии.

3.6. Первая консультация магистранта очной формы обучения у непосредственного руководителя должна состояться до конца первого месяца первого года обучения для обсуждения рабочей формулировки темы и проекта индивидуального плана работы над диссертацией; магистранта заочной формы обучения – до конца первой экзаменационной сессии. Подготовленный проект индивидуального плана работы и рабочая формулировка темы выносятся на обсуждение кафедры. Индивидуальный план работы магистранта в период обучения хранится у менеджера института.

3.7. В течение семестра магистрант отчитывается перед руководителем о проделанной работе в соответствии с утвержденным кафедрой индивидуальным планом работы над диссертацией (приложение 1) и требованиями, предъявляемыми к научно-исследовательской работе магистранта в данном семестре.

3.8. Научный руководитель обязан:

оказывать помощь в формулировании темы диссертации и разработке плана работы;

принимать участие в представлении темы диссертационного исследования на заседании кафедры;

систематически консультировать магистранта по проблематике работы, оказывать помощь в разработке теоретической и методологической базы исследования;

проводить консультации по выбору литературы, поиску информации, сбору данных и т. д.;

содействовать в организации консультаций с другими специалистами;

контролировать ход работы над диссертацией и ее соответствием утвержденному плану;

обсуждать промежуточные результаты работы и оказывать помощь в подготовке отчетов о научно-исследовательской работе;

предоставлять отзывы о результатах научно-исследовательской работы магистранта в течение семестра;

проводить заключительную проверку работы и готовить развернутый письменный отзыв с заключением о ее соответствии (несоответствии) требованиям к магистерским диссертациям;

участвовать в заседаниях кафедры по защите отчетов о научно-исследовательской работе, предзащите диссертации и заседании Государственной аттестационной комиссии по защите магистерских диссертаций.

3.9. Решение об изменении научного руководителя и темы магистерской диссертации может быть принято ученым советом до 30 ноября третьего года обучения и утверждено начальником академии. При необходимости помимо научного руководителя кафедра может назначить консультантов из числа ведущих преподавателей Академии ФСИН России или сторонних организаций.

3.10. Объем учебной нагрузки научных руководителей (консультантов) магистрантов составляет до 20 часов на одного магистранта в семестр, в том числе и при утверждении двух руководителей (руководителя и консультанта).

 



2016-01-26 504 Обсуждений (0)
Научный руководитель магистерской диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научный руководитель магистерской диссертации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)