Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советский военный, государственный и партийный деятель. Маршал Советского Союза, кавалер Ордена Красного Знамени № 1 и Ордена Красной Звезды № 1



2016-01-26 556 Обсуждений (0)
Советский военный, государственный и партийный деятель. Маршал Советского Союза, кавалер Ордена Красного Знамени № 1 и Ордена Красной Звезды № 1 0.00 из 5.00 0 оценок




Всероссийская историческая викторина для 5-11 классов

«Великие полководцы - великие умы!»

1. Полный кавалер ордена Святого Георгия. Начиная с 1776 года, по воле Екатерины II почти безотлучно находился в распоряжении Суворова. Его отличала хитрость не только как дипломата, но и полководца. Недаром Наполеон назвал его «старым лисом Севера». «Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым» - такую философию исповедовал он.

- Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович (1745-1813).

2. Полный кавалер ордена Святого Георгия. Он был одним из наиболее близких к императору Николаю I лиц и проводником его политики. Руководил подавлением Польского восстания, после чего был назначен наместником Царства Польского. В 1849 году он командовал русскими войсками во время подавления революции в Венгрии, во время Крымской войны – войсками на Дунае. Он был единственным человеком в России, которого при его появлении в войсках приветствовали с теми же почестями, что и царя.

 

- Паскевич Иван Федорович 1782, граф Эриванский (1828), светлейший князь Варшавский (1831), русский военный деятель, генерал-фельдмаршал (1829), генерал-адъютант (1825).

 

3. Полный кавалер ордена Святого Георгия. В Гражданскую войну командующий 1-й Конной армией. В Великую Отечественную войну главнокомандующий войсками Юго-Западного и Северо-Кавказского направлений, командующий Резервным и Северо-Кавказским фронтами. После войны – командующий кавалерии Советской Армии, инспектор кавалерии Министерства обороны. Воинское звание Маршал Советского Союза присвоено в 1935 году.

- Семен Михайлович Буденный (1883-1973) — советский военачальник, маршал Советского Союза (1935), трижды Герой Советского Союза (1958, 1963, 1968).

4. Его прадед принимал участие в наполеоновском походе на Россию, а правнук изгонял других недругов – немцев – за ее пределы и освобождал Восточную Европу. У немцев его называли «генерал-кинжал». Сталин называл его «мой Багратион». При аресте ему припомнили польских родственников и службу на Дальнем Востоке, стандартно по тем временам обвинив в шпионаже. Его лишают всех званий и наград. После тюрьмы у него появилась привычка всегда носить с собой пистолет. О ком речь?

- Константин Константинович Рокоссовский - советский военачальник, маршал Советского Союза (1944), маршал Польши (1949), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945)

5. Именно он первым удостаивается ордена Красного Знамени. Имел непосредственное отношение к развязыванию Большого террора в своей армии. Сталин, любивший ставить и разыгрывать политические спектакли, заставил его принять участие в показательном процессе Тухачевского и его сторонников – с тем, чтобы потом палач и сам стал подсудимым. О ком речь?

- Василий Константинович Блюхер

Советский военный, государственный и партийный деятель. Маршал Советского Союза, кавалер Ордена Красного Знамени № 1 и Ордена Красной Звезды № 1.

6. Талант военачальника, который сможет найти выход из самой безвыходной ситуации, этот полководец проявил в самом начале Отечественной войны 1812 года. Не получив вовремя приказ об отступлении, он со своими полками оказался отрезанным от армии Барклая де Толли. Искусно маневрируя и уничтожая резервы противника, через две недели трудного рейда вывел свой отряд из окружения сохранив все орудия, обоз и потеряв в стычках около 60 человек. За отличие при Бородине произведен в генерал-лейтенанты. Именно он обнаружил движение Наполеона к Малоярославцу и одним из первых вступил в бой с его авангардом.

 

- Дорохов, Иван Семенович - герой Отечественной войны 1812 г., генерал-лейтенант (1762 - 1815). В 1913 г. Дорохову сооружен памятник в г. Верее.

7. Самый молодой маршал Советского Союза, «красный Бонапарт», «красный демон». Его армия не знала поражений. Он бил Деникина и Краснова, довершил разгром Колчака. Было одно единственное поражение под Варшавой. Он рано понял, что будущая война будет войной артиллерии, танков и авиации, однако не вполне находил понимание в этом вопросе у Советского руководства. Назовите маршала Советского Союза?

 

- Тухачевский Михаил Николаевич (1893—1937), советский военачальник, маршал Советского Союза (1935 г.).

 

8. Принадлежал к старинному шотландскому роду, а родился в российской провинции. На посту военного министра и члена Государственного совета, провел ряд реформ, направленных на увеличение численности армии. При Бородино генерал руководил действиями центра и правого крыла русской армии и руководил блистательно. Он владел почти всеми чинами, орденами и достоинствами Российской империи.

 

- Барклай-де-Толли Михаил Богданович (Михаил Андреас) (1761—1818), князь (1815 г.), российский полководец, генерал-фельдмаршал (1814 г.).

9. Первый кавалер ордена Святого Георгия 1-й степени. Родился в семье адъютанта Петра I. В 1840 году был зачислен в Сухопутный шляхетный корпус. Был президентом Малороссийской коллегии и генерал-губернатором Малороссии. Он впервые применил в бою дивизионные каре в сочетании с рассыпным строем, что являлось отходом от линейной тактики боя. Он был автором нескольких военно-теоретических работ.

- Румянцев-Задунайский Петр Александрович. Русский военный и государственный деятель, на протяжении правления Екатерины II управлявший Малороссией. В 1770 году получил чин генерал-фельдмаршала.

 

10. Полководец времен правления Петра Первого. В ходе разных военных операций не раз проявлял свой полководческий талант, тактическую хитрость и умение правильно воспользоваться ситуацией. После знаменитой Полтавской битвы он успешно участвовал во взятии Риги, превратив ее в руины и получил назначение на должность генерал-губернатора. Был награжден Орденом Слона от короля Дании, Орден Святого Александра Невского. В 1724 получил звание генерал – фельдмаршала. Назовите имя этого полководца.

 

- Князь Аникита Иванович Репнин (1668 — 3 июля, 1726, Рига) русский генерал во время Великой Северной войны, отвечал за взятие Риги в 1710 году и был губернатором Лифляндской губернии с 1719 года до самой смерти.

11. Российский военачальник, генерал от инфантерии. Участвовал в Хивинском походе 1873, Ахалтекинской экспедиции 1880-81 и подавлении Кокандского восстания 1873-76. В русско-турецкую войну 1877-78 успешно командовал отрядом под Плевной, затем дивизией в сражении при Шипке-Шейново.

 

- Скобелев Михаил Дмитриевич (1843-82), российский генерал от инфантерии (1881).

12. Военачальник, Маршал СССР, дважды Герой Советского Союза. В 1916 году призван в царскую армию. С 1918 в Красной Армии. В 1934 году окончил Военную академию им. Фрунзе. В начале Второй мировой войны был командующим армии, затем был командующим различных фронтов. Войска под его командованием участвовали в Московской и Курской битвах, брали Берлин и Прагу. Назовите имя Маршала, который был награжден шестью орденами Ленина.

 

- Конев Иван Степанович. Маршал Советского Союза. Вошел в военную историю как один из наиболее ярких и талантливых полководцев.

 

13. Этот русский военачальник, будучи хорошо образованным человеком, исполнительным и честным администратором, никогда не командовал крупными войсковыми соединениями во время военных компаний. Несмотря на это, был награжден орденом св. Андрея Первозванного, а в 1756 году получил чин генерала-фельдмаршала. На посту главнокомандующего армии во время Семилетней войны начал свои действия в должности с того, что у него всегда получалось хорошо – с наведения порядка в войсках и очень в этом преуспел. О каком русском военачальнике идет речь?

 

- Апраксин Степан Федорович 1702 - 1758, Санкт-Петербург, русский генерал-фельдмаршал (1756).

 

14. Потомственный военный. После окончания Пажеского корпуса, начал службу в Тверском драгунском полку, который располагался неподалеку от Кутаиси. Участник русско-турецкой и Первой мировой войн. Именно он обратился к Николаю II с предложение отречься от престола, а сам присягнул Временному правительству. После октябрьских событий он занимал хорошую должность в Красной Армии, которая активно привлекала на службу бывших царских офицеров. Назовите имя этого военачальника, именем которого был назван знаменитый прорыв во время Первой мировой войны.

- Брусилов Алексей Алексеевич (1853—1926), российский военачальник, генерал от кавалерии (1912г.).

 

15. Первый военный поход он совершил восьмилетним ребенком и уже тогда проявил неслыханную выносливость и храбрость. В десятилетнем возрасте он участвует в еще одном походе, набирается опыта, привыкает к тяжелой военной жизни. Он воюет против русских князей, ливонских крестоносцев, татар «Золотой Орды». Но славу и известность ему принесла знаменитая Куликовская битва. Н.М.Карамзин высоко оценивает в своих трудах не только полководческий талант, его храбрость на военном поприще, но и его личные качества, которые никогда не позволяли ему ставить свои материальные интересы выше интересов Отечества. О ком речь?

 

- Князь Владимир Серпуховской. Сын серпуховского князя Андрея Ивановича, внук Ивана Калиты, двоюродный брат Дмитрия Донского.

16. Его военная карьера началась в русской императорской армии. Участник первой мировой войны, гражданской войны, Великой Отечественной войны. Во время прорыва к реке Угра 2 апреля 1942, с целью выйти из немецкого окружения, ему и его войскам было предложено сдаться. В ответ, военачальник приказал авиации нанести удар бомбами по немецкому военному штабу, окружавшего его армию. Восхищенный мужеством русского генерала, германский генерал приказал со всеми почестями похоронить героя и напоследок, показав пленных русских солдат германцам, сказал: «сражайтесь за Германию так, как сражался … за Россию». О каком настоящем Генерале идет речь?

 

- Михаил Григорьевич Ефремов. Советский военачальник, полководец Гражданской войны, Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант.

 

17. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. С сентября 1942 года командовал армией, которая прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе. О каком маршале идет речь?

 

- Чуйков Василий Иванович. Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды Герой Советского Союза. Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, Командующий Киевским военным округом, Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР, заместитель Министра обороны СССР, Начальник войск гражданской обороны СССР

 

18. Этот талантливый полководец жил и сражался во времена Иоанна Третьего и его преемника Василия Третьего Рюриковича. Ему покровительствовали два правителя, обоим он служил верно, и самоотверженно, а в русскую историю вошел как крупный полководец, победивший литовцев при Ведроши и покоривший Смоленск. Сыграл определенную роль в становлении Московского государства.

- Даниил Васильевич Щеня - известный воевода великого князя московского Ивана Васильевича III.

 

19. Имя этого полководца сегодня мало кому известно, хотя в биографии этого замечательного человека есть один очень примечательный факт – он полный кавалер Ордена Святого Георгия. Первый боевой опыт он получил на полях сражений под Аустерлицем. За время Отечественной Войны 1812 года занимался не только штабной работой, но и лично водил солдат в атаки, всегда оказываясь в самом эпицентре событий. За участие в разработке плана по наступлению на Париж, император Александр I наградил генерала орденом Святого Александра Невского. О каком полководце идет речь?

 

- Дибич Иван Иванович (1785-1831), военачальник. Генерал-фельдмаршал (1829). Генерал-адъютант (1828). Граф (1827). На службе с 1801 г.

 

20. Расскажите о судьбе современного военачальника, которого на ваш взгляд можно вписать в историю Великих полководцев.

Серге́й Кужугетович Шойгу (тув. Сергей Күжүгет оглу Шойгу, род. 21 мая 1955, Чадан, Тувинская АО) — российский военный и государственный деятель, министр обороны Российской Федерации с 6 ноября 2012 года. Генерал армии (2003). Герой Российской Федерации (1999).

Председатель Государственного комитета РСФСР и Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (1991—1994), министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (1994—2012), губернатор Московской области (2012).

Глава межрегионального движения «Единство» (1999—2001), сопредседатель партии «Единая Россия» (2001—2002, вместе с Ю. М. Лужковым и М. Ш. Шаймиевым), член высшего совета «Единой России».



2016-01-26 556 Обсуждений (0)
Советский военный, государственный и партийный деятель. Маршал Советского Союза, кавалер Ордена Красного Знамени № 1 и Ордена Красной Звезды № 1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советский военный, государственный и партийный деятель. Маршал Советского Союза, кавалер Ордена Красного Знамени № 1 и Ордена Красной Звезды № 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)